Buste en plâtre à patine foncée. Signé C. Meunier.
Dim. h: 56 cm
SKU: 1312160658.
Category: Beeld.
Auction day: 14 December 2016 19:00
Catalogue #658
Estimate: € 120 / 200

  • #551
    Michel Hereman

    “Être post-démonique”. Sculpture en faïence brune. Monogrammée.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #965

    “Putti met ram”. Een groep van bruingepatineerd terracotta.

    “Putti au bélier”. Groupe en terre cuite brune.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #623

    Een leeuw van gebeeldhouwd marmer met glazen oogjes.

    Lion en marbre sculpté aux yeux en verre.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #657

    Sculpture en bois polychrome représentant un saint. Vers 1800. Usures.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #578
    Royal Boch

    “Big Cat”. Sculpture en faïence d’après Patrick Villas. Marque et numéro 101/300 sous la base. Dans la boîte d’origine.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #781

    Putto en plâtre à patine brune. Petits usures. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #593
    Dominique Van den Bossche
    Period: 1854 - 1906

    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #957

    “Arlequins à la coupe de fruits”. Groupe en bronze à patine foncé et doré sur socle en marbre vert.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #591

    Een beeld van een bisschop van gesculpteerd eikenhout. Omstreeks 1800.

    Sculpture représentant un évêque en chêne sculpté. Vers 1800.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #947

    “Garçon à la pipe”. Sculpture en bronze à patine foncée sur socle en marbre. D’après l’oeuvre d’Auguste Moreau.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #573

    “Dame en voyage”. Sculpture en bronze à patine brune de style art déco.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #558
    Michel Hereman

    “Être post-démonique”. Groupe en faïence à glaçure grise. Monogrammé.
    Dim. 39 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #621

    Een paar boekensteunen van gesculpteerd albast in de vorm van een kaketoe.

    Paire de serre-livres en albâtre sculpté en forme de cacatoès.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #217

    Buste d’enfant de style romain en marbre blanc et bronze doré.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #227

    “Zittend meisje”. Een beeld van monochroom wit biscuit. Frans werk.

    Petite fille assise. Statuette en biscuit monochrome blanche. Travail français.
    Estimate: € 120 / 150
  • #941

    “Chien de chasse”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en marbre. D’après l’oeuvre de P.J. Mène.
    Dim. l: 30 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #981
    August Nobels
    Period: 1884 - 1938

    Saint en plâtre patiné. Signature au verso. Donné en cadeau par la famille de l’artiste en 1924.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 60 / 90
  • #1090

    Een gietijzeren tuinbeeld in de vorm van een haan.

    “Coq”. Sculpture de jardin en fonte.
    Estimate: € 60 / 100
  • #801

    Suite de trois canards différents en bronze à patine noire.
    Dim. h: 49 - 53 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #395

    “Etalon”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en marbre.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #933

    “Fille sur une chaise”. Sculpture en bronze à patine brune d’après l’oeuvre d’Auguste Moreau.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 80 / 10à
  • #927

    “Garçon aux pigeons”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en marbre. D’après l’oeuvre d’Auguste Moreau.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #427

    Een staande Boeddha van gepolychromeerd hout.

    Bouddha debout en bois polychrome.
    Dim. h: 113 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #931

    “Femme assise”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en marbre. D’après l’oeuvre d’Auguste Moreau.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #850
    Stein

    Chope(s) à bière allemande.
    Dim. H. 20 & 16 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #270

    Een 14 karaats wit gouden halve trouwring bezet met briljanten van ± 0,20 ct.

    Demi alliance en or blanc 14 ct sertie de brillants de ± 0,20 ct.
    Dim. 2,70 g
    Estimate: € 240 / 300
  • #55

    Bague en or jaune 18 ct sertie d’un rubis central de ± 0,25 ct et de petits brillants.
    Dim. 4,08 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #922
    Silk

    “Paysage au bétail” Huile sur panneau. Signé. XIXe siècle.
    Dim. 38 x 44 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #838

    Een rechthoekige spiegel van verguld hout.

    Miroir rectangulaire en bois doré.
    Dim. 53 x 46 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #1064

    Paar nachtkastjes met 2 laden in Lodewijk XV-stijl.

    Paire de tables de chevet à deux tiroirs de style Louis XV.
    Estimate: € 40 / 60
  • #779

    Paire de cadres argentés contenant une photo d’une nature morte de chasse par Rubens.
    Dim. 71 x 55 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #1087

    Estimate: € 120 / 200
  • #770
    Guatemala

    Deux colliers sertis de pièces de monnaie et de perles de corail rouge, un avec une croix copte, serti de grandes perles de résine e.a.
    Estimate: € 50 / 100
  • #132

    “Femme à l’arc et au chien”. Statuette en porcelaine polychrome. Marque sous la base. Naples, XXe siècle.
    Dim. h: 25 cm
  • #178

    Sculpture en bois polychrome représentant l’Enfant Jésus. Portugal, XVIIe siècle. Dégâts.
    Estimate: € 400 / 600
  • #400

    Lustre en cuivre de style Empire à six lumières et le dessus décoré de têtes d’angelots. Années 20.
    Estimate: € 40 / 80

Antiekveiling van 13, 14 & 15 december

De veiling is volledig - 1145 loten online.

13 December 2016 19:00
14 December 2016 19:00
15 December 2016 19:00