Un cache-pot en faïence de Belgique glaçure polychrome, décoration fleurie.
Dim. h: 25; Ø: 31 cm
SKU: 2808180747.
Category: Aardewerk.
Auction day: 29 August 2018 19:00
Catalogue #747
Estimate: € 50 / 60

  • #451

    Un lot de faïence Satsuma, dont une paire de vases et trois vases miniatures, dont deux vases à couvercle.
    Dim. H: 15 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #418

    Un vase design en faïence et glaçure noir, décoration d’une femme aux cheveux sauvages en haut-relief. Signé.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #18

    Een waterkruik van blauw en wit Italiaans aardewerk. Omstreeks 1800.

    Une cruche à eau en faïence italienne bleue et blanche. Vers 1800.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #377

    Un plateau à hors d’oeuvre en faïence polychrome en forme de feuilles de laitue et homard. La queue est restaurée.
    Dim. l: 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #401

    Een terrine van meerkleurig aardewerk in de vorm van een eend. Portugees werk.

    Une terrine en faïence polychrome en forme de canard. Travail portugais.
    Dim. l: 46 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #423

    Een mandje van geglazuurd terracotta, getekend ‘Elexander’.

    Un petit panier en terre cuite glaçuré. Signé ‘Elexander’.
    Dim. Ø: 29 cm
    Estimate: € 26 / 30
  • #443

    Een reeks van drie decoratieve bollen van aardewerk met gespikkeld glazuur.

    Une serie de trois boules en faïence et glaçure tachetée.
    Dim. h: 8 - 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #761
    Regensburg

    Une verseuse à clapet bombé en faïence polychrome avec le couvercle en étain. Marque sous la base.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #480

    Twee grote sierkruiken van Delfts aardewerk met vissersboten in het decor.

    Deux grandes cruches décoratives en faïence de Delft, décor de bateaux de pêche.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #328
    Fontenelle

    “Fazanten”. Een groep van crackleware. Achteraan gemerkt.

    ”Faisans”. Un groupe en ‘crackleware’. Signature au dos ‘Fontinele’.
    Dim. 55 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #268

    Une grande assiette en faïence de Delft avec un décor de queue de paon. Marque sous la base De Klauw.
    Dim. Ø: 31 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #733
    Bonn

    Een jardinière van meerkleurig aardewerk met een bloemendecor.

    Une jardinière en faïence polychrome à décor de fleurs.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #387

    Adelaar met prooi (konijntje). Aardewerken beeld.

    ”Aigle et sa proie ( petit lapin)”. Une statue en faïence.
    Dim. H 36 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #211

    Une urne mortuaire antique datant de l'âge de fer, +- 2500 années. Trouvaille archéologique de Rants.
    Dim. Ø: 20 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #278

    Une grande assiette en faïence de Delft avec un décor de queue de paon. Marque sous la base, trois cloches.
    Dim. Ø: 31 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #812
    New Time - Boch frères

    Un service à thé en faïence beige et vert, comprenant une théière, un sucrier et un pot à lait. Avec six tasses et sous-tasses. Une oreille de tasse à été restaurée. Marque sous la base. 1961.
    Estimate: € 60 / 80
  • #431
    Boch frères Keramis

    Un vase Art Déco en faïence polychrome avec un décor d’oiseaux. Porte une marque. Décor 2531, forme 1195.
    Dim. H: 20 cm
    Estimate: € 280 / 340
  • #307
    Rouen

    Une grande jardinière décorative en faïence polychrome. Marque sous la base.
    Dim. b: 47 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #331
    Amphora, Czechoslovakia

    Un vase en faïence polychrome, décor de fleurs en relief. Marque sous la base.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #393

    Deux crucifix à roses et deux rosaires en faïence polychrome. Trois venant de France, deux venant de Belgique. Tous avec marque. Quelques éclats.
    Dim. h: 24 & 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #4

    Un petit pot à couvercle décoré d’un petit singe sur le couvercle, en faïence polychrome, porté par deux petits singes.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #433
    Fontenelle

    Een hert van crackleware. Tijdperk art deco. Gesigneerd.

    Un cerf en ‘crackleware’. Période Art Déco. Signé.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #288

    Une grande assiette en faïence de Delft avec un décor bleu sur blanc de fleurs, vases et oiseaux.
    Dim. Ø: 31 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #397
    Petrus Regout

    Een lot van vijf aardewerken keukenpotten met houten deksels.

    Un lot de cinq pots de cuisine en faïence avec couvercles en bois.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 30 / 50

  • #323

    Een tropenhelm. Kurk overtrokken met stof.

    Un casque colonial. En liège recouvert de tissus.
    Estimate: € 80 / 100
  • #595

    Dim. h:80 cm
    Estimate: € 700 / 800
  • #455

    Un tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 266 x 142 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #490

    Une paire de cache-pot octogonaux en porcelaine de Chine, décor de fleurs polychrome.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #176

    Bureau à cylindre en placage d’acajou. Le bas ouvrant à neuf tiroirs, le dessus à un grand et deux petits tiroir au dessus du volet. XIXe siècle. Deux pieds restaurés et dégâts au placage.
    Dim. b: 136 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #308

    Archange et famille Sainte”. Un haut-relief en terre de pipe dans un encadrement ovale et verre bombé.
    Dim. 22 x 16 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #505

    Een eikenhouten commode met vier laden. Omstreeks 1900.

    Une commode à quatre tiroirs en chêne. +- 1900.
    Dim. 105 x 104 x 67 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #166

    Garde-robe en chêne ouvrant à deux portes moulurées. XVIIIe siècle.
    Dim. h: 255 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #7

    Deux représentations de St. Antoine en porcelaine de Bruxelles polychrome et doré.
    Dim. h: 16 & 13,5 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #274

    Een bloemenstilleven op zijde. Kleine scheur en vochtschade. Omstreeks 1900.

    Nature morte aux fleurs en soie. Petite fissure et tâches d’humidité. Vers 1900.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #786

    Petite carpette Bochara ancienne en laine. Nouée main. Usures.
    Dim. 162 x 107 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #740

    Un bonheur du jour en bois de palissandre avec une tablette coulissante en vachette au dessus du tiroir et quatre tiroirs courbés en dessous du miroir dans la partie du dessus.
    Dim. 160 x 84 x 58 cm
    Estimate: € 300 / 400

Veiling van 28 & 29 Augustus 2018

28 August 2018 19:00
29 August 2018 19:00