Tête de guerrier chinois aux têtes de dragons en bois dur sculpté aux détails en ivoire.
Dim. h: 29 cm
SKU: 2806160683.
Categories: Aziatisch, Beeld, Hout.
Auction day: 29 June 2016 19:00
Catalogue #683
Estimate: € 60 / 80

  • #188

    Een staande figuur naar de klassieke oudheid van wit composiet. Engels werk.

    Statue en composite blanc. Classique. Oeuvre Anglais.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #648

    Lot de différents plats en porcelaine d’Imari. 1 dégât.
    Estimate: € 40 / 60
  • #577

    Een bronzen geut van de Venus van Milo met inscriptie ‘Musée du Louvre’.

    Un bronze de la Venus de Milo avec inscription du Musée du Louvre.
    Dim. h: 102 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #606

    Deux fauteuils Chinois et table d’appoint, décoré de fleurs de nacre et des carpes.
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #632

    Een klein Birmaans wandkleedje met een afbeelding van paarden.

    Petite tapisserie birmane représentant des chevaux.
    Estimate: € 50 / 80
  • #567

    Un aquarium en porcelaine japonaise avec décor de personnages sur la plage. Signée.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #609

    Een voorstelling van een heilige in hoogreliëf van gesculpteerd eikenhout.

    Sculpture en haut relief d’un Saint en chêne.
    Dim. 70 x 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #530

    Canapé à deux places et deux fauteuils en bois sculpté de style baroque recouverts de cuir, les fauteuils au dossiers cannés.
    Dim. b: 123 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #234

    Een paar liggende sfinxen van brons.

    Paire de sphinx couchés en bronze.
    Dim. l: 120 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #506

    “Mannenfiguur”. Een zwartgelakt kunstwerk, gesculpteerd uit een boomstam

    “Figure masculin”. Sculpté dans un tronc d’arbre, laqué noir.
    Dim. h: 184 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #622
    Richard K. Kron

    Een grote zittende adelaar met jongen van gesculpteerd hout.

    Grand aigle assis et son petit en bois sculpté.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #460

    Een kleine koffer van gesculpteerd eikenhout in gotische stijl.

    Un petit coffre en chêne sculpté, style gothique.
    Dim. b: 58 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #578

    Een bronzen tuinbeeld in de vorm van een staande reiger.

    Une statue de jardin en bronze représentant un héron.
    Dim. h: 160 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #575

    Buste d’un empereur romain en bronze à patine foncée sur une base et une colonne en marbre rouge.
    Dim. h: 96 + 90 cm
    Estimate: € 500 / 700
  • #764

    Deux petits services à thé en porcelaine du Japon à décor polychrome de personnages dans un jardin.
    Estimate: € 30 / 50
  • #607

    Plaquette en grès sur piétement décorée de deux tablettes aux hiéroglyphes et d’un couvercle de sarcophage amovible.
    Dim. 144 x 75 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #562

    Plat en porcelaine de Chine à décor famille rose. Marque sous la base. Un éclat.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #619

    Plaquette en grès décorée d’hiéroglyphes et d’une représentation d’Isis.
    Dim. h: 91 x 75 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #620

    “Cupido en Psyche met harp”. Een hoogreliëf van monochroom wit composiet.

    Cupidon et Psyché avec harpe”. Relief en composite monochrome blanche.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #375

    Miroir en chêne sculpté décoré d’une guirlande de fleurs aux deux côtés.
    Dim. 156 x 93 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #486

    Un cheval en bois polychromé avec selle en forme d’oiseau. Indien. Une jambe endommagé.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #628

    Een Birmaans wandtapijt (Kalagas) met afbeeldingen van personages en olifanten.

    Tapisserie birmane (Kalagas) représentant des personnages et des éléphants.
    Estimate: € 120 / 160
  • #574

    Un vase balustre en faïence Satsuma, décor villageois.
    Dim. h: 93 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #419

    Een Songyeschild van gepolychromeerd hout. Kifwebe, Zaïre.

    Bouclier Songye en bois polychrome. Kifwebe, Zaïre.
    Estimate: € 80 / 120

  • #243

    Een oude houten kruiwagen.

    Une vieille brouette en bois.
    Estimate: € 80a / 120
  • #312
    E. Derré

    “Burchtgracht à Anvers”. Huile sur toile. Signée et datée 1921.
    Dim. 57 x 46 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #158
    Victoria ware

    Grand jardinière en porcelaine bleue et blanche à décor de personnages dans la ville. Marque sous la base.
    Estimate: € 60 / 100
  • #528

    Lampe à huile en opaline à décor de chardons peint à la main, sur une colonnette en marbre au piétement en bronze. Epoque art nouveau.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #431

    Twee oude bajonetten, waarvan één van Carl Eickhorn. Slijtage.

    Deux anciennes baïonnettes dont une de Carl Eickhorn. Usures.
    Estimate: € 120 / 140
  • #267
    F. V. D. Hofstade

    “Nature morte aux soucis”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #285

    Bague en or jaune et blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,70 ct et d’une émeraude central de ± 0,70 ct.
    Dim. 5,02 g
    Estimate: € 750 / 850
  • #34

    Drie oude etsen met kastelen en met de tandarts van de koning van Sicilië.

    Trois eaux fortes anciennes représentant des châteaux et le dentiste du roi de Sicile.
    Estimate: € 25 / 35
  • #569

    Een lot van tien kleine Chinese wijzen van gesculpteerd hardhout.

    Lot de dix statuettes de sages chinois en bois dur sculpté.
    Estimate: € 100 / 120
  • #705

    Lot de trois estampes dont deux d’après Saverys et une de Ger. Sioen.
    Estimate: € 60 / 100
  • #418

    Plat et assiette en faïence allemande polychrome. Marque sous la base. XIXe siècle.
    Dim. Ø: 34 & 24 cm
    Estimate: € 40 / @60
  • #564

    “Athène”. Statue en bronze patiné sur pied en marbre blanc et noir. Pied endommagé et bouclier non inclus.
    Dim. h: 91 cm
    Estimate: € 400 / 600

Veiling van 28 & 29 Juni

Deze veiling is volledig.

28 June 2016 19:00
29 June 2016 19:00