Een butlerspiegel in goudgepatineerde houten lijst.

Miroir de majordome à cadre en bois doré.
Dim. Ø: 46 cm
SKU: 2909200439.
Category: Spiegel.
Auction day: 30 September 2020 19:00
Catalogue #439
Estimate: € 80 / 120

  • #787

    Trumeau en bois doré surmonté d’une coiffe de style Louis XV.
    Dim. 217 x 63 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #692

    Een messingen spiegel, de omlijsting opgebouwd uit kleine stukjes spiegel.

    Miroir en laiton, le cadre formé par des petites pièces de miroir.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #752

    Miroir art nouveau à motifs sculptés et avec verre taillé en facettes vers le haut.
    Dim. 218 x 111 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #674

    Un miroir à cadre en plâtre et bois doré décoré de guirlandes de fleurs et couronne de laurier.
    Dim. 90 x 73 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #800

    Een kantelbare kamerspiegel met mahoniehoutfineer.

    Miroir de chambre pivotant en placage d’acajou.
    Dim. h: 160 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #102

    Een spiegel in vergulde lijst.

    Miroir au cadre doré.
    Dim. 87 x 67 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #342

    Een ovale verguld houten spiegel.

    Miroir ovale en bois doré.
    Dim. 48 x 58 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #179

    Miroir en bois à patine noire et recouvert de peau de vache.
    Dim. 120 x 84 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #529

    Een butlerspiegel in goudgepatineerd houten lijst.

    Miroir de domestique au cadre en bois doré.
    Dim. Ø: 65 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #274

    Een gebeeldhouwd eikenhouten spiegel.

    Miroir en chêne sculpté.
    Dim. 135 x 95 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #119

    Miroir de style Louis XV au cadre en laiton et bois imitant le ronce.
    Dim. 44 x 42 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #94

    “Paysage du XVIIe siècle avec fermes”. Huile sur panneau.
    Dim. 14,5 x 19,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #436

    Een houten serveerwagentje met glazen blad.

    Charrette de service en bois à tablette en verre.
    Dim. b: 81 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #107

    Drie siervoorwerpen van jadeïet in de vorm van Chinese symbolen.

    Trois objets décoratifs en jadéïte en forme de symboles chinois.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #250

    Une bague en or jaune 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de + - 0,32 ct. Et un diamant central de + - 0,51 ct. GVS 2.
    Dim. 4,72 g
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #500

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 K. serties de brillants ayant un poids total de +- 1 ct et de deux émeraudes ayant un poids total de +- 5 ct.
    Dim. 5,18 g
    Estimate: € 1300 / 1600
  • #471

    Een vaas van meerkleurig Muranoglas met een mirafioredecor.

    Vase en verre de Murano polychrome à décor millefleurs.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #796

    Lustre Marie-Thérèse à douze lumières, décoré de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #182
    Henri Seghers
    Period: 1848-1919

    “Moulins le long d’un canal du Brabant”. Aquarelle. Signée bas droite.
    Dim. 65 x 98 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #79
    Joris Minne
    Period: 1897-1988

    “Etude d’un nu”. Crayon sur papier. Signée, datée et avec dédicace.
    Dim. 46 x 32cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #542

    Een XIXe eeuwse Belgische rijkswachterstschako.

    Shako de la gendarmerie. Belgique, XIXe siècle.
    Estimate: € 50 / 80
  • #758
    Villeroy & Boch, Dresden

    Een vierdelig koffie- en theestel van zachte pasta met plattelandsdecor 6326. Bijpassend een gebakschaal en vier bordjes. Onderaan gemerkt.

    Garniture à café et à thé quatre pièces en pâte tendre à décor campagnard 6326. Ainsi qu’un plat à gâteaux et quatre assiettes. Marque sous la base.
    Dim. h: 11cm - 22cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #137
    Manufacture d’armes St. Etienne

    Een Lebel geweer model 1886 van de Franse infanterie. Met degenbajonet.

    Fusil Lebel modèle 1886 de l’infanterie française. Avec baïonnette-épée.
    Dim. l: 130 x 53 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 29 & 30 September 2020

Tentoonstelling van 11.00 tot 18.00 op zaterdag 26 & zondag 27 september.

29 September 2020 19:00
30 September 2020 19:00