Een Chinese bronzen wierookbrander. Onderaan gemerkt.

Un encensoir chinois en bronze. Marque sous la base.
Dim. Ø 9 cm
SKU: 2105190691.
Categories: Brons, curiosa.
Auction day: 22 May 2019 19:00
Catalogue #691
Estimate: € 90 / 110

  • #247

    “Sylphide”. Een bronzen beeld op grijs geaderd marmer.

    ”Sylphide”. Une statue en bronze sur marbre gris veiné.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #648

    Een bronzen koningsbeeld uit Benin. XIXde eeuw.

    Une statue de roi du Bénin. Bronze. XIXème siècle.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #793

    Een olielamp van gedreven geel koper in barokke stijl op bronzen voet.

    Une lampe à huile en cuivre jaune repoussé, style baroque, sur pied en bronze.
    Dim. h: 53 cm (zonder glas)
    Estimate: € 60 / 80
  • #788

    Een schijf gepolijst versteend hout.

    Un disque de bois pétrifié polis.
    Dim. 39 x 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #789

    Twee wortels van koffieplanten.

    Deux racines de plantes à café.
    Dim. l: 70 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #499

    Twee meesterstukken in de vorm van geometrische figuren.

    Deux pièces de maître en forme de figures géométriques.
    Dim. l: 22 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #188

    Une paire de vases de jardin, décorations de satires, têtes de béliers et vignes.
    Dim. h: 68 cm x Ø 39 cm
    Estimate: € 3500 / 4000
  • #198

    “Neptunus”. Een bronzen beeld.

    ”Neptune”. Une statue en bronze.
    Dim. h: 149 cm
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #647

    Un plat chinois en métal émaillé, dragons en cartouches et oiseaux de feu. Marque sous la base.
    Dim. Ø 37,5 cm
    Estimate: € 650 / 750
  • #258

    Twee bronzen plaquettes naar bekende werken van Alphonse Mucha.

    Deux plaquettes en bronze d’après des oeuvres par Alphonse Mucha.
    Dim. 23,5 x 9,5 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #582

    Een spiegellijst met een foto van Marilyn Monroe.

    Encadrement miroir avec une photo de Marilyn Monroe.
    Dim. 89 x 72 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #171

    ”Le charmeur de serpents”. Une statue en bronze.
    Dim. 31,5 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #227

    Un lustre en bronze doré à trois doubles points lumineux, capes en forme de fleur et une coupe centrale en vert satiné en forme de coquillage.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #181

    “Pandora”. Een bronzen beeld naar het werk van Edwin Sharff.

    ”Pandore”. Une statue en bronze d’après Edwin Sharff.
    Dim. h: 69 cm
    Estimate: € 1400 / 1600
  • #878

    Twee kleine bronzen olifantjes.

    Deux petits éléphants en bronze.
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #877

    Een grote presse-papier van Italiaans glas met inclusies.

    Un grand presse-papier en verre italien à inclusions.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #791

    Twee oude bijlen met houten stelen.

    Deux anciennes haches à manche en bois.
    Dim. l: 72 en 64 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #735
    Berkel

    Een oude staande weegschaal met maximum gewicht van 40 kg.

    Une ancienne balance, debout, poids max. de 40 kg.
    Dim. h: 151 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #844
    Berkel

    Een winkelweegschaal met bijgevoegde gewichten. Max gewicht 20 kg.

    Une balance de magasin avec poids. Max. 20 kg.
    Dim. 73 x 68 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #178

    Paire de girandoles en bronze à huit lumières sur deux niveaux, ornés de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 300 / 320
  • #217

    Een grote bronzen hall-lantaarn met bol gegraveerd glas.

    Une grande lanterne de vestibule en bronze à verre gravé et concave.
    Dim. h: 120 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #278

    “Poseidon”. Een bronzen beeld.

    ”Poséidon”. Une statue en bronze.
    Dim. h: 26,5 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #854

    Twee gestileerde bronzen olifantjes op zwart marmeren sokkeltjes.

    Deux petits éléphants stylisés en bronze sur socles en marbre noir.
    Dim. 9 x 13 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #512

    Een modern glas-in-lood raam met mondgeblazen glas.

    Un vitrail moderne , verre et plomb, dont le verre soufflé fait main.
    Dim. 56 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 140

  • #355

    Un meuble en coin à tiroir sculpté et une porte panneau. XIXème siècle.
    Dim. 97 x 95 x 58 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #829
    Vic Gentils

    ”Nu et nu avec harnais dans un parc”. Une lithographie. Signée et numérotée 4/60.
    Dim. 32 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #716

    Une table basse chinoise en bois laqué noir et motifs dorés. La tablette décorée de fleurs et oiseaux en pierre dure. Avec six tabourets.
    Dim. 127 x 76 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #680

    Een in markies geslepen diamant van 0,52 ct. Kleur H. SI1. Met HRD certificaat.

    Un diamant marquise de 0,52 ct. Couleur H. SI1. Avec certificat HRD.
    Estimate: € 950 / 1100
  • #451

    Een lot van vier chocoladevormen.

    Un lot de quatre moules à chocolat.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #335

    Un secrétaire haut en bois de placage acajou à deux portes panneau sous la tablette abattante et un tiroir. tablette en marbre gris. Période Empire.
    Dim. 149 x 103 x 53 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #860

    Une bague en or blanc et jaune sertie de brillants ayant un poids total de ± 1 ct et une topaze de ± 10 ct.
    Dim. 14,50 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #394
    Swarovski

    Un lot de cristal taillé, comprenant un cygne, un lion, une coquille, un petit sac et fleurs et une bague Swarovski.
    Estimate: € 30 / 40
  • #494

    Un service à café et thé Louis Philippe en faïence de Bruxelles, décor bleu et doré de fleurs, comprenant une théière, une cafetière, un pot à lait, un sucrier à couvercle et un plat à biscuits, ainsi que sept sous-tasses et six tasses. Sans défauts. Mi XIXème siècle.
    Estimate: € 90 / 110
  • #28

    Un bol en faïence orange. Période Art Déco. Marque sous la base et numéroté Luxembourg.
    Dim. 8,5 cm Ø 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #474
    Hilde Van de Walle

    “Composition”. Collage sur papier. Signé et daté 1990.
    Dim. 20 x 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #37

    Twee oude poppen van Belgische makelij. De grootste draagt het merk Unica.

    Deux anciennes poupées, fabrication belge. Une porte la marque Unica.
    Dim. h: 44 en 29 cm
    Estimate: € 30 / 40

Veiling 21 & 22 Mei 2019

21 May 2019 19:00
22 May 2019 19:00