Lustre en bronze de style Louis XV aux pendeloques en cristal. Huit lumières.
SKU: 2806160810.
Category: Verlichting.
Auction day: 29 June 2016 19:00
Catalogue #810
Estimate: € 200 / 240

  • #808

    Een paar bronzen wandkandelaars met vier lichtpunten in Lodewijk-XV-stijl.

    Paire d’appliques en bronze de style Louis XV. Quatre lumières.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #36

    Paire de lampadaires en acajou et métal noirci.
    Dim. H 140 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #402

    Un lustre flamand en cuivre jaune avec 12 luminaires surmonté d’un aigle.
    Estimate: € 25 / 45
  • #809

    Een paar girandoles van brons met zes lichtpunten en kristallen pendeloques

    Une paire de girandoles en bronze et cristal à six lumières.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #608

    Een bronzen hanglantaarn. Glas ontbreekt.

    Lanterne de vestibule en bronze. Verre manque.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #776

    Een luchter van metaal en hout met een glazen coupe. Tijdperk art deco.

    Lustre en métal et bois avec coupe en verre. Epoque art déco.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #624

    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #766

    Bronzen kerkkandelaar gemonteerd als lamp.

    Candélabre d’église en bronze monté en lampe.
    Estimate: € 100 / 120
  • #528

    Lampe à huile en opaline à décor de chardons peint à la main, sur une colonnette en marbre au piétement en bronze. Epoque art nouveau.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #118

    Een paar vaasjes van groen crackleware. Chinees werk. Als lampen gemonteerd.

    Paire de petits vases en faïence craquelée verte. Travail chinois. Montés en lampe.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #549

    Een bronzen lampenvoet met een kapje van glas in lood in de vorm van een boom.

    Pied de lampe en forme d’arbre en bronze à abat-jour en vitrail.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #590

    Trois lustres en cuivre à quatre lumières décorés de têtes de bélier et surmontés d’une flamme.
    Estimate: € 240 / 300

  • #680
    Felix Timmermans

    Een lot van vier boeken: - “Pallieter”. 36ste druk en versierd met prenten van Anton Pieck. Ed. P.N. Van Kampen & zoon N.V. 1975. - “Pijp en toebak”. Ed. Davidsfonds. 1933. - “ Pieter Bruegel. Zoo heb ik...”. Ed. P.N. Van Kampen & zoon N.V. - “Met pen en penseel”. Catalogus naar aanleiding van een tentoonstelling over F. Timmermans.

    Lot de quatre livres: - “Pallieter”. 36e édition illustrée d’estampes par Anton Pieck. Ed. P.N. Van Kampen & zoon N.V. 1975. - “Pijp en toebak”. Ed. Davidsfonds. 1933. - “ Pieter Bruegel. Zoo heb ik...”. Ed. P.N. Van Kampen & zoon N.V. - “Met pen en penseel”. Catalogue d’une exposition de F. Timmermans.
    Estimate: € 60 / 70
  • #260

    Bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,50 ct entourant un cabochon de turquoise de ± 8 ct.
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #69

    “Vue de Malines”. Huile sur panneau. Illisiblement signé.”Vue de Malines”. Huile sur panneau. Illisiblement signé.
    Dim. 62 x 59 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #292
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    “Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 66 x 96 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #231
    Joseph D’Aste

    “Fille chantant”. Statuette en biscuit monochrome blanc. Signée.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 220 / 300
  • #457

    Een lot van zes Indische godsbeeldjes van gesculpteerd hout.

    Lot de six divinités indiennes en bois sculpté.
    Estimate: € 50 / 80
  • #572
    Ichiyosai Kuniyoshi
    Period: 1768 - 1828

    “Ronin agenouillé” et “Combat d’un Ronin” Deux gravures sur bois japonaises anciennes de la série “les 47 Ronine”. Signées.
    Dim. 35 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #338

    Pièce décorative en faïence verte et brune. Anse torsadée. Signée Alexander.
    Dim. H. 21 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #568

    Een waterpijp van glas met handgeschilderde versieringen. Tunesië.

    Narguilé en verre aux décorations peintes à la main. Tunisie.
    Estimate: € 20 / 30
  • #675

    Twee jardinières van Chinees porselein. Eén met barst.

    Deux jardinières en porcelaine de Chine. Une à fissure.
    Estimate: € 40 / 60
  • #381

    Deux boîtes à bijoux en laiton et cristal dont une pentagonale et une en forme d’une petite chaise.
    Estimate: € 40 / 50
  • #347
    Val St. Lambert

    Vase en cristal et plat. Colorés vert clair dans la masse. Avec marque.
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 28 & 29 Juni

Deze veiling is volledig.

28 June 2016 19:00
29 June 2016 19:00