Een bronzen luchter in barokke stijl.

Lustre en bronze de style Baroque.
SKU: 2405160690.
Category: Verlichting.
Auction day: 25 May 2016 19:00
Catalogue #690
Estimate: € 80 / 120

  • #465

    Een kleine en een grote luchter van geel koper met kristallen kraaltjes.

    Un grand et un petit lustre en cuivre jaune aux perles en cristal.
    Estimate: € 120 / 180
  • #731

    Een geelkoperen trompet, gemonteerd als lampenvoet.

    Trompette en laiton, montée en lampe.
    Dim. h: 83 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #624

    Lustre en cuivre doré à huit lumières et décoré de dragons volants.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #462

    Prof. Dr. Jerzy Szablowski. “Les Tapisseries Flamandes au Château du Wawel à Cracovie”. Fonds Mercator, Anvers 1972. Bon état. Garde-poussière endommagée.
    Estimate: € 40 / 50
  • #700

    Een zesarmig luchtertje van metaal met kristallen pendeloques.

    Petit lustre à six branches en métal et aux pendeloques en cristal.
    Estimate: € 100 / 120
  • #629

    Een luchter in drie niveaus van messing en kleurloos geslepen kristal.

    Lustre à trois niveaux en laiton et cristal taillé incolore.
    Estimate: € 200 / 220
  • #703

    Lampadaire en bronze et pâte de verre. Décor paysages en vitraux.
    Estimate: € 180 / 220
  • #292

    Lot de lampes à huile dont deux en porcelaine, deux en opaline et une en verre. Nous ajoutons une lampe en verre irisé à décor de fleurs et un abat-jour en opaline.
    Estimate: € 40 / 80
  • #470

    Een koperen sac-à-perles in drie niveaus met kristallen pendeloques.

    Sac-à-perles en cuivre aux pendeloques en cristal sur trois niveaux.
    Estimate: € 100 / 120
  • #790

    Trois lustres en cuivre à quatre lumières décorés de têtes de bélier et surmontés d’une flamme.
    Estimate: € 240 / 300
  • #622

    Een verzilverd metalen luchter met acht lichtpunten en kristallen pendeloques.

    Lustre en métal argenté à huit lumières et aux pendeloques en cristal.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #692

    Lustre en bronze doré à coupe centrale et à trois lumières portées par des angelots. Vers 1900..
    Estimate: € 120 / 200
  • #742

    Een koperen luchter met acht lichtpunten.

    Lustre en cuivre à huit lumières.
    Estimate: € 40 / 60
  • #681

    Trois paires de candélabres en laiton. Une paire à double torse (H. 30,5 cm), une paire à tige droite et pied ovale (H. 23 cm). et une paire de style Régence au pied chantourné (H. 22 cm).
    Estimate: € 60 / 80
  • #733
    E. Bacon & Co., Grimsey

    Een scheepslantaarn van rood en geel koper. Gemerkt.

    Lanterne de bateau en cuivre rouge et laiton. Avec marque.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #238

    Een metalen luchter met acht lichtpunten en met kristallen pendeloques.

    Lustre en métal à huit lumières et aux pendeloques en cristal.
    Estimate: € 200 / 240
  • #424

    Lustre à trois double lumières en cuivre jaune en forme de guirlandes de roses et à coupe centrale en albâtre.
    Estimate: € 100 / 120
  • #781

    Bronzen kerkkandelaar gemonteerd als lamp.

    Candélabre d’église en bronze monté en lampe.
    Estimate: € 100 / 120
  • #673

    Pied de lampe en forme de deux putti baroques en plastique doré.
    Dim. h: 126 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #606

    Gietijzeren kerkkandelaar met drie lichtpunten.

    Candélabre d’église en fonte à trois lumières.
    Estimate: € 60 / 80
  • #701

    Twee geelkoperen appliques in empirestijl in de vorm van een zwaan.

    Deux appliques en cuivre jaune de style Empire. En forme de cygnes.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #685

    Lustre en bronze à six branches de type Mazarin. Une lumière endommagée.
    Estimate: € 100 / 120
  • #748

    Deux lampes à huile aux réservoirs en verre vert, l’une sur colonnette en onyx, l’autre portée par une fillette en bronze.
    Dim. h: 41 & 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #108

    Coquille sculptée en camée et montée en lampe sur base en bronze.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #275
    Armani

    Lot de 16 paquets d’eau de parfum, eau de toilette et eau pour homme dans l’emballage d’origine. Chaque fois 12 pièces.
    Estimate: € 100 / 150
  • #181

    Lot de coquilles dont quatre de patelles, une coquille double et une grande simple.
    Estimate: € 150 / 180
  • #490

    Lot de timbres postes belges: 2 albums aux FDC, un album aux timbres des chemins de fer récents, deux albums aux timbres et feuillettes récents. Ainsi que le livre “Trésors du Patrimoine Philatélique Belge” par Jo Gérard.
    Estimate: € 100 / 120
  • #160

    Chaîne en or blanc 18 ct et son pendentif serti de deux brillants ayant un poids tota de ± 0,60 ct et de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 0,40 ct.
    Dim. 10,31 g
    Estimate: € 1600 / 1700
  • #366

    Suite de quatre petite chaises en noyer aux sièges en osier, pied et lattes du dossier tournés. XIX siècle. Marque pyrographiée S.D. sous la siège.
    Estimate: € 40 / 50
  • #224

    “Portrait d’un gentilhomme”. Huile sur toile. D’après un oeuvre de Frans Hals.
    Dim. 116 x 92 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #45
    Swarovski

    Een horloge met lederen polsband in originele doos.

    Montre à bracelet en cuir dans la boîte d’origine.
    Estimate: € 50 / 100
  • #765

    Estimate: € 150 / 200
  • #760

    Six chaises en bois sculpté de style Louis XVI recouvertes de simili.
    Estimate: € 120 / 200
  • #718

    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #48

    Een designvaas van mauve en groen Venetiaans kristal.

    Vase design en cristal de Venise mauve et vert. Avec étiquette.
    Estimate: € 30 / 50
  • #768

    Grand lot d’étains, gun metal, métal argenté e.a. comprenant des plats, des verseuses, des chopes, des couverts, un candélabre etc. En grande partie du XIXe siècle.
    Estimate: € 50 / 60

Veiling van 24 & 25 Mei 2016

Deze veiling is volledig. 800 loten.

24 May 2016 19:00
25 May 2016 19:00