Een butlerspiegel in verguld houten lijst.

Un miroir de majordome dans un cadre en bois doré.
Dim. Ø: 79 cm
SKU: 2505210114.
Category: Spiegel.
Auction day: 25 May 2021 19:00
Catalogue #114
Estimate: € 160 / 180

  • #106

    Een schouwspiegel van zwart- en goudgepatineerd hout.

    Un miroir de cheminée en bois patiné noir et or.
    Dim. 150 x 90 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #189

    Un grand miroir de cheminée en bois patiné or avec une crête en forme de narine fleurie, flanqué de deux putti.
    Dim. 211 x 106 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #229

    Een spiegel met majolica lijst, versierd met bloemetjes.

    Un miroir encadré de majolique, décoré de fleurs.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #234

    Een butlerspiegel met verguld houten lijst.

    Un miroir de majordome avec cadre en bois doré.
    Dim. Ø: 45 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #684

    Een spiegel van goudgepatineerd hout en plaaster.

    Un miroir en bois patiné à l'or et en plâtre.
    Dim. 120 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #689

    Een rechthoekige wandspiegel van gefineerd hout.

    Miroir mural rectangulaire en bois de placage.
    Dim. 120 x 73 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #9

    Un petit miroir ancien avec cadre en bois, décoré d'anges sculptés. Nous ajoutons un ange ancien en bois polychrome. (Endommagé).
    Dim. h: 27 & 19 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #233

    Twee kleine vaasjes van glaspasta, naar Emile Gallé.

    Deux petits vases en pâte de verre, d'après Emile Gallé.
    Dim. H. 13,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #133

    Een eikenhouten commode met drie laden. Begin XIXde eeuw.

    Commode en chêne à trois tiroirs. Début XIXe siècle.
    Dim. 92 x 123 x 60 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #550

    Een geajoureerd zilveren broodmandje. Nederland, 835‰. 590 gram.

    Une corbeille à pain en argent ajouré. Pays-Bas, 835 ‰. 590 grammes.
    Dim. 30 x 26 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #77

    Een paar verguld bronzen kandelaars in Lodewijk XV-stijl.

    Paire de bougeoirs en bronze doré de style Louis XV.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #569
    Stephan Gorus
    Period: 1913 - 2012

    “Waterput aan een hoeve”. Gouache op papier. Gesigneerd.

    Puits dans une ferme . Gouache sur papier. Signé.
    Dim. 21,5 x 18,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #242
    Fr. Van Houtven

    Nature morte . Huile sur toile. Signée et datée 1929.
    Dim. 36 x 54 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #480

    Un service à thé anglais trois pièces en argent sterling international. C 306. Marqué et numéroté.
    Dim. h: 12 - 23 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #40

    Un collier en or jaune 18 carats avec pendentif, serti de petites perles. 9,43 grammes.
    Estimate: € 280 / 350
  • #18

    Een Schots personage van meerkleurig Staffordshire aardewerk.

    Un personnage écossais de poterie multicolore Staffordshire.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #321

    Een lot messingen navigatiebenodigdheden: - Staafverrekijker - sextant in kistje - kompas in kistje - scheepskompas

    Un lot de matériel de navigation en laiton: - Longue vue - sextant en cas - boussole en cas - boussole du navire
    Dim. h: 20 cm (scheepskompas)
    Estimate: € 120 / 200
  • #661

    Twee sierzwaarden in gebeeldhouwd houten wandschild. Toledo, Spanje.

    Deux épées ornementales dans un bouclier mural en bois sculpté. Tolède, Espagne.
    Dim. l: 66 en 45 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #275

    Bague en or blanc 18 K sertie de brillants, de marquises et d’une baguette ayant un poids total de ca 0,60 ct.
    Dim. 3,93 g
    Estimate: € 1000 / 1200

Veiling van 25 & 26 Mei 2021

25 May 2021 19:00
26 May 2021 19:00