Een bronzen lampvoet met een kapje van glas in lood in de vorm van een boom.

Een bronzen lampenvoet met een kapje van glas in lood in de vorm van een boom.

Pied de lampe en forme d’arbre en bronze à abat-jour en vitrail.
Dim. h: 31 cm
SKU: 2806160549.
Category: Verlichting.
Auction day: 29 June 2016 19:00
Catalogue #549
Estimate: € 40 / 60

  • #36

    Paire de lampadaires en acajou et métal noirci.
    Dim. H 140 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #590

    Trois lustres en cuivre à quatre lumières décorés de têtes de bélier et surmontés d’une flamme.
    Estimate: € 240 / 300
  • #766

    Bronzen kerkkandelaar gemonteerd als lamp.

    Candélabre d’église en bronze monté en lampe.
    Estimate: € 100 / 120
  • #608

    Een bronzen hanglantaarn. Glas ontbreekt.

    Lanterne de vestibule en bronze. Verre manque.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #528

    Lampe à huile en opaline à décor de chardons peint à la main, sur une colonnette en marbre au piétement en bronze. Epoque art nouveau.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #810

    Lustre en bronze de style Louis XV aux pendeloques en cristal. Huit lumières.
    Estimate: € 200 / 240
  • #624

    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #809

    Een paar girandoles van brons met zes lichtpunten en kristallen pendeloques

    Une paire de girandoles en bronze et cristal à six lumières.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #808

    Een paar bronzen wandkandelaars met vier lichtpunten in Lodewijk-XV-stijl.

    Paire d’appliques en bronze de style Louis XV. Quatre lumières.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #402

    Un lustre flamand en cuivre jaune avec 12 luminaires surmonté d’un aigle.
    Estimate: € 25 / 45
  • #118

    Een paar vaasjes van groen crackleware. Chinees werk. Als lampen gemonteerd.

    Paire de petits vases en faïence craquelée verte. Travail chinois. Montés en lampe.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #776

    Een luchter van metaal en hout met een glazen coupe. Tijdperk art deco.

    Lustre en métal et bois avec coupe en verre. Epoque art déco.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #733

    Een wassen Mariabeeld onder stolp.

    Statuette de la Sainte-Vierge en cire. Sous globe en verre.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #491

    Masque africain en bois sculpté et partiellement patiné décoré de perles et de coquilles.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #479

    Een Chinese prent van een wijze. Gemengde techniek op papier.

    Estampe chinoise représentant un sage. Technique mixte sur papier.
    Dim. 28 x 21 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #352

    “Kerk aan een bergmeer”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Dim. 72 x 62 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #677

    Vase en faïence bleue et blanche à décor d’oiseaux et de fleurs.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #752

    Baromètre en bois sculpté. Forêt noire, début du XXe siècle.
    Dim. H 42 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #475

    Petite vitrine hexagonale en bois doré à quatre niveaux.
    Dim. h: 167 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #311

    Deux différents vases en verre dont un en forme de fleur en pâte de verre et l’autre en verre bleu à frise en cuivre.
    Estimate: € 40 / 60
  • #282
    Michel Bracke
    Period: °1933

    “Winters hoevelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage d’hiver avec ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 59 x 67 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #43

    Paire de cache-pot en porcelaine polychrome et dorée décorée de fleurs dans des cartouches sur fond bleu cobalt et de têtes de femmes en relief.
    Dim. Ø: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #662

    Een lot van vijf kaders met Egyptische en oriëntaalse thema’s.

    Un lot de cinq cadres. Thème Egypte et Orient.
    Estimate: € 40 / 60
  • #761

    Lot de douze statuettes de saints en porcelaine et de biscuit. Nous ajoutons un groupe en biscuit de deux petits enfants.
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 28 & 29 Juni

Deze veiling is volledig.

28 June 2016 19:00
29 June 2016 19:00