Garniture de bureau en marbre vert comprenant un encrier avec deux récipients, une pendulette, un cendrier, un calendrier, un vac à plumes et un presse papier.
SKU: 2908170061.
Category: Marmer.
Auction day: 29 August 2017 19:00
Catalogue #61
Estimate: € 80 / 120

  • #213
    Pierre-Jules Mene

    “Cerf attaqué”. Groupe en bronze patiné sur socle en marbre vert. Fonte posthume, première moitié du XXe siècle.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #728

    Een paar art deco boekensteunen van meersoortig marmer.

    Une paire de serre-livres en marbre de différentes sortes.
    Dim. h: 12,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #787

    Een bonbonière van roze marmer. Kleine schilfer aan het deksel.

    Une bonbonnière en marbre rose. Petit éclat au couvercle.
    Dim. b: 19 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #221

    “Enfant et chat”. Groupe en bronze à patine foncée sur socle en marbre d’après une oeuvre d’Auguste Moreau.
    Dim. l: 69 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #113

    Garniture trois pièces en pierre de taille de style Napoléon III comprenant une pendule et deux cassolettes. Vers 1900.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #23

    Een paar boekensteunen van groen marmer, versierd met bronzen kalkoenen.

    Paire de serre livres en marbre vert décorées de dindons en bronze.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 50 / 60

  • #408

    Een lot bestaande uit twee vazen en een jardinière van meerkleurig aardewerk.

    Un lot comprenant deux vases et une jardinière en faïence polychrome.
    Estimate: € 30 / 40
  • #185

    Une bague en or blanc et rose 18 ct sertie d’une Tourmaline centrale de ± 1,20 ct. et diamants avec un poids total de ± 0,55 ct.
    Dim. 4,52 g
    Estimate: € 1500 / 1700
  • #397

    Een lot bestaande uit een hanger met een biscuit beeldje van de Zwart Madonna van Halle, in een gedreven koperen staander. Een Zenith wekkertje in Empirestijl op marmeren sokkeltje, een Kraftalpacca flessenstop in de vorm van een aap en een andere, een zilveren zakhorloge in slechte staat

    Lot comprenant un pendentif à statuette en biscuit de la Vierge Noire de Halle, dans un support en cuivre repoussé. Un réveil de style Empire sur socle en marbre, un bouchon “Kraftalpacca” en forme d’un singe et un autre, une montre en argent en mauvais état.
    Estimate: € 50 / 60
  • #547

    Un pot à gingembre en porcelaine orange, décor de lotus et oiseaux d’eau.
    Dim. H 22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #599

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur board. Porte la signature: “Ophey”.
    Dim. 109 x 83 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #524
    Reno

    “Red drop”, “Yellow drop”, Green drop” et “Blue drop”. Acrylique sur papier. Signés aux versos et datés 2007.
    Dim. 75 x 75 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #691
    Royal Dux

    Une coupe en relief représentant un berger et son troupeau. Marque à la base, triangle rose.
    Estimate: € 200 / 300
  • #148

    Une série de 12 grands et 12 petits couteaux avec des manches ciselées en rocaille. Poinçons allemands, fin XIXe siècle et 800 ‰. Lames en acier.
    Estimate: € 280 / 350
  • #809

    Dim. L 70 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #631
    Lazarus Takawira
    Period: °1952

    “My girlfriend”. Une statue en Serpentine. Marque au dos.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #801

    Een koperen buitenlantaarn.

    Lanterne de jardin en cuivre.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #529
    Mietje Boonen
    Period: °1939

    “Jonge vrouw”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Jeune femme”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 22 x 17 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00