Een bureau van zwartgelakt hout met drie laden in Regencystijl. Opzet manco.

Bureau en bois noirci ouvrant à trois tiroirs. Style Regency. Partie supérieur manque.
SKU: 1403171104.
Category: Meubel.
Auction day: 16 March 2017 19:00
Catalogue #1104
Estimate: € 120 / 200

  • #956

    Een notenhouten tafel met twee klapbladen. Omstreeks 1900.

    Table en noyer à deux abattants. Vers 1900.
    Dim. 128 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #916

    Table ronde à allonges en chêne sur pieds tournés. Avec cinq allonges.
    Estimate: € 200 / 240
  • #1118

    Een console in art decostijl met fineer in marcassarstijl. Recent werk.

    Dim. b: 150 cm
    Estimate: € 250 / 280
  • #606

    Een tweedeurskast van tropisch hardhout. Indisch werk.

    Meuble à deux portes en bois dur. Travail indien.
    Dim. 182 x 102 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #946

    Fauteuil en chêne richement sculpté présentant deux personnages dans une rue.
    Estimate: € 100 / 160
  • #1109

    Petit meuble à suspendre ouvrant à deux portes, le dessus décoré d’un fronton brisé.
    Dim. 75 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #1127

    Zes stoelen van gebeeldhouwd eikenhout in Lodewijk XVI-inspiratie.

    Six chaises en chêne sculpté de style Louis XVI.
    Estimate: € 120 / 160
  • #576

    Een tafel van gesculpteerd eikenhout in Mechelse renaissancestijl.

    Table en chêne sculpté de style Renaissance malinoise.
    Estimate: € 100 / 150
  • #926

    Table de salon en chêne sculpté au pied central de style baroque.
    Estimate: € 20 / 30
  • #1101

    Deux chaises différentes en bois doré dont une de style Louis XVI.
    Estimate: € 50 / 80
  • #1120

    Een rechthoekige salontafel in Chinese lak.

    Table de salon rectangulaire en laque de Chine.
    Estimate: € 120 / 200
  • #1116

    Meuble d’appoint de style Empire en bois de placage et à tablette en marbre.
    Dim. h: 79 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #216

    Grande armoire à deux portes en palissandre. Deux portes et quatre tiroirs. Pieds boules. Fermoir d’origine. Pays-Bas, XVIIIe siècle.
    Estimate: € 600 / 1000
  • #1122

    Een reeks van acht recente eikenhouten stoelen met kunstlederen bekleding.

    Suite de huit chaises en chêne aux sièges en simili. Travail récent.
    Estimate: € 120 / 200
  • #536

    Commode basse en placage d’acajou de style Louis XVI ouvrant à trois tiroirs. Tablette en marbre.
    Dim. b: 104 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #1125

    Een reeks van vier eikenhouten stoelen.

    Suite de quatre chaises en chêne.
    Estimate: € 40 / 60
  • #1117

    Meuble d’appoint de style Empire en bois de placage et à tablette de marbre.
    Dim. h: 79 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #626

    Een Aziatische salontafel van tropisch hardhout.

    Table de salon asiatique en bois dur.
    Dim. 45 x 111 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #586

    Een Indische tweedeurskast van tropisch hardhout met een lade binnenin.

    Armoire à deux portes en bois dur avec un tiroir intérieur. Travail indien.
    Dim. 150 x 100 x 60 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #1106

    Een metalen wijnrek in de vorm van een obelisk.

    Casier à vin en métl en forme d’obélisque.
    Dim. h: 183 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #666

    Een fauteuil van gesculpteerd notenhout in Lodewijk XV-stijl.

    Fauteuil en noyer sculpté de style Louis XV.
    Estimate: € 60 / 100
  • #686

    Een reeks van zes stoelen van gesculpteerd eikenhout, bekleed met rood fluweel.

    Suite de six chaises en chêne sculpté, garnis de velours rouge.
    Estimate: € 60 / 100
  • #906

    Een ronde salontafel van gesculpteerd eikenhout met glazen blad.

    Table de salon ronde en chêne sculpté à tablette en verre.
    Estimate: € 60 / 100
  • #596

    Garniture de salle à manger en chêne sculpté comprenant un buffet sculpté, ouvrant à deux portes vers le bas et à trois portes vers le haut. Fronton brisé, une table à allonges et un fauteuil.
    Estimate: € 250 / 400

  • #414
    Ferdinand De Braeckeleer
    Period: 1792 - 1883

    “Peintre dans une auberge”. Gravure. Signé et daté 1826 dans la planche.
    Dim. 18 x 20 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #769

    “Composition non-figurative”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 50 x 46 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #591

    Een paar Guanyins van meerkleurig Chinees porselein met een vaas in de hand.

    Deux statues Guanyin tenant un vase en porcelaine chinoise multicolore.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 370 / 450
  • #994

    Paire de cruches décoratives à décor en relief de putti dansant et jouant de la musique, grappes de raisin sur la panse et surmonté d’un angelot assis et un pigeon. XIXe siècle.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #607

    Paire de vases à décor famille verte et aux fleurs famille rose dans des cartouches. Panses rectangulaires. Marques sous les bases.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #236

    Buffet à deux corps en chêne sculpté de style Renaissance malinoise. Le bas ouvrant à deux portes pleines, le haut à deux portes étroites flanquant une porte plus large au panneau sculpté.
    Estimate: € 200 / 240
  • #322
    Louise

    “Begijnhof te Antwerpen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Béguinage d’Anvers”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 36 x 51 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #1095

    Lot de cristaux et de verreries comprenant un grand plat, deux cendriers dont un mauve à monture en cuivre, un plat, un bol, deux bouteilles et une statuette aux crucifix.
    Estimate: € 25 / 40
  • #838

    Een vaas op voet van kleurloos en mauve kristal.

    Vase sur pied en cristal partiellement coloré mauve dans la masse.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #867

    Trois statuettes de la Vierge à l’Enfant en plâtre foncé et une Vierge au Sacré-Coeur en biscuit monochrome blanc.
    Dim. h: 20 - 31 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #664

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile marouflé. Porte un monogramme.
    Dim. 48 x 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #147

    Epingle de bonnet écossaise en forme de chardon formée par une patte de lagopède et une améthyste de ± 6 ct sertie en argent.
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 14, 15 & 16 maart 2017

14 March 2017 19:00
15 March 2017 19:00
16 March 2017 19:00