Een cachepot van Imariporselein met hexagonale vlakken.

Cache-pot en porcelaine d’Imari aux cartouches hexagonales.
Dim. h: 19 cm
SKU: 2806160571.
Categories: Aziatisch, Porselein.
Auction day: 29 June 2016 19:00
Catalogue #571
Estimate: € 120 / 160

  • #787

    Lot de porcelaines variées comprenant des théières, des sucriers, des crémiers, un vase et quelques tasses et soucoupes.
    Estimate: € 40 / 60
  • #761

    Lot de douze statuettes de saints en porcelaine et de biscuit. Nous ajoutons un groupe en biscuit de deux petits enfants.
    Estimate: € 60 / 100
  • #632

    Een klein Birmaans wandkleedje met een afbeelding van paarden.

    Petite tapisserie birmane représentant des chevaux.
    Estimate: € 50 / 80
  • #751

    Vijf maskers van Chinese wijzen.

    Cinq masques de sages chinois.
    Dim. h: +/- 21 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #713

    Vierge à l’Enfant en porcelaine de Bruxelles blanche et dorée. Sous globe en verre.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #792

    Lot d’assiettes et de plats en faïence et porcelaine dont un service partiel en porcelaine de Bruxelles.
    Estimate: € 40 / 50
  • #754

    Deux assiettes en porcelaine à décor de fleurs peint à la main dans le creux et de fleurs dorées en relief sur l’aile. Porte une marque ressemblant celle de Meissen.
    Dim. Ø 31 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #678

    Een Kukrimes met een kleiner exemplaar met ivoren handvatten in lederen schede.

    Couteau Khukuri et son Karda aux poignées en ivoire. Dans le fourreau de cuir.
    Estimate: € 60 / 100
  • #606

    Deux fauteuils Chinois et table d’appoint, décoré de fleurs de nacre et des carpes.
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #419

    Een Songyeschild van gepolychromeerd hout. Kifwebe, Zaïre.

    Bouclier Songye en bois polychrome. Kifwebe, Zaïre.
    Estimate: € 80 / 120
  • #782

    Een lot van veertien Madonnabeeldjes van Brussels porselein en biscuit.

    Lot de quatorze statuettes de la Vierge en porcelaine et biscuit de Bruxelles.
    Estimate: € 100 / 120
  • #628

    Een Birmaans wandtapijt (Kalagas) met afbeeldingen van personages en olifanten.

    Tapisserie birmane (Kalagas) représentant des personnages et des éléphants.
    Estimate: € 120 / 160
  • #665

    Een Japans porseleinen vaas. Restauratie aan de buik.

    Vase en porcelaine du Japon. Restauration à la panse.
    Dim. h 92 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #764

    Deux petits services à thé en porcelaine du Japon à décor polychrome de personnages dans un jardin.
    Estimate: € 30 / 50
  • #779

    Lot de porcelaines et de faïences dont deux tasses et soucoupes de Limoges, un réchaud, une assiette d’Imari, une petite assiette de Delft à décor chinois et une petite assiette à décor de fleurs peintes à la main.
    Estimate: € 50 / 80
  • #768

    Une coupe en porcelaine avec décor d’anges, roses et raisins et fleurs. Signée.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #574

    Un vase balustre en faïence Satsuma, décor villageois.
    Dim. h: 93 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #758

    Vier vissers en een Chinese wijze van gesculpteerd hardhout.

    Quatre pêcheurs et un sage chinois en bois dur sculpté.
    Dim. h: 25 - 31 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #788

    Lot de porcelaines de Bruxelles comprenant onze Vierges et deux petits cornets.
    Estimate: € 100 / 120
  • #408

    Petit vase en porcelaine coréenne à décor de fleurs. Marque sous la base.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #562

    Plat en porcelaine de Chine à décor famille rose. Marque sous la base. Un éclat.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #774

    Lot de trois services à thé partiels, une grande terrine et quelques petits plats en porcelaine polychrome et faïence.
    Estimate: € 40 / 50
  • #648

    Lot de différents plats en porcelaine d’Imari. 1 dégât.
    Estimate: € 40 / 60
  • #567

    Un aquarium en porcelaine japonaise avec décor de personnages sur la plage. Signée.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #76

    Een oude eerste hulp trainingspop van plaaster en hout. Schade aan de voeten.

    Un mannequin d’entraînement premiers secours en bois et plâtre. Endommagé aux pieds.
    Dim. h: 130 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #241

    “Fille et chien”. Groupe en bronze à patine foncée sur socle en marbre noir d’après un exemplaire de Barbedienne.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #258

    “Apollon”. Une statue en bronze sur pied en marbre noir. D’après une oeuvre de G. Nisini.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #531

    Sabre décoratif et fourreau en ivoire sculpté. Première moitié du XXe siècle. Avec support.
    Estimate: € 100 / 150
  • #529
    Hilde Hendrickx

    “Zittende dame” Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Dame assise”. Pastel sur papier. Signée.
    Dim. 109 x 74 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #808

    Een paar bronzen wandkandelaars met vier lichtpunten in Lodewijk-XV-stijl.

    Paire d’appliques en bronze de style Louis XV. Quatre lumières.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #780

    Twee olieverfschilderijtjes en een zwartgelakte houten spiegel.

    Deux peintures à l’huile et un miroir avec cadre en bois laqué noir.
    Estimate: € 40 / 60
  • #389

    Deux grands plats du XVIIIe siècle. Un décoré au blason et l’inscription Anno 1765.
    Dim. Ø: 44 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #326

    Petit vaisselier en chêne, le dessous à deux portes et un tiroir.
    Dim. h: 177 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #443

    Chinese kom met gelobde rand en versierd met vrouwenfiguren.

    Bol chinois à bord lobé et décoré de femmes.
    Dim. H. 9,5 cm, Ø 21 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #737

    Een dubbelzijdige scepter van brons met twee figuren. Afrikaans werk.

    Sceptre double en bronze orné de deux figurines. Travail africain.
    Dim. l: 40 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #11

    Lot varié comprenant une statuette en bronze représentant un Pierrot musicien d’époque art déco, un cachet en bronze, un gobelet en argent, quelques pièces de monnaie anciennes, un bas relief en cuivre représentant la dernière cène, des boutons à manchettes etc.
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 28 & 29 Juni

Deze veiling is volledig.

28 June 2016 19:00
29 June 2016 19:00