Een cavaleriesabel met vernikkelde schede. Omstreeks 1900.

Un sabre de cavalerie à fourreau en nickel. +- 1900.
SKU: 2602190303.
Category: wapens.
Auction day: 26 February 2019 19:00
Catalogue #303
Estimate: € 120 / 200

  • #158

    Een Carcano model 1938 6,5 mm grendelgeweer, gemaakt te Terni in 1941.

    Un fusil Carcano modèle 1938 6,5 mm à verrou, produit par Terni en 1941.
    Dim. 103 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #283

    Estimate: € 120 / 180
  • #399

    Een replica van een sabel en een Spaanse souvenirdolk.

    Une réplique d’un sabre et d’une dague de souvenir espagnol.
    Estimate: € 40 / 50
  • #332

    Een replica van een Spaanse helm.

    Une réplique d’un casque espagnol.
    Estimate: € 50 / 80
  • #791

    Twee oude Duitse bajonetten, waarbij één uit WOI en één uit WOII.

    Deux baïonnettes anciennes allemandes dont une de la Première et l’autre de la Seconde Guerre Mondiale.
    Dim. l: 49 & 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #818

    Twee verschillende sabels.

    Deux sabres différents.
    Dim. l: 98 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #248

    “Fucile Modello 1891”. Fusil italien 7,80 mm à verrou et au chargeur six coups. Crosse en frêne. Production de la Manifattura italiana d’Armi à Brescia. Démilitarisé.
    Dim. 130 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #293

    Een kort zwaard met schede van leder en geel koper.

    Une épée courte et fourreau en cuir et cuivre jaune.
    Estimate: € 100 / 180
  • #517

    Une épée Touareg, lame repoussée et manche dans lequel est inséré une dague.
    Estimate: € 50 / 80
  • #168

    Un fusil Carcano M91 à verrou, produit par la Fabrica d’armi Terni. Daté 1948 sur la crosse. Démilitarisé.
    Dim. 117 cm
    Estimate: € 180 / 240

  • #464

    “De maskerade.” Ingekleurde gravure. Draagt monogram buiten de plaat. E.A.

    ”La mascarade”. Une gravure en couleurs. Porte une monogramme hors planche. E.A.
    Dim. 13 x 7 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #350

    Une paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 3 ct et de saphirs centraux de ± 2 ct.
    Dim. 10,50 g
    Estimate: € 1900 / 2100
  • #621

    ”Empereur et sa suite”. Une statue en ivoire massif : ‘monobloc’. Travail chinois du début du XXème siècle.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 800 / 900
  • #285

    Een paar 18 karaats geel gouden oorbellen bezet met diamanten briolette shape met een gezamenlijk gewicht van ± 0,70 ct. GH/SI.

    Une paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct sertie de diamants briolette ayant un poids total de ± 0,70 ct. GH/SI.
    Dim. 1,84 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #174

    “Landschap”. Aquarel op papier. Gedateerd 1868.

    ”Paysage”. Une aquarelle. Datée 1868.
    Dim. 50 x65 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #277

    Twee lichtreclames, waarbij één van Tongerlo en één van Loburg met klok.

    Deux luminaires publicitaires, dont un de Tongerlo et un de Loburg avec une horloge.
    Estimate: € 100 / 150
  • #187
    Louis Vuitton

    ”Un portefeuille Louis Vuitton en Ébène Damier. Code: MI 0095. Dans une pochette et une boîte.
    Dim. 11 x 12 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #509

    ”Nature morte ronde”. Huile sur panneau. Porte le monogramme F.B. Dédicace au dos à Brangwyn.
    Dim. 16 x 16 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #344

    ”Portrait d’une femme”. Gouache sur papier. Signature illisible. Daté 1867.
    Dim. 47 x 37 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #733

    Een vrouwen- en een mannenbuste van gebeeldhouwd Afrikaans hout.

    Un buste féminin et masculin en bois dur sculpté africain.
    Dim. h: 26 & 31 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #477
    Frans Masereel
    Period: 1889 - 1972

    Negen diverse boeken, geïllustreerd door de kunstenaar.

    Neuf livres différents, illustrations par l’artiste.
    Estimate: € 80 / 100
  • #265

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants taillés en princesse ayant un poids total de ± 2,80 ct.
    Dim. 13,24 g
    Estimate: € 800 / 1000

Veiling 26 & 27 Februari 2019

26 February 2019 19:00
27 February 2019 19:00