Similar lots by type
-
#176Engelse eikenhouten koffer, het front versierd met briefpaneel. XIXe eeuw.
Coffre en chêne anglais, la façade décorée d'un panneau en pli de parchemin. XIXème siècle.No longer availableDim. 72 x 146 x 55 cmEstimate: € 120 / 160 -
#591Een verguld zamakken pendule, getooid met een man. Onder glazen stolp (gebarsten).
Une pendule de cheminée en régule doré, ornée d'un homme. Sous cloche (fêlée).No longer availableDim. h: 42 cmEstimate: € 50 / 80 -
#551Een reeks van 36 borden van zachte pasta met bloemendecor. Doornik, XIXe eeuw.
Un ensemble de 36 assiettes en pâte tendre à décor floral. Tournai, XIXe siècle.No longer availableDim. Ø: 24,5 cmEstimate: € 200 / 240 -
#196Een eikenhouten klapsecretaire met een lade onder het blad.
Un secrétaire pliant en chêne avec un tiroir sous la tablette.No longer availableDim. 100 x 82 x 52 cmEstimate: € 120 / 180 -
#187Een driedelig gekleurd glazen klokstel met messingen voet en monturen.
Une garnture de cheminée en verre coloré trois pièces avec base et montures en laiton.No longer availableDim. h: 46 & 39 cmEstimate: € 250 / 350 -
#186Engelse eikenhouten koffer in neogotische stijl. XIXe eeuw.
Coffre en chêne anglais de style néo-gothique. XIXème siècle.No longer availableDim. 67 x 122 x 46 cmEstimate: € 75 / 100 -
#265Een Friese staartklok inclusief gewicht. Een kleine barst in het glas onderaan.
Une horloge à queue frisonne avec poids. Une petite fissure dans le verre en bas.No longer availableDim. l: 127 cmEstimate: € 120 / 200 -
#81Een handgeschilderd Grieks icoon. XIXe eeuw.
Une icône grecque peinte à la main. XIXème siècle.No longer availableDim. 37 x 27 cmEstimate: € 120 / 200 -
#651Een lot rood koper, bestaande uit een kolenstoofje/warmhouder, een waterketel, een oliekan en drie grote maatbekers. XIXe eeuw. We voegen er een tinnen maatbeker aan toe.
Lot de cuivre rouge, composé d'un réchaud à charbon, d'une bouilloire, d'un bidon d'huile et de trois grandes tasses à mesurer. XIXème siècle. Nous y ajoutons une mesure en étain.No longer availableDim. Ø: 14 - 18 cmEstimate: € 40 / 60 -
#560Een eikenhouten koffer. Eerste helft XXe eeuw.
Un coffre en chêne. Première moitié du XXe siècle.No longer availableDim. 54 x 122 x 58 cmEstimate: € 75 / 100 -
#517Een verguld zamakken pendule, bovenaan getooid met twee figuren. Kleine beschadiging onderaan. Op houten voetstuk.
Une pendule de cheminée en alliage de zinc doré, surmontée de deux personnages. Petits dégâts en bas. Sur socle en bois.No longer availableDim. h: 44 cmEstimate: € 100 / 120 -
#315Een fraai versierde Zaanse klok. Compleet met gewichten.
Une horloge dite Zaanse klok joliment décorée. Complet avec poids.No longer availableDim. H:70cmEstimate: € 60 / 100 -
#424KuniyoshiEen Japanse houtsnede. Tweede helft XIXe eeuw.
Une gravure sur bois japonaise. Seconde moitié XIXème siècle.No longer availableDim. 35x24cmEstimate: € 70 / 80 -
#537Een zamakken schouwpendule in barokke stijl, versierd met gegraveerde arduinen plaquettes en bovenaan getooid met twee dobbelende soldaten.
Pendule de cheminée en régule de style baroque, ornée de plaques gravées en pierre bleue et surmontée de deux soldats jouant aux dés.No longer availableDim. h: 57 cmEstimate: € 200 / 220 -
#284Een sergeantenhoed van de Belgische burgerwacht met pluim en bijpassende hoedendoos, XIXe eeuws.
Chapeau de sergent de la Garde Civile Belge avec panache et boîte à chapeau assortie, XIXe siècle.No longer availableEstimate: € 100 / 140 -
#326Een paar antieke stoelen met lier in de rug. Tijdperk Empire.
Une paire de chaises anciennes avec treuil à l'arrière. Epoque Empire.No longer availableDim. h: 93 cmEstimate: € 80 / 100 -
#164“Stilleven met fruit”. Olieverf op paneel. Zonder signatuur. Vroeg XIXe eeuw.
"Nature morte aux fruits". Peinture à l'huile sur panneau. Sans signature. Début du 19ème siècle.No longer availableDim. 22 x 28 cmEstimate: € 200 / 240 -
#684Een smalle eikenhouten staande klok, versierd met uitgestoken rozetten. Het werk met geëmailleerde wijzerplaat. XVIIIe eeuw.
Une horloge grand-père étroite en chêne, décorée de rosaces sculptées. Travail avec cadran en émail. XVIIIème siècle.No longer availableDim. H:212cmEstimate: € 60 / 100 -
#301Jaeger - leCoutreEen bureauklokje versierd met vergulde maanvissen in plexi.
Une pendule de bureau à décor de scalaires dorés en plexi.No longer availableDim. h: 20 cmEstimate: € 200 / 250 -
#618Een antieke glazen drageoir met handgeschilderde meerkleurige en vergulde versieringen. Decor hier en daar verdwenen. Omstreeks 1900.
Un drageoir en verre ancien avec des décorations multicolores et dorées peintes à la main. Décor disparu ici et là. Vers 1900.No longer availableDim. h: 18 cmEstimate: € 30 / 50 -
#7“The Illustrated National Family Bible with commentaries of Scott and Henry” Ed. by the Rev. John Eadie. In lederen band met messingen sloten. Omstreeks 1870.
"La Bible nationale illustrée de la famille avec les commentaires de Scott et Henry" Ed. par le Rév. Jean Eadi. Dans un bracelet en cuir avec fermoirs en laiton. Vers 1870.No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#175Vier geschenkkoppen van Brussels porselein met vergulde decors. XIXe eeuw. We voegen er nog een langwerpige schotel van porselein aan toe. Eén kop met haarscheur.
Quatre tasses cadeaux en porcelaine de Bruxelles à décors dorés. XIXème siècle. Nous y ajoutons un plat allongé en porcelaine. Une tête avec cheveu.No longer availableDim. Ø: 11 & 16 cmEstimate: € 40 / 60 -
#547Een reeks van 39 borden van zachte pasta met bloemendecor. Doornik, XIXe eeuw.
Un ensemble de 39 assiettes à pâtes molles à décor floral. Tournai, XIXe siècle.No longer availableDim. Ø: 24,5 & 26 cmEstimate: € 200 / 240 -
#275Een houten regulateur, versierd met sober inlegwerk.
Un régulateur en bois, décoré d'une marqueterie sobre.No longer availableDim. H:93cmEstimate: € 35 / 45
Other lots in this auction
-
#73Een lot bestaande uit 4 flesjes, een spiegeltje en twee borstels met 800 ‰ zilveren montuurtjes.
Lot composé de 4 flacons, d'un miroir et de deux brosses avec montures en argent 800/1000.No longer availableDim. h: 2 cm - 16,5 cmEstimate: € 80 / 100 -
#384“Portret van Fred Bervoets”. Zeefdruk, door Wilfried Pas naar eigen wassen beeld (37 x 28 cm). “Zittend personage”. Ets, onleesbaar genummerd en gesigneerd buiten de plaat (20 x 17 cm).
"Portrait de Fred Bervoet". Sérigraphie, par Wilfried Pas d'après sa propre image de cire (37 x 28 cm). "Personnage assis". Eau-forte, illisiblement numérotée et signée à l'extérieur de la planche (20 x 17 cm).No longer availableDim. 17x21cm40x25cmEstimate: € 40 / 50 -
#369“Studie op golfkarton.” Gemengde techniek.
"Etude sur carton ondulé." Technique mixte.No longer availableDim. 27 x 38 (x2) cmEstimate: € 300 / 350 -
#48Een vierdelig koffie- en theestel met houten handvatten op dienblad. Scharnieren van de deksels los. Zilverlaag plaatselijk verdwenen. XIXe eeuw.
Un service à café et à thé de quatre pièces avec des poignées en bois sur un plateau. Charnières des couvercles lâches. La couche d'argent a localement disparu. XIXème siècle.No longer availableDim. 20-33cmEstimate: € 50 / 80 -
#673Een stereofototoestel/viewer met zeer grote collectie bijbehorende glazen plaatjes.
Une caméra/visionneuse stéréo avec une très grande collection de plaques de verre l'accompagnant.No longer availableEstimate: € 60 / 80 -
#281Een antiek laboratoriumoventje van koper met spiritusbrandertjes.
Un ancien four de laboratoire en cuivre avec brûleurs à alcool.No longer availableDim. h: 47 cmEstimate: € 60 / 100 -
#320Een 18 K wit en geelgouden ring bezet met drie briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,30 ct.
Une bague en or blanc et jaune 18 kt sertie de trois diamants d'un poids combiné de +- 0,30 ct.No longer availableDim. 2,11 gEstimate: € 350 / 400 -
#277Een paard van zamak op houten sokkel.
Un cheval en régule sur un socle en bois.No longer availableDim. H:32cmEstimate: € 100 / 140 -
#98Empire, EnglandEen bestekkoffer met bestek van roestvrij staal, compleet voor twaalf personen.
Une ménagère avec des couverts en acier inoxydable, complet pour douze personnes.No longer availableEstimate: € 120 / 180 -
#348Een paar antiek blauw glazen vaasjes met handgeschilderd bloemendecor. We voegen er een derde blauw glazen vaasje met deels verguld bladerdecor aan toe.
Une paire de vases anciens en verre bleu à décor floral peint à la main. On ajoute un troisième vase en verre bleu à décor de feuilles en partie doré.No longer availableDim. h: 20 & 25 cmEstimate: € 40 / 50 -
#350Een kleine zakhorloge van 800‰ zilver met polsband en een zakhorloge van 800‰ zilver met ketting. We voegen er een zakhorloge en spiegeltje met ketting aan toe.
Une petite montre de poche en argent 800‰ avec bracelet et une montre de poche en argent 800‰ avec chaîne. Nous ajoutons une montre de poche et un miroir avec chaîne.No longer availableEstimate: € 80 / 120 -
#422Een Ethiopische icoon, handgeschilderd op perkament.
Une icône éthiopienne, peinte à la main sur parchemin.No longer availableDim. 35 x 26 cmEstimate: € 60 / 100

