• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
Een bronzen Thaise Boeddha. XIXe eeuw.

Un bouddha thaïlandais en bronze. XIXème siècle.
Dim. h: 24,5 cm
SKU: 2906210581.
Categories: Aziatisch, Beeld, Brons.
Auction day: 30 June 2021 19:00
Catalogue #581
Estimate: € 80 / 100

  • #532

    Paire de vases cylindriques en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de fleurs et de plantes.
    Dim. Ø: 20 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #676

    Un porte-parapluie en porcelaine de Chine décoré de fleurs et d'oiseaux. Le vernis s'enlève.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #580

    Een vijfhoekige gesculpteerde Chinees houten sokkel met marmeren blad.

    Un piédestal chinois en bois sculpté pentagonal avec dessus en marbre.
    Dim. H. 61 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #533

    Een paar gestileerde messingen ramskoppen.

    Une paire de têtes de bélier stylisées en laiton.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 450 / 500
  • #610

    Twee gebeeldhouwde Chinese piëdestals met marmeren blad. Afwijkende modellen.

    Deux piédestaux chinois sculptés avec dessus en marbre. Différents modèles.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 350 / 450
  • #528

    Een os van gesculpteerd jadeïet.

    Un bœuf de jadéite sculpté.
    Dim. l: 24 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #530

    Paire de potiches en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de personnages dans des cartouches sur fond végétal.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #197

    “Vrouw met vaas”. Een gepatineerd vol gipsen beeld.

    Femme au vase. Une statue en plâtre patiné plein.
    Dim. h: 72 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #538

    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #193

    Een neushoorn van gepatineerd brons.

    Un rhinocéros en bronze patiné.
    Dim. l: 35 cm
    Estimate: € 420 / 450
  • #204

    Paire de vases en porcelaine du Japon. Marque sous la base. Epoque Meiji.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #203

    Lustre Mazarin en bronze à huit points lumineux de style Louis XVI, à décor de feuilles d'acanthe, masques et palmettes.
    Dim. h: 75 c:m
    Estimate: € 2100 / 300
  • #586

    Een Chinees koffertje met uitgestoken paneeltjes.

    Un coffret chinois avec des panneaux sculptés.
    Dim. 50 x 87 x 42 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #568

    “Zittende jongeling”. Een vintage beeld van donkergeglazuurd aardewerk.

    Jeunesse assise. Une statuette vintage de terre cuite émaillée sombre.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #640

    Een bronzen groepje in de vorm van een rat op een boek op marmeren sokkel.

    Un groupe en bronze en forme de rat sur un livre sur un socle en marbre.
    Dim. 9 x 11 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #547

    Een stier van meerkleurig Muranoglas.

    Un taureau en verre de Murano polychrome.
    Dim. l:52 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #181

    “Jachtluipaarden”. Een gepatineerd bronzen groep.

    Guépards. Un groupe en bronze patiné.
    Dim. l: 85 cm
    Estimate: € 900 / 1000
  • #521

    Een bronzen vrouwenhoofd op wit marmeren sokkel.

    Une tête de femme en bronze sur un socle en marbre blanc.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #520

    Paire de potiches en porcelaine de Chine décorées d’objets précieux dans des cartouches entourées de fleurs.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #201

    Calice japonais remarquable en bronze décoré de dragons. Vers 1900.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #377

    Een kleine bronzen voorstelling van Ganesh. Tibetaans werk.

    Une petite représentation en bronze de Ganesh. Travail tibétain.
    Dim. h: 7,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #546

    Een dameshoofd van meerkleurig Muranoglas in de geest van Picasso.

    Tête de femme en verre polychrome de Murano dans l’esprit de Picasso.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #523

    Une paire de girandoles en bronze à six lumières électriques et décorées de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #410

    Un lot de treize médailles de bronze aux motifs d'Eugène De Bremaecker, Victor Demanet, Georges Petit & Jan Keustermans.
    Estimate: € 120 / 140

  • #154

    Navires hollandais en mer. Huile sur toile. Sans signature.
    Dim. 71 x 91 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #427

    Un lot de bronze, composé d'un bouddha thaïlandais debout, d'un bol à décor de paon gravé et d'un Ganesha.
    Dim. h: 14 & 30 cm; l: 26 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #191

    Une paire de bougeoirs en bronze et porcelaine multicolore en forme de perroquets.
    Dim. h: 47 & 52 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #600
    Ets. Putzeys & Mélot, Liège

    Een oude medische weegschaal van witgelakt metaal.

    Une vieille balance médicale en métal peint en blanc.
    Dim. H. 144 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #513

    Un vase à couvercle hexagonal en porcelaine de Chine à décor de personnages. Avec couvercle en bois.
    Dim. H. 33 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #519

    Een gietijzeren tuinvaas.

    Un vase de jardin en fonte.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #324

    Een affiche naar aanleiding van een tentoonstelling van Bonnard te Parijs.

    Une affiche à l'occasion d'une exposition de Bonnard à Paris.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #325

    Een 18 K roze kleurige gouden ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,26 ct. en een centrale robijn van +- 0,55 ct.

    Une bague en or rose 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de +- 0,26 ct. et d'un rubis central de +- 0,55 ct.
    Dim. 4,50 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #303

    Een XVIIIe eeuwse koperen bel.

    Une cloche en laiton du XVIIIe siècle.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #20

    Une bague en or jaune 18 kt sertie d'un diamant taille ancienne d'un poids combiné de +- 0,20 ct.
    Dim. 4,75 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #650

    Een kersenhouten wandmeubeltje in twee niveaus en met spijltjes.

    Un élément mural en merisier à deux niveaux et à lattes.
    Dim. 82 x 66 x 35 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #399

    Een lot kristal en glas waaronder een ijsemmer van glas 23,5 cm, een verzilverd metalen shaker en twee 2 glazen, 2 champagne glazen 19,5 cm en 2 wijnglazen van Ritzenhoff en 6 wijnglazen van Waterford Crystal 20,5 cm. Een kommetje van Orreford een klokje en een klein souvenier glas.

    Un lot de cristal et de verre dont un seau à glace de 23,5 cm, un shaker en métal argenté et deux 2 verres, 2 verres à champagne de 19,5 cm et 2 verres à vin de Ritzenhoff et 6 verres à vin de Waterford Crystal 20,5 cm. Un bol d'Orreford, une horloge et un petit verre souvenir.
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 29 & 30 juni 2021

Kijkdagen: vrijdag 25 en zaterdag 26 juni van 10 tot 17 uur ENKEL OP AFSPRAAK.

29 June 2021 19:00
30 June 2021 19:00