• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
Een bronzen sierjardinière, gedragen door een vrouwenfiguur.

Une jardinière décorative en bronze portée par une figure féminine.
Dim. h: 76 cm
SKU: 2505210163.
Categories: Beeld, Brons.
Auction day: 25 May 2021 19:00
Catalogue #163
Estimate: € 200 / 300

  • #607

    Een groot Hindoeïstisch bronzen godsbeeld.

    Une grande statue de divinité hindoue en bronze.
    Dim. h: 108 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #493

    Een Mariabeeldje van gesculpteerd ivoor. Begin XXe eeuw.

    Dim. h: 14,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #487

    Een hoofd van meerkleurig Muranoglas in de geest van Picasso.

    Une tête de verre de Murano multicolore dans l'esprit de Picasso.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #567

    Een Thais houten beeldje met sporen van verguldsel.

    Une figurine en bois thaïlandaise avec des traces de dorure.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #147

    Dim. h: 72 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #580

    Een bronzen meisjeshoofd in profiel op een beige marmeren sokkel.

    Tête de jeune fille en bronze de profil sur un socle en marbre beige.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #123
    L. Claus

    Nu agenouillé . Une statue en bronze poli. Signée en bas.
    Dim. h: 16,5 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #143

    “Golfspeelster”. Een bronzen beeld op groen marmeren sokkel.

    Golfeur . Une statue en bronze sur un socle en marbre vert.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #588

    Een grote bronzen hanglantaarn met bol glas.

    Une grande lanterne suspendue en bronze avec verre convexe.
    Dim. l: 105 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #570

    Een modern bronzen beeldje op sokkel van wit en zwart marmer.

    Une statue en bronze moderne sur un socle en marbre blanc et noir.
    Dim. h: 34,5 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #131
    Desiderius Duwaerts
    Period: 1850 - 1901

    Een terracotta meisjesbuste. Gesigneerd en gedateerd 1884.

    Buste de jeune fille en terre cuite. Signé et daté 1884.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #568

    Een zeshoekige bronzen lantaarn met concave ruitjes.

    Lanterne hexagonale en bronze aux vitres concaves.
    Dim. l: 120 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #171

    Dim. h: 55,5 cm
    Estimate: € 200 / 280
  • #467

    Dim. h: 18,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #575

    Een achtarmige bronzen luchter.

    Un lustre en bronze à huit bras.
    Dim. l: 70 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #468

    Een vrouwen- en een mannenbuste van gebeeldhouwd Afrikaans hout.

    Un buste féminin et masculin en bois dur sculpté africain.
    Dim. h: 26 & 31 cm 4730 g
    Estimate: € 100 / 120
  • #477

    Un tigre japonais en bronze. Epoque Meji. Avec des yeux en verre. Marqué sur le ventre.
    Dim. l: 53 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #508

    Een ronde bronzen hanglantaarn met bol glas.

    Lanterne suspendue ronde en bronze avec verre convexe.
    Dim. h: 91 cm
    Estimate: € 250 / 280
  • #173
    Antoine Bofill
    Period: 1875 - 1939

    “Rokende boer”. Een bronzen beeld. Gesigneerd.

    Fermier fumeur . Une statue en bronze. Signée.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 320 / 400
  • #148

    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #415

    Een gepolychromeerde decoratieve smeedijzeren kip.

    Poulet décoratif polychrome en fer forgé.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #98

    Een uitgestoken houten Bacchus.

    Un Bacchus en bois sculpté.
    Dim. h: 82 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #557

    Een Hindoeïstisch bronzen godsbeeldje en muurbeeldje.

    Une statue hindoue en bronze et une statuette murale.
    Dim. h: 26 & 22 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #558

    Een bronzen luchter met tien lichtpunten en albasten kappen.

    Un lustre en bronze avec dix points lumineux et abat-jour en albâtre.
    Dim. Ø: 102 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #115

    Une bague en or blanc 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de 0,17 ct.
    Dim. 2,84 g
    Estimate: € 250 / 300
  • #258
    Couleuvre

    Paire de vases décoratifs en porcelaine multicolore et dorée, décorés de décors floraux peints à la main.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #125

    Une bague en or blanc 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de 0,66 ct. FVS1.
    Dim. 2,80 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #644
    Herman Grieten
    Period: 1902 - 1969

    “Kruisbeeld”. Aquarel. Gesigneerd.

    Crucifix . Aquarelle. Signée.
    Dim. 34 x 24,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #36

    Een gedreven messingen kerkkandelaar.

    Un chandelier d'église en laiton martelé.
    Dim. h: 105 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #236

    Drie stroken Oosters patchwork met personages.

    Trois bandes de patchwork oriental avec des personnages.
    Dim. 140 & 130 x 43 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #81

    Un lot de cuillères souvenirs dans lesquelles huit allemandes (800 ‰ d'argent), une suisse (800 ‰) et quatre belges (argentées).
    Dim. zilver: 84,95 g
    Estimate: € 40 / 50
  • #225

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats serties de brillants d'un poids combiné de 0,26 ct.
    Dim. 3,68 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #366

    Twee stoeltjes met rieten zit.

    Deux chaises aux sièges en osier.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #156

    Une grande étagère de bureau en acajou anglais avec huit tiroirs dans la ceinture et dessus en cuir de veau.
    Dim. 168 x 122 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #551

    Un plat rond en cuivre jaune ciselé et repoussé. Bord intérieur à huit lobes. Moyen-Orient, vers 1900. Nous ajoutons un petit plat rond similaire.
    Dim. Ø 38,5 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #666

    Un porte-plante de style Louis XVI en bois patiné or avec un dessus en marbre blanc.
    Dim. h: 80 cm Ø: 38 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 25 & 26 Mei 2021

25 May 2021 19:00
26 May 2021 19:00