Personnage chinois en bois sculpté, ainsi qu’un morceau de jade rose décoré d’un paysage en relief.
Dim. h: 27 & 10 cm
SKU: 1004180698.
Category: Aziatisch.
Auction day: 11 April 2018 19:00
Catalogue #698
Estimate: € 80 / 120

  • #658

    Grand bol en porcelaine de Chine à décor bleu de symboles. Rebord en laiton. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 28 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #687

    Een jade pilaartje met een gesculpteerd landschapsdecor.

    Colonnette en jade décorée d’un paysage sculpté.
    Dim. h: 12,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #573

    Een cachepot van Imari-porselein.

    Cache-pot en porcelaine d’Imari.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #568

    Een bronzen vaas of hu, gemonteerd als lampenvoet. Naar archaïsch voorbeeld.

    Vase en bronze dite hu montée en pied de lampe, d’après un exemple archaïque.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #576

    Une table basse ronde chinoise avec un décor de geishas de pierre dure dans la tablette et quatre petites chaises rondes.
    Dim. 52 x Ø: 80 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #320

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met een solitair van ± 0,20 ct.

    Dim. 3,19 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #636

    Een Chinese sokkel van gesculpteerd ijzerhout met een roze marmeren blad.

    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #594

    Dim. h: 119 cm
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #705

    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #693

    Petit plat en forme de feuille avec anse. Porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de fleurs et de plantes. Epoque Daoguang.
    Dim. l: 20 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #641

    “Vieux sage ou “Skinny Man””. Statuette en ivoire sculpté du Japon. Sur socle en bois. Premier quart du XXe siècle.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #683

    Paire de vases en porcelaine de Chine à décor famille rose d’oiseaux sur des branches fleuries. Marque sous la base. Deuxième moitié du XXe siècle.
    Dim. h: 22 & 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #748

    Vase à large col en porcelaine du Japon polychrome à décor de personnages dans des cartouches entourées de paons dans des paysages. Marque sous la base. Cheveu et éclat vers le haut. XIXe siècle.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #603

    Pagode en porcelaine de Chine polychrome en huit parties. Décor de dragons.
    Dim. h: 122 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #670

    Vase en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de pivoines. Milieu du XXe siècle.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #697

    Plat rectangulaire en porcelaine de Chine à décor bleu et bland de pivoines. Marque sous la base.
    Dim. b: 42 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #521

    Een kommetje van geel Chinees porselein. Onderaan gemerkt.

    Petit bol en porcelaine de Chine jaune. Marque sous la base.
    Dim. h: 6,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #415

    Une table de salon en laque Chinoise noir avec un décor de fleurs et oiseaux en pierre dure dans la tablette. Verre manquant.
    Dim. 100 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #533

    Statuette en turquoise sculptée représentant Guanyin et Bouddha. Mains cassées.
    Dim. h: 8,5 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #681

    Een Aziatisch penseel van ivoor en koraal.

    Pinceau asiatique en ivoire et corail.
    Dim. l: 21 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #604

    Dim. h: 122 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #666
    Kirman

    Een handgeknoopt wollen tapijt.

    Tapis en laine. Noué main.
    Dim. 327 x 200
    Estimate: € 160 / 200
  • #571

    Drie bronzen vazen of hu’s, gemonteerd als lampenvoeten. Chinees werk.

    Trois vases en bronze, dite hu, montés en lampe. Travail chinois.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #633

    Deux petits cabinets à bijoux chinois décorés de cuivre et de plaquettes en jade sculpté.
    Dim. h: 18 & 25 cm
    Estimate: € 130 / 180

  • #311

    Miniatuur op ivoor. Tijdperk Charles X (omstreeks 1830). Gemonogrammeerd L.D. (?)

    Miniature sur ivoire. Epoque Charles X (vers 1830). Porte le monogramme: L.D.
    Dim. H.9 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #447
    Steiff

    Drie pluchen diertjes.

    Trois animaux en peluche.
    Estimate: € 45 / 60
  • #148

    Une camera en acajou du XIXième siècle. Marque Edgard Buysse. Intacte, mais sans lentille. Dans un sac en cuir.
    Dim. 37 x 29 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #231
    Mestdagh Meyers à Anvers

    Une pendule de cheminée en pierre de taille, style Napoléon III, décoration de bronze doré et au dessus trois putti musicaux. Le cadran porte une marque. Avec balancier et clé.
    Dim. h: 46,5 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #735

    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #48

    Een mapje met 72 diverse munten. Replica’s en andere.

    Une farde avec 72 pièces de monnaie diverses.
    Estimate: € 50 / 80
  • #694
    Pablo Picasso

    “Nus jouant de la musique”. Litho. Signée dans la planches. Au verso: “907 ed. Euro Art 1975”.
    Dim. 31 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #182
    Euphrosine Beernaert
    Period: 1831 - 1901

    ”Artiste peintre auprès de l’étang”. Huile sur toile. Porte un monogramme. Signée à l’arrière et porte la dédicace ”Euphrosine à sa mère. Souvenir d’affection”. Petite réparation.
    Dim. 27,5 x 33 cm
    Estimate: € 350 / 500
  • #245

    Une petite table en noyer avec un tiroir. Angleterre, XIXe siècle.
    Dim. 85 x 58 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #531

    Garniture de cheminée art déco en pierre de taille et onyx décorée de deux cerfs en régule.
    Dim. b: 66 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #789
    Johannes Blaeuw

    “Cadurcium Vernaculé Querci”. Oude ingekleurde kaart.

    “Cadurcium Vernaculé Querci”. Carte ancienne colorée à la main.
    Dim. 37 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #211

    Un lot d’objets en argent, comprenant deux couverts à service dont un en ivoire, trois ronds de serviettes, une pochette de soirée, deux boites à pilules, une boîte d'allumettes, un porte cigarettes, un coquetier et une cuillère dans un étui, cinq cuillères, six couteaux, et une poignée de parasol.
    Dim. 1430 gram bruto
    Estimate: € 280 / 340

Veiling van 10 & 11 april 2018

10 April 2018 19:00
11 April 2018 19:00