Garniture de bureau en bois sculpté en forme de magicien devant une cabane et aux encriers en formes d’arbustes.
Dim. h: 25 cm
SKU: 2709160412.
Category: Hout.
Auction day: 28 September 2016 19:00
Catalogue #412
Estimate: € 20 / 30

  • #176

    Cheval de carrousel en chêne sculpté. Deuxième moitié du XIXe siècle. Avec support en métal.
    Estimate: € 500 / 600
  • #585

    Vitrine en chêne à corniche en arc double et à deux portes pleines vers le bas.
    Dim. h:
  • #577

    Fétiche en bois sculpté orné de clous, de métal et de coquilles. Nikis Nkonde, Congo.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 130 / 180
  • #626

    Commode de style Louis-Philippe en bois de placage ouvrant à quatre tiroirs.
    Dim. h: 88 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #554

    Een voorouderbeeld van gesculpteerd hout. Fang, Gabon.

    Statue d’ancêtre en bois sculpté. Fang, Gabon.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #356
    Bachtiar

    Perzisch tapijt van wol met een gestileerd decor van dieren. Handgeknoopt.

    Tapis persan en laine à décor stylisé d’animaux. Noué main.
    Dim. 204 x 157 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #540
    Bachtiar

    Perzisch tapijt van wol met een gestileerd tuindecor. Handgeknoopt.

    Tapis persan en laine décoré d’un jardin stylisé. Noué main.
    Dim. 216 x 161 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #770

    Een lot bestaande uit twee stuks Afrikaans en Aziatisch houtsnijwerk.

    Lot comprenant deux pièces sculptées africaines et asiatiques.
    Dim. h: 30 & 72 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #550

    Een tweedeurs garderobe van gesculpteerd eikenhout. Omstreeks 1900.

    Garde-robe à deux portes en chêne sculpté. Vers 1900.
    Dim. h: 220 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #823

    Estimate: € 20à / 260
  • #559

    Bas relief japonais en bois polychrome aux détails en ivoire et nacre.
    Dim. 36 x 11,5 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #157

    Collectie zeldzame vlinders en insecten. In vijf lijstjes met glas.

    Collection de papillons et d’insectes exotiques. Dans cinq cadres vitrés.
    Estimate: € 120 / 200
  • #376
    Lori

    Perzisch tapijt van wol met een gestileerd decor met bomen. Handgeknoopt.

    Tapis en laine à décor stylisé d’arbres. Noué main.
    Dim. 222 x 180 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #483

    Een Afrikaans houten masker, getooid met een vogel.

    Masque africaine en bois sculpté, surmontée d’un oiseau.
    Dim. h: 88 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #461

    Masque africaine ainsi qu’une défense sculpté en forme de deux personnages assis.
    Estimate: € 200 / 240
  • #825

    Een eikenhouten os-de-mouton armstoel bekleed met tapisserie.

    Fauteuil os-de-mouton en chêne recouvert de tapisserie.
    Estimate: € 30 / 50
  • #787

    “Joueur de foot”. Sculpture en bois. Signée E. Simeon.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #476

    Twee verschillende mahoniehouten eenpersoonsbedden.

    Deux lits simples en acajou. XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 100
  • #311

    Een barometer van gesculpteerd eikenhout in barokke stijl.

    Baromètre en chêne sculpté de style baroque.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #56

    Een serie van 6 eikenhouten stoelen en een armstoel in Renaissancestijl.

    Suite de six chaises en chêne et un fauteuil de style Renaissance.
    Estimate: € 50 / 80
  • #38

    Een hangconsole van gesculpteerd notenhout in neo-gotische stijl.

    Console à suspendre en noyer sculpté de style gothique.
    Dim. H 74 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #830

    Paire de frontons de portes en chêne sculpté. en partie XIXe siècle.
    Dim. b: 120 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #243

    Een grote schijf versteend hout op metalen voet.

    Grande disque de bois pétrifié sur support en métal.
    Dim. l: 60 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #86

    Secrétaire en acajou ouvrant à six tiroirs dont un cachant tablette. Le tiroir de dessus à sursaut et soutenu par deux colonnettes aux montures en bronze doré. Tablette en marbre. Epoque Empire.
    Estimate: € 400 / 500

  • #387

    Een paar barokke kerkkandelaars van messing.

    Paire de candélabres d’église de style baroque en laiton.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #718

    Cruche en faïence polychrome sur trois pieds en forme de jaguars. Travail mexicain.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #14

    Een lot van +/- 30 oude filmaffiches.

    Lot de ± 30 anciennes affiches de cinéma.
    Estimate: € 150 / 250
  • #147

    “Archange”. Modèle en bronze d’une statue pour la ville de Sibiu (Roumanie). A réparer.
    Dim. L. 47 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #386

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 180 x 120 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #361

    Een paar verzilverd metalen kandelaars.

    Paire de candélabres en métal argenté.
    Estimate: € 50 / 80
  • #564
    Léonor Fini

    “Tweeling”. Litho. Gesigneerd en E.A. buiten de plaat.

    “Jumeaux”. Litho. Signée et E.A. hors planche.
    Dim. 62 x 45 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #440

    Estimate: € 80 / 120
  • #347

    Een paar bronzen vuurbokken in Lodewijk XV-stijl.

    Paire de chenets en bronze de style Louis XV.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #632

    “Aigle”. Statuette en plâtre patiné. Illisiblement signée.
    Dim. H 43 cm
    Estimate: € 400 / 450
  • #197

    “Voire et se taire”. Paire de sculptures en bronze à patine brune sur socle en pierre de taille d’après des oeuvres par Salvador Dali.
    Estimate: € 250 / 350
  • #708

    Twee Chinese figuren van gesculpteerd bamboe, waarbij één als hoofdsteun.

    Deux statuettes chinoise en bambou sculpté dont une est un repose-nuque.
    Dim. l: 38 cm
    Estimate: € 300 / 500

Veiling van 27 & 28 September 2016

De veiling is volledig - 830 loten.

27 September 2016 19:00
28 September 2016 19:00