Een bureau-ensemble, bestaande uit een kistje, een klokje, eenbrievenhouder en een droogstempel met de initialen ‘J J’.

Une garniture de bureau, comprenant un petit coffret, une pendule, un porte-lettres et un cachet à sec, initiales ‘JJ’.
SKU: 2506190003.
Category: Boek.
Auction day: 25 June 2019 19:00
Catalogue #3
Estimate: € 60 / 100

  • #9

    Twee uitgaven met betrekking tot Alfred Ost.

    Deux éditions en relation avec Alfred Ost.
    Estimate: € 24 / 26
  • #338

    Un lot de calendriers ,reproductions d’anciennes cartes. Avec un livre:”De stad in kaart van de oudheid tot de 20e eeuw”. C.J. Schüler. Ed. Place de Victoires. Paris, 2011.
    Estimate: € 20 / 25
  • #18

    Trois albums souvenirs du cercle photograhique ‘Iris’ de 1932 -1938. Couvertures dures, signés.
    Estimate: € 25 / 35
  • #363

    ”L’Illustration”. Un lot de reliures annuelles: 1926 (I & II), 1927 (I & II), 1928 (I & II), 1929 (I & II), 1930 (I, II & III), 1931 (I), 1932 (III) & 1934 (III). 14 bandes au total.
    Estimate: € 70 / 120
  • #413

    Un lot de 21 albums de Suske et Wiske, dont 11 de première impression. Usagé. Nous ajoutons un album chrome de Robert et Bertrand, un album de Bessy, un livre “De Vlijt”, et un album chromo “‘s Lands Glorie”.
    Estimate: € 20 / 30
  • #423

    Een lot van negen boeken: - “Erotic art of the masters”. Bradley Smith. - “ The complete book of Erotic Art”. Drs Phyllis and Eberhard Kronhausen. - “ De Hanze”. Albert d’Haenens, Mercatorfonds. - “ Joseph Lacasse. Par lui-même”. Mercatorfonds. - “Le Plafond de l’Opera de Paris”. Marc Chagall. - “Rik Poot, tentoonstelling , 10-17 okt. 1987 Antwerpen” - “Hieronimus Bosch”. Peter Ruyffelaere & Roger Marijnissen. - “Beeldhouwkunst uit de late middeleeuwen in de Nederlanden.”. Prof. Dr. F.W.S. van (..)

    Un lot de neuf livres: - “Erotic art of the masters”. Bradley Smith. - “ The complete book of EROTIC ART”. Drs Phyllis and Eberhard Kronhausen. - “ De Hanze”. Albert d’Haenens, Mercator fonds. - “ Joseph Lacasse. Par lui-même”. Mercator fonds. - “Le Plafond de l’Opéra de Paris”. Marc Chagall. - “Rik Poot, tentoonstelling , 10-17 okt. 1987 Antwerpen” - “Hieronimus Bosch”. Peter Ruyffelaere & Roger Marijnissen. - “Beeldhouwkunst uit de late middeleeuwen in de Nederlanden.”. Prof. Dr. F.W.S. van T(..)
    Estimate: € 45 / 50
  • #873

    ”Sportwagens. Alle in serie gebouwde modellen van 1945 -1980”. Frank Olenski. Ed. Librero. Groningen, 1993.
    Estimate: € 22 / 25
  • #883

    “Kiel toen, Kiel nu...” &”Die van den Basseng”. Twee boeken m.b.t. Antwerpen.

    ”Kiel toen, Kiel nu…” & “ Die van den Basseng”. Deux livres en relation avec Anvers.
    Estimate: € 25 / 30
  • #822

    Un lot de sept livres du XVIIIème siècle en Français, dont quatre parties de H
    Estimate: € 70 / 100
  • #68

    ”Chasse et pêche”. Un lot de magazines reliés, années 1905-1910 en 5 reliures.
    Estimate: € 25 / 35
  • #98

    “L’album de la guerre”. Deel I & II. Ed. L’illustration. Parijs, 1926.

    ”L’Album de la guerre”. Vol. 1 et 2. Ed. l’Illustration . Paris. 1926.
    Estimate: € 40 / 60
  • #403

    Vijf banden met ingebonden nummers van het tijdschrift ‘Mickey’. Jaren ‘50.

    Cinq reliures de numéros du journal ‘Mickey’, années ‘50.
    Estimate: € 50 / 60

  • #201

    Etui contenant un service à glace pour douze personnes avec pelle de service. Argent massif partiellement vermeillé. Décor dite aux apôtres.
    Dim. 245 g
    Estimate: € 100 / 160
  • #507

    Garnituur van drie Chinese porseleinen vazen met een Japans decor.

    Une garniture de trois vases en porcelaine chinoise , décor japonais.
    Dim. H. 35,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #229
    Johannes Bosboom
    Period: 1817 - 1891

    Une paire d’intérieurs d’églises. Huile sur toile. Monogrammes.
    Dim. 29 x 21 cm
    Estimate: € 3000 / 4000
  • #814

    Twee kandelaars van Val Saint-Lambert, één van kristal, één van glas.

    Deux candélabres Val St. Lambert, un en cristal et un en verre
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #772

    Een paar zwart gelakte, metalen kandelaars.

    Une paire de candélabres en métal laqués noir.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #109

    “Zicht op Lier”. Olieverf op doek. Gesigneerd: De Pondt.

    ”Vue de la ville de Lierre”. Huile sur toile. Signée : De Pondt.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #257

    Une boîte à cigarettes en argent. Poinçons anglais, Londres. Lettre de date C. 1938. P&B LD.
    Dim. 166 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #782
    Eugène Dodeigne
    Period: 1923 - 2015

    ”Vieille dame et fleurs”. Techniques mixtes sur papier. Signé et daté 1965.
    Dim. 65 x 45 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #524

    ”Scènes de plage et jeunes nageurs”. Huile sur panneau. Pendants.
    Dim. 23 x 23 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #544
    Mary Verloop VLB

    ”Nature morte, tulipes”. Collage de papier et peinture à l’huile. Signé et daté 1991.
    Dim. 48 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #315

    Un bracelet flexible en or blanc et rose 18 ct serti de brillants ayant un poids total de ± 0,51 ct et d’un saphir de ± 0,48 ct.
    Estimate: € 900 / 1000
  • #659
    Edouard Mesens
    Period: 1903 - 1971

    “Abstracte figuren”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    ”Figures abstraites”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 12 x 18 cm
    Estimate: € 200 / 240

Veiling 25 & 26 Juni 2019

25 June 2019 19:00
26 June 2019 19:00