Un buffet en placage et partiellement en bois laqué noir, style Louis Philippe, avec trois tiroirs et trois portes.
Dim. b: 192 cm
SKU: 2410170226.
Category: Meubel.
Auction day: 24 October 2017 19:00
Catalogue #226
Estimate: € 120 / 200

  • #386

    Un buffet en bois patiné vert avec deux portes et deux tiroirs.
    Dim. b: 185 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #456

    Dim. 101 x 91 x 51 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #843

    Een eikenhouten gatelegtafel met getorste poten.

    Une table gateleg en chêne avec pieds torsadés.
    Dim. l: 105 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #376

    Dim. 162 x 122 x 61 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #397

    Een antieke koffer met gesculpteerd voorpaneel.

    Coffre ancien à panneau sculpté.
    Dim. l: 144 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #216

    Une vitrine en deux parties en chêne, avec en dessous trois tiroirs, et un tiroir dans la ceinture.
    Dim. 228 x 145 x 53 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #566

    Un buffet en deux parties en chêne, style Henri II, avec au dessus deux portes sculptées avec des cornes et fruits, et en dessous deux portes sous deux tiroirs. Les cotés sont finis avec des colonnes cannelées.
    Dim. h: 184 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #476

    Een eikenhouten koffer met twee gesculpteerde panelen.

    Coffre en chêne à deux panneaux sculptés.
    Dim. b: 100 x 53 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #396

    Estimate: € 100 / 120
  • #446

    Een sobere eikenhouten koffer. XIXe eeuw.

    Un coffre en chêne sobre. XIXième siècle.
    Dim. 53 x 120 x 58 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #546

    Wandconsole van gebronzeerd hout met marmeren blad in Lodewijk XV-stijl.

    Une console en bois bronze et tablette en marbre, style Louis XV.
    Dim. b: 129 cm
    Estimate: € 500 / 550
  • #366

    Dim. h: 110 x 157 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #486

    Een commode in Lodewijk XVI-inspiratie met twee grote en twee kleine laden.

    Commode de style Louis XVI ouvrant à deux grands et deux petits tiroirs.
    Dim. b: 108 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #336

    Estimate: € 200 / 240
  • #506

    Estimate: € 100 / 120
  • #206

    Une garde-robe à deux portes en chêne sculpté. XIXième siècle.
    Estimate: € 200 / 300
  • #496

    Un buffet bas en chêne avec deux portes sculptées en dessous de deux tiroirs.
    Dim. b: 122 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #146

    Un buffet en chêne à cinq portes et deux petits tiroirs.
    Dim. b: 168 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #416

    Een sobere eikenhouten vierdeurskast.

    Armoire en chêne sobre ouvrant à quatre portes.
    Dim. 173 x 122 x 58 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #516

    Een mahoniehouten commode met vier laden en messingen trekkers.

    Une commode en acajou à quatre tiroirs et poignées en laiton.
    Dim. 97 x 120 x 55 cm
    Estimate: € 260 / 400
  • #556

    Un buffet en chêne, en dessous trois tiroirs au milieu, un petit tiroir au dessus d’une porte sur les cotés. Le dessus avec deux portes vitrées et deux portes centrales. Décoration de colonnes torsadées.
    Dim. 210 x 152 x 53 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #839

    Een verlengbare ovale tafel. De poten versierd met acanthusmotieven.

    Une table ovale à rallonges. Les pattes sont décorées de motifs acanthes.
    Dim. H. 79 x 141 x 112 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #426

    Estimate: € 200 / 240
  • #526

    Een eikenhouten buffetkast met twee paneeldeuren onder twee laden.

    Un buffet en chêne avec deux portes en dessous de deux tiroirs.
    Dim. 130 x 138 x 56 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #159
    Franz Van Genesen

    “Voiliers dans le port”. Huile sur toile. Signée. Petit dégât en haut à gauche.
    Dim. 70 x 90 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #385

    “Een leeuw”. Een beeldje van malachiet.

    “Un lion”. une statue en malachite.
    Estimate: € 30 / 50
  • #94

    Drie oude waterketeltjes op komfoor.

    Trois bouilloires anciennes sur réchauds.
    Estimate: € 60 / 80
  • #545

    Lot boeken bestaande uit: -F.-X. Feller. 'Biographie universelle ou Dictionnaire historique des hommes qui se sont fait un nom par leur génie, leurs talents, leurs vertus, leurs erreurs ou leurs crimes. Edition revue et continuée jusqu'en 1848 sous la direction de C. Weiss et de A. Busson.' 8 vol. Lederen rug. In 4°. Ed. Paris, Lille, Besançon 1847-1850. Goede staat, hier en daar vochtletsels. -Grégoire L. “Géographie générale physique, politique et économique”. Avec 100 cartes, de nombreuses gr(..)

    Lot de livres comprenant: -F.-X. Feller. 'Biographie universelle ou Dictionnaire historique des hommes qui se sont fait un nom par leur génie, leurs talents, leurs vertus, leurs erreurs ou leurs crimes. Edition revue et continuée jusqu'en 1848 sous la direction de C. Weiss et de A. Busson.' 8 vol. Dos cuir. In 4°. Ed. Paris, Lille, Besançon 1847-1850. Bon état, quelques taches d’humidité. -Grégoire L. “Géographie générale physique, politique et économique”. Avec 100 cartes, de nombreuses gravure(..)
    Estimate: € 150 / 200
  • #586

    B. MILLETOT, Traiete du delict commun, Dijon, 1615. In-12mo, bande en parchemin.
    Estimate: € 300 / 400
  • #84
    Frans Van Immerseel

    “Tijl & Nele”. Een glas-in-loodraam. Gemonogrammeerd.

    “Tyl et Nele”. Vitrail. Monogrammé.
    Estimate: € 50 / 80
  • #435

    Twee missalen, waarvan één met ivoren omslag.

    Deux missels, dont un avec une couverture en ivoire.
    Estimate: € 15 / 20
  • #445

    “Belgium”. Met afbeeldingen door A. Forestier. Ed. 1908.

    “Belgium”. Avec des illustrations par A. Forestier. Ed. 1908.
    Estimate: € 30 / 35
  • #184
    Jules De Cort
    Period: 1918-1999

    “Stilleven met uien”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux oignons”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 90 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #124

    “Zuid-Frans Landschap”. Een aquarel. Draagt een handtekening: Olive.

    “Paysage du Sud de la France”. Une aquarelle. Porte une signature: Olive.
    Dim. 23 x 31 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #154

    “Vue sur Malines”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1955.
    Dim. 59 x 47 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #840
    Bourguignon

    M. Bourguignon, Manuel d’instruction criminelle, Paris, 1810, 2 volumes . Couverture en carton. En bon/très bon état.
    Estimate: € 70 / 80

Veiling van 24 & 25 oktober 2017

24 October 2017 19:00
25 October 2017 19:00