Een cartelklok, bezet met schildpad en versierd met vuurverguld bronzen versieringen, zoals hermenhoofden, een arend, accantusbladeren en een dansende putto. De gedreven en vergulde wijzerplaat met geëmailleerde romeinse cijfers. Op console. XIXe eeuw.

Une pendule de cartel, sertie d'écaille de tortue et ornée de décorations en bronze doré au feu, telles que des têtes d'hermes, un aigle, des feuilles d'acanthe et un putto dansant. Le cadran gaufré et doré à chiffres romains émaillés. Sur console. XIXème siècle.
Dim. 57 cm
SKU: 2709220168.
Categories: Klok, XIXe eeuw.
Auction day: 27 September 2022 19:00
Catalogue #168
Estimate: € 300 / 500

  • #618

    Un drageoir en verre ancien avec des décorations multicolores et dorées peintes à la main. Décor disparu ici et là. Vers 1900.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #560

    Een eikenhouten koffer. Eerste helft XXe eeuw.

    Un coffre en chêne. Première moitié du XXe siècle.
    Dim. 54 x 122 x 58 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #591

    Une pendule de cheminée en régule doré, ornée d'un homme. Sous cloche (fêlée).
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #81

    Een handgeschilderd Grieks icoon. XIXe eeuw.

    Une icône grecque peinte à la main. XIXème siècle.
    Dim. 37 x 27 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #315

    Een fraai versierde Zaanse klok. Compleet met gewichten.

    Une horloge dite Zaanse klok joliment décorée. Complet avec poids.
    Dim. H:70cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #547

    Un ensemble de 39 assiettes à pâtes molles à décor floral. Tournai, XIXe siècle.
    Dim. Ø: 24,5 & 26 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #424
    Kuniyoshi

    Een Japanse houtsnede. Tweede helft XIXe eeuw.

    Une gravure sur bois japonaise. Seconde moitié XIXème siècle.
    Dim. 35x24cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #275

    Een houten regulateur, versierd met sober inlegwerk.

    Un régulateur en bois, décoré d'une marqueterie sobre.
    Dim. H:93cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #651

    Lot de cuivre rouge, composé d'un réchaud à charbon, d'une bouilloire, d'un bidon d'huile et de trois grandes tasses à mesurer. XIXème siècle. Nous y ajoutons une mesure en étain.
    Dim. Ø: 14 - 18 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #284

    Chapeau de sergent de la Garde Civile Belge avec panache et boîte à chapeau assortie, XIXe siècle.
    Estimate: € 100 / 140
  • #176

    Coffre en chêne anglais, la façade décorée d'un panneau en pli de parchemin. XIXème siècle.
    Dim. 72 x 146 x 55 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #7

    "La Bible nationale illustrée de la famille avec les commentaires de Scott et Henry" Ed. par le Rév. Jean Eadi. Dans un bracelet en cuir avec fermoirs en laiton. Vers 1870.
    Estimate: € 40 / 60
  • #301
    Jaeger - leCoutre

    Een bureauklokje versierd met vergulde maanvissen in plexi.

    Une pendule de bureau à décor de scalaires dorés en plexi.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #551

    Un ensemble de 36 assiettes en pâte tendre à décor floral. Tournai, XIXe siècle.
    Dim. Ø: 24,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #175

    Quatre tasses cadeaux en porcelaine de Bruxelles à décors dorés. XIXème siècle. Nous y ajoutons un plat allongé en porcelaine. Une tête avec cheveu.
    Dim. Ø: 11 & 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #684

    Une horloge grand-père étroite en chêne, décorée de rosaces sculptées. Travail avec cadran en émail. XVIIIème siècle.
    Dim. H:212cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #265

    Een Friese staartklok inclusief gewicht. Een kleine barst in het glas onderaan.

    Une horloge à queue frisonne avec poids. Une petite fissure dans le verre en bas.
    Dim. l: 127 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #537

    Pendule de cheminée en régule de style baroque, ornée de plaques gravées en pierre bleue et surmontée de deux soldats jouant aux dés.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #196

    Een eikenhouten klapsecretaire met een lade onder het blad.

    Un secrétaire pliant en chêne avec un tiroir sous la tablette.
    Dim. 100 x 82 x 52 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #187

    Een driedelig gekleurd glazen klokstel met messingen voet en monturen.

    Une garnture de cheminée en verre coloré trois pièces avec base et montures en laiton.
    Dim. h: 46 & 39 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #164

    "Nature morte aux fruits". Peinture à l'huile sur panneau. Sans signature. Début du 19ème siècle.
    Dim. 22 x 28 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #186

    Engelse eikenhouten koffer in neogotische stijl. XIXe eeuw.

    Coffre en chêne anglais de style néo-gothique. XIXème siècle.
    Dim. 67 x 122 x 46 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #517

    Une pendule de cheminée en alliage de zinc doré, surmontée de deux personnages. Petits dégâts en bas. Sur socle en bois.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #326

    Een paar antieke stoelen met lier in de rug. Tijdperk Empire.

    Une paire de chaises anciennes avec treuil à l'arrière. Epoque Empire.
    Dim. h: 93 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #405

    Een antiek eikenhouten kloosterbankje.

    Un ancien banc de monastère en chêne.
    Dim. 157 x 27 x 42 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #640

    Lot de carafes en verre coulé et taillé. On y ajoute un vase en verre - bleu dans la masse -.
    Dim. H:26-32cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #6

    Een gefineerd mahoniehouten kapspiegel met twee laden.

    Miroir de toilette en placage d'acajou à deux tiroirs.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #145
    Mignon

    Garniture de trois pièces en porcelaine. Avec un décor romantique peint à la main 'Louis XV.' 'Décore Limoges'. Un couvercle abîmé.
    Dim. h 68 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #299
    Rik Slabbinck
    Period: 1914 - 1991

    “Polderlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Paysage des polders". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 27 x 41 bcm
    Estimate: € 300 / 500
  • #51
    Jan Cockx
    Period: 1891 - 1976

    Vase en faïence à glaçure bleu-gris. Signé en bas.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #559

    Een regulateur met slinger van hout en glas met bovenaan gesierd met paard.

    Régulateur à pendule en bois et verre, décoré d'un cheval au sommet.
    Dim. h: 98 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #240

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants et de brillants d'un poids combiné de +- 0,80 ct.
    Dim. 4,28 g
    Estimate: € 650 / 700
  • #435

    Een lot van drie verschillende handgeknoopte Oosterse wollen tapijtjes.

    Lot de trois tapis orientaux en laine différents noués à la main.
    Dim. 147 x 94; 170 x 104 & 167 x 80 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #406

    Een gebeeldhouwd hardhouten Chinese sokkel met blad van cloisonné op messing.

    Un piédestal chinois en bois dur sculpté avec plateau cloisonné sur laiton.
    Dim. H:52cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #498

    “Dame met bloem”. Een beeld van kunststof op marmeren sokkel.

    "Dame à la fleur". Une sculpture en plastique sur un socle en marbre.
    Dim. h: 43,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #675

    Vase en cristal doublé vert et taillé. Vraisemblablement Val Saint Lambert, mais sans marque.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 27 & 28 September 2022

27 September 2022 19:00
28 September 2022 19:00