Een bronzen presse-papiers in de vorm van een gestileerd olifantje.

Un presse papier en bronze en forme d’éléphant stylé.
Dim. h: 10 cm
SKU: 2908170499.
Categories: Beeld, Brons.
Auction day: 30 August 2017 19:00
Catalogue #499
Estimate: € 50 / 80

  • #510

    Een oude hanglantaarn van brons en geslepen glas.

    Une ancienne lanterne en bronze et verre taillé.
    Dim. h: 96 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #607

    Een paar voorouderbeelden van gesculpteerd hout. Mambila, Nigeria.

    Deux statues en bois sculpté représentant des ancêtres. Mambila, Nigeria.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 130 / 160
  • #56

    Dim. H: 56 cm B: 68 cm D: 39 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #814

    Een bronzen hanglantaarn. Glas ontbreekt.

    Lanterne de vestibule en bronze. Verre manque.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #201
    Henri Louis Levasseur
    Period: 1853 - 1934

    “Gloire au travail”. Groupe en bronze à patine foncée. Signé.
    Dim. h: 71 cm
    Estimate: € 1200 / 1500
  • #233
    Mierriet Bellens

    “Mélodie”. Sculpture en bronze à patine brune d’après Carrier-Belleuse. Signée.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #369

    “Porteur”. Une statue en bronze patiné sur socle en pierre de taille.
    Dim. H: 18 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #771

    Een Madonna met kind van monochroom wit biscuit.

    Vierge à l’enfant en biscuit blanc monochrome.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #207
    Emmanuel Villanis
    Period: 1858 - 1914

    “Seule”. Buste en bronze à patine polychrome. Signé et avec cachet de la fonderie: Société des Bronzes Paris.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 480 / 550
  • #217
    Emmanuel Villanis
    Period: 1858 - 1914

    “Rebecca au puits”. Buste en bronze à patine polychrome. Signé et avec cachet de fonderie
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 420 / 500
  • #833

    “Homme et femme”. Une oeuvre d’art moderne en bronze patiné vert.
    Dim. h: 94 cm
    Estimate: € 3000 / 3200
  • #834

    “Nu baignant”. Une statue de jardin en bronze. Nous ajoutons un support en fer forgé.
    Dim. h: 119 cm (beeld)
    Estimate: € 400 / 600
  • #490

    Dim. h: 96 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #618
    Garrison Machinjili
    Period: °1963

    “Vrouwentorso”. Een beeld van gesculpteerd serpentijn. Gemonogrameerd.

    “Torse féminin”. Une statue en Serpentine sculptée. Monogramme.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #221

    “Enfant et chat”. Groupe en bronze à patine foncée sur socle en marbre d’après une oeuvre d’Auguste Moreau.
    Dim. l: 69 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #758
    Sitzendorf

    “Napoléon”. Une statue en porcelaine polychrome. Marque au dos.
    Dim. H: 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #198
    Edouard Drouot
    Period: 1859 - 1945

    “Paysanne et boeuf”. Groupe en bronze à patine brune. Signé.
    Dim. l: 40 cm
    Estimate: € 650 / 750
  • #632

    “Zittende dame”. Een beeld van gesculpteerd hout. Zonder signatuur.

    “Dame assise”. Une statue en bois sculpté. Sans signature.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #424

    Een lot van drie aardewerken kruikjes.

    Un lot de trois cruches en faïence.
    Dim. H: 12 cm -18 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #372

    “Vierge à l’enfant”. Une statue en bois sculpté et polychrome. ± 1900.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #631
    Lazarus Takawira
    Period: °1952

    “My girlfriend”. Une statue en Serpentine. Marque au dos.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #177

    “Homme et cheval”. Un groupe en bronze patiné sur socle en marbre noir.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 500 / 700
  • #702

    Une pendule de cheminée en bronze style Napoléon III. XIXième siècle. Sans clé.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #817

    Een hanglantaarn van brons en glas met een Griekse rand.

    Lanterne en bronze et verre avec bordure à la grecque.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 250 / 300

  • #81

    Lot de six pièces de pierre dure dont malachite, quelques fossiles, du quartz vert etc.
    Estimate: € 20 / 25
  • #456

    Een fauteuil en cabriolet van gesculpteerd eikenhout met bijpassend voetbankje.

    Un fauteuil en cabriolet en chêne sculpté avec repose pied assorti.
    Estimate: € 60 / 100
  • #303

    Lot de porcelaines allemandes polychromes comprenant deux groupes représentant un couple du XVIIIe siècle et deux serre-livres en forme d’une fille et d’un garçon.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #398

    Een paar bronzen herdenkingsmunten. “Route du Progrès.” en “Leopold Premier Roi Des Belges.”

    Paire de monnaies commémoratives. “Route du Progrès” et “Léopold Premier Roi des Belges”.
    Estimate: € 40 / 50
  • #682
    Tony Blickx
    Period: 1926 - 2000

    “L’Escaut devant Anvers”. Huile sur carton. Attribué à.
    Dim. 55 x 67 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #246

    Salle à manger en chêne sculpté comprenant d’une table à allonges (148 x 100 cm), un buffet à deux portes (96 x 145 x 56 cm) avec deux tiroirs en ceinture et six chaises recouvertes de cuir.
    Estimate: € 400 / 500
  • #375

    Une bague en or blanc et jaune Art Deco 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,80 ct. et un saphir cabochon de ± 0,40 ct.
    Dim. 8,92 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #165

    Une bague en or blanc et jaune 18 ct style Art Deco sertie de quinze diamants avec un poids total de ± 1,10 ct.
    Dim. 9,46 g
    Estimate: € 650 / 800
  • #309
    Fernand Scofflaire
    Period: 1885-

    “Marine”. Gemengde techniek op papier. Gemonogrammeerd.

    “Marine”. Technique mixte sur papier. Monogrammée.
    Dim. 28 x 18 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #82

    “Vue du Steen”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘65.
    Dim. 30 x 44 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #467

    Lot de deux pipes comprenant un petit narguilé en métal et une pipe en os et bois.
    Estimate: € 40 / 60
  • #59
    Henri Tourdoing (?)

    “Ferme au bord d’un canal”. Eau forte en couleurs. Signée hors planche.
    Dim. 49 x 59 cm
    Estimate: € 20 / 30

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00