Garniture de bureau en marbre vert comprenant un encrier avec deux récipients, une pendulette, un cendrier, un calendrier, un vac à plumes et un presse papier.
SKU: 2908170061.
Category: Marmer.
Auction day: 29 August 2017 19:00
Catalogue #61
Estimate: € 80 / 120

  • #213
    Pierre-Jules Mene

    “Cerf attaqué”. Groupe en bronze patiné sur socle en marbre vert. Fonte posthume, première moitié du XXe siècle.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #113

    Garniture trois pièces en pierre de taille de style Napoléon III comprenant une pendule et deux cassolettes. Vers 1900.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #728

    Een paar art deco boekensteunen van meersoortig marmer.

    Une paire de serre-livres en marbre de différentes sortes.
    Dim. h: 12,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #221

    “Enfant et chat”. Groupe en bronze à patine foncée sur socle en marbre d’après une oeuvre d’Auguste Moreau.
    Dim. l: 69 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #787

    Een bonbonière van roze marmer. Kleine schilfer aan het deksel.

    Une bonbonnière en marbre rose. Petit éclat au couvercle.
    Dim. b: 19 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #23

    Een paar boekensteunen van groen marmer, versierd met bronzen kalkoenen.

    Paire de serre livres en marbre vert décorées de dindons en bronze.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 50 / 60

  • #704

    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 120 / 220
  • #171

    Un vase en bronze style Art Nouveau, décor en relief de nimphes et plantes aquatiques.
    Dim. H 24 cm Ø 23 cm
    Estimate: € 230 / 280
  • #403

    Een lot van vijf vazen van opaalglas met handgeschilderde decors.

    Lot de cinq vases en opaline aux décors peints à la main.
    Estimate: € 40 / 50
  • #119
    Emile Maeyens

    “Vue de port”. Huile sur toile. Signée et datée ‘34. Toile à resserrer.
    Dim. 60 x 72 cm
    Estimate: € 180 / 260
  • #40

    Een 18 karaats wit gouden clips bezet met één diamant van ± 0,20 ct.

    Clips en or blanc 18 ct serti d’un diamant de ± 0,20 ct.
    Dim. 0,95 g
    Estimate: € 50 / 100
  • #698

    Een paar duivensport constateurs.

    Deux enregistreurs.
    Estimate: € 40 / 50
  • #33

    Lot d’argenterie de table dont 12 porte-couteaux en métal argenté en forme de chiens, une pince à sucre en forme d’oiseau, un tire-bouchon, un rond de serviette en argent et un autre en métal argenté, ainsi que trois salières aux couvercles en argent.
    Estimate: € 20 / 30
  • #93
    Gustaloi

    Een art deco siervaas van glas. Onderaan gemerkt.

    Vase art déco en verre. Marque sous la base.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #140

    Een 18 karaats geel gouden broche bezet met bloemvormige koraal en vier parels.

    Une broche en or jaune 18 ct sertie de corail en fleur et quatre perles.
    Dim. bruto: 21,36 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #132
    Paule Bisman

    “Interieur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Intérieur”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #69
    Jozef Adriaan Callaerts
    Period: 1896-1965

    “Vaart te Zeebrugge”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Canal à Zeebruges”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 37 x 44 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #614

    Une statue représentant une divinité avec une piep. Marque à la base, symbole. Oeuvre chinoise, première partie XXième siècle. Sur un socle en bois .
    Dim. H. 18,5 cm
    Estimate: € 180 / 220

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00