Een ceremoniesabel van geel koper met een lederen schede. Omstreeks 1900.

Sabre de cérémonie en cuivre jaune à gaine en cuir. Vers 1900.
Dim. l: 104 cm
SKU: 2405160631.
Category: wapens.
Auction day: 25 May 2016 19:00
Catalogue #631
Estimate: € 120 / 200

  • #613

    Dague et fourchette aux manches en bois sculpté dans un fourreau double face. Travail indien.
    Dim. l: 46 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #679

    Lot de copies d’armes anciennes comprenant des sabres, une dague, une hache, un bouclier,
    Estimate: € 60 / 80
  • #641

    Fusil à silex du XIXe siècle, chargeur frontal. Avec marque.
    Estimate: € 120 / 200
  • #648

    Een Spaanse kadettendegen. Gemerkt Toledo, Spain.

    Sabre de cadette espagnole. Marque Toledo, Spain.
    Dim. l: 95 cm
    Estimate: € 90 / 110

  • #643

    Commode de style Louis XVI en bois de placage à trois tiroirs, avec incrustations et tablette en marbre. XIXe siècle.
    Dim. b: 115 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #403

    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #87

    “Ruiter bij een dame in een prieeltje”. Een groep van monochroom wit biscuit.

    “Cavalier et jeune femme dans une tonnelle de jardin. Groupe en biscuit monochrome blanc.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #395

    Lot varié: un coffret en cuir repoussé, décoré d’angelots musiciens en relief. Plusieurs boîtes en porcelaine e.a. Un tastevin en métal argenté une passoire à thé, plusieurs statuettes etc.
    Estimate: € 30 / 40
  • #191
    Royal Doulton

    Een serie van zes “Character jugs” van meerkleurig aardewerk.

    Collection de six “character jugs” en faïence polychrome.
    Dim. H 10 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #250

    Pendule murale en bois doré de style Louis XVI.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #639
    B. Bloms

    “Paysage d’hiver à la chaloupe”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 64 x 88 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #710

    Een handgeknoopt zijden karpetje en een bidkleedje. Het laatste met slijtage.

    Carpette en soie et une carpette de prière. Cette dernière usée.
    Dim. 98 x 67 & 83 x 130 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #758

    Ménagère contenant un couvert en métal argenté. Complet pour douze personnes avec couverts de service.
    Estimate: € 100 / 120
  • #37

    Deux encriers. L’un de style art nouveau en bronze doré avec récipient en verre, signé A. Marrionet, l’autre en porcelaine polychrome aux montures en cuivre, marqué Limoges.
    Estimate: € 40 / 60
  • #438

    Een vierdelig toiletstel van glas met gekleurde details.

    Garniture de toilette quatre pièces en verre aux détails colorés.
    Estimate: € 40 / 50
  • #779
    Frans Slager
    Period: 1876-1953

    “Hoevezicht”. Olieverf op gemaroufleerd doek. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile marouflée. Signée.
    Dim. 50 x 75 cm
    Estimate: € 420 / 480

Veiling van 24 & 25 Mei 2016

Deze veiling is volledig. 800 loten.

24 May 2016 19:00
25 May 2016 19:00