Een Chinees tempeltje van fijn gesculpteerd been.

Un petit temple en os sculpté. Travail chinois.
Dim. h: 22 cm
SKU: 2105190623.
Category: Aziatisch.
Auction day: 22 May 2019 19:00
Catalogue #623
Estimate: € 120 / 160

  • #749

    Een Afrikaans ebbenhouten hoogreliëf. “Personages”.

    Un haut-relief africain en ébène. “Personnages”.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #486

    Een zwart- en roodgelakte Chinese sokkel met een decor van spelende kinderen.

    Un socle à laque noir et rouge, chinois, décor d’enfants qui jouent.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #805

    Een bord van Imariporselein. XIXe eeuw.

    Une assiette en porcelaine Imari.
    Dim. Ø 21 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #629

    Een houten hoogreliëf. “Personages uit Jakarta”.

    Un haut-relief en bois: “ Personnages”. Jakarta.
    Dim. h: 154 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #628

    Houten hoogreliëf. “Personages uit Jakarta”.

    Un haut-relief en bois: “Personnages”. Jakarta.
    Dim. h: 141 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #769

    Afrikaans sculptuur met talrijke personages. Ebbenhout.

    Dim. h: 101 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #611

    Een zittende Guanyin naar het Blanc de Chine.

    Guanyin en porcelaine monochrome blanche dite Blanc de Chine.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #726

    Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt met certificaat.

    Un tapis de Perse en laine noué main. Avec certificat.
    Dim. 257 x 147 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #647

    Un plat chinois en métal émaillé, dragons en cartouches et oiseaux de feu. Marque sous la base.
    Dim. Ø 37,5 cm
    Estimate: € 650 / 750
  • #676

    Een Japanse paravent met diverse personages bestaande uit zes panelen.

    Un paravent japonais à six panneaux, décor de personnages.
    Dim. (194 x 40 cm) x 6
    Estimate: € 200 / 300
  • #744

    Estimate: € 35 / 50
  • #651

    Un encensoir chinois en ivoire richement sculptée. Sur socle en bois. Signé.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #643

    Une paire de vases à couvercle en porcelaine chinoise, chiens Fo sur le couvercle et décor d’oiseaux et fleurs.
    Dim. l: 60,5 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #687

    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #820

    Une assiette creuse en porcelaine chinoise, décor polychrome de fleurs, style Chine-de-Commande.
    Dim. Ø 23 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #603

    ”Maître et apprenti”. Un groupe en ivoire sculptée. Signature à la base.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #616

    Een paar Chinese dekselvazen met blauw floraal motief.

    Une paire de vases à couvercle chinois, motifs de fleurs.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #701

    Een potje in Nanking porselein met een meerkleurig decor van krijgers.

    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #627

    Een Chinese porseleinen polychrome Guanyin.

    Une Guanyin chinoise en porcelaine polychrome.
    Dim. h: 84 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #713

    Een staande Boeddha van gepolychromeerd en verguld hout.

    Un Bouddha en bois polychrome et doré.
    Dim. h: 167 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #613

    Deux statues chinoises sculptées, dont une en ivoire et l’autre en bois de cerf. Ce premier avec un dégât à la main. Tout deux signées.
    Dim. h: 13 & 6,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #697

    Dim. Ø 18 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #693

    Een chinees porseleinen theepotje met sang-de-boeuf glazuur.

    Une théière en porcelaine chinoise, à glaçure sang-de-boeuf.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #853

    ”Guanyin” & “ Sage”. Deux statues chinoises en bois sculpté, la deuxième avec incrustations en cuivre.
    Dim. h: 30 & 38 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #323

    Een lot van drie verschillende vintage handtassen.

    Un lot de trois sacs à main vintage.
    Estimate: € 65 / 80
  • #802

    “Geometrische compositie.” Collage van papier.

    ”Composition géométrique”. Collage sur papier.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #609

    Une aquarelle double-face: “Laren & “Uccle”. Porte un monogramme: ‘J.R.’ et une signature: ‘ Joos Rafael’.
    Dim. 34 x 47 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #602

    “Liggend naakt”. Gemengde techniek. Draagt een handtekening: Mortier.

    ”Nu couché”. Techniques mixtes. Porte une signature: ‘Mortier’.
    Dim. 47 x 62 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #607

    Un netsuke en ivoire, représentation de trois hommes durant leur pause-déjeuner. Marque sous la base.
    Dim. 4,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #792
    Jozef Mous

    ”Chevaux des Nations”. Une paire de dessins, encre sur papier. Signé.
    Dim. ± 27,5 x 36 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #19

    ”Château fort et fontaine.” Une gravure sur bois. Signée datée ‘53 et numérotée 20/30 hors planche.
    Dim. 22,5 x 15 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #467

    Een lot van zes maskers in diverse uitvoeringen.

    Un lot de six masques différents.
    Dim. l: 26 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #223
    Delvaux

    Een donkerrode lederen handtas met bijpassende geldbeugel. Met stofzak.

    Un sac à main en cuir rouge profond et porte-monnaie assorti. Avec sac anti-poussières.
    Estimate: € 500 / 600
  • #815
    Cornelius Andriessen, Bergen-op-Zoom

    Een houten klokje. Compleet met slinger en sleutel.

    Une petite pendule fabriquée par Cornelius Andriessen de Bergen op Zoom. Complet avec balancier et clé.
    Dim. 31,5 cm x 16 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #510

    Een paar 18 karaats wit gouden oorbellen bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,40 ct. en in briolette geslepen amethisten met een gezamenlijk gewicht ± 6 ct.

    Une paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,40 ct et des améthystes taille briolette ayant un poids total de ± 6 ct.
    Dim. 8,55 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #433

    Een set van zes verzilverde bekers.

    Un lot de six gobelets argentés.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 25 / 35

Veiling 21 & 22 Mei 2019

21 May 2019 19:00
22 May 2019 19:00