Other lots in this auction
-
#496
Een eikenhouten eendeurskast met een lade in de gordel. XIXe eeuw.
Une armoire à une porte en chêne avec un tiroir en ceinture. XIXème siècle.No longer availableDim. 117 x 62 x 84 cmEstimate: € 50 / 100 -
#504Rik SlabbinckPeriod: 1914-1991
“Bootje op een bergmeer”. Olieverf op doek. Gesigneerd rechtsonder.
"Bateau sur un lac de montagne". Huile sur toile. Signée en bas à droite.No longer availableDim. 38 x 55 cmEstimate: € 400 / 600 -
#76
Een gefineerd notenhouten naaitafeltje met zwartgelakte poten. In het blad twee kleine luikjes met naaikussentjes aan de binnenzijde.
Table à ouvrage en placage de noyer avec pieds laqués noirs. Dans la tablette deux petits abattants avec des tampons de couture à l'intérieur.No longer availableDim. 80 x 46 x 32 cmEstimate: € 35 / 45 -
#594Jan De Bruin
“Verlichte man”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd op 55 exemplaren buiten de plaat.
"Homme éclairé". Une lithographie. Signée et numérotée sur 55 exemplaires hors planche.No longer availableDim. 50 x 70 cmEstimate: € 50 / 80 -
#145Mignon
Een driedelig kaststel in porselein. Met romantisch handgeschilderd decor ‘Louis XV.’ ‘Dècorè Limoges’. Eén deksel beschadigd.
Garniture de trois pièces en porcelaine. Avec un décor romantique peint à la main 'Louis XV.' 'Décore Limoges'. Un couvercle abîmé.No longer availableDim. h 68 cmEstimate: € 120 / 200 -
#224Freddy BaetenPeriod: 1931 - 2008
“Pijproker”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
"Fumeur de pipe". Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 36 x 30 cmEstimate: € 80 / 120 -
#574Jules KeppensPeriod: 1910 - 1992
“De Leie in de Winter”. Olieverf op doek. Gesigneerd rechtsonder.
« La Lys en Hiver ». Huile sur toile. Signée en bas à droite.No longer availableDim. 50 x 60 cmEstimate: € 80 / 120 -
#429Fons VerstrekenPeriod: 1929-2011
“Allegorie Arscota Ventosa”. Burijngravure. Gesigneerd, gedagteerd 1976 en Artiestenproef buiten de plaat. Met opdracht achteraan.
Allégorie d'Arscota Ventosa. Gravure au burin. Signée, datée 1976 et Epreuve d'artiste à l'extérieur de la planche. Avec dédicace au dos.No longer availableDim. 24 x 25 cmEstimate: € 100 / 120 -
#262Piet Van den Buys
“Boerenpaarden met kar.” Olieverf op doek. Gesigneerd.
"Chevaux fermiers avec charrette." Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 50 x 70 cmEstimate: € 250 / 350 -
#603
Houten vrouwenbeeld. Babuyu, Congo. Op natuurstenen voetstuk gemonteerd.
Statue en bois d'une femme. Babuyu, Congo. Montée sur un socle en pierre naturelle.No longer availableDim. H. 48 cmEstimate: € 80 / 120 -
#193
Een paar gebeeldhouwde natuurstenen consoles.
Une paire de consoles en pierre sculptée.No longer availableDim. 60 x 45 cmEstimate: € 100 / 120 -
#245
Een porseleinen jardinière met decor van vogels in bloeiende planten. Chinees werk, eind XXe eeuw. Met bronzen montuur en oren.
Une jardinière en porcelaine à décor d'oiseaux dans des plantes fleuries. Travail chinois, fin du 20ème siècle. Avec monture et oreilles en bronze.No longer availableDim. Ø: 28 cm h: 31 cmEstimate: € 250 / 350