Une armoire chinoise en bois laqué à quatre portes et une partie en dessous détachée. Décoration d’oiseaux sur des buissons.
Dim. 152 x 105 cm
SKU: 2808180680.
Auction day: 29 August 2018 19:00
Catalogue #680
Estimate: € 120 / 200

  • #66

    Een paar eikenhouten crapauds in Lodewijk XV-stijl, bekleed met groen fluweel.

    Deux crapauds en chêne , style Louis XV, revêtement de velours vert.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 160 / 220
  • #753

    Een lot boeken: - “Vlaanderen door de eeuwen heen”. 2 delen. 1912 & 1913. - “Iconografie van Antwerpen. A.J.J. Delen. 1930. - “De strandloper van Marseille”. Emile Richebourg. - “Album Botanica”. Een album met chromo’s van Côte d’Or.

    Un lot de livres: - “Vlaanderen door de eeuwen heen”. 2 volumes. 1912 & 1913. - “Iconografie van Antwerpen. A.J.J. Delen. 1930. - “De strandloper van Marseille”. Emile Richebourg. - “Album Botanica”. Un album chromo de Côte d’Or.
    Estimate: € 60 / 80
  • #154
    F Ory

    “Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #495

    Un service à thé en porcelaine de Chine pour quatre personnes, décor bleu sur blanc de fleurs et papillons. Quelques petits dégâts.
    Estimate: € 60 / 100
  • #817

    Une garniture de toilette en sept pièces en verre côtelé ambre. Une pièce avec le rebord endommagé et un couvercle manquant. Années ‘20.
    Dim. h: 8 - 18 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #663

    Flacon tabatière en ivoire sculpté. Décor érotique aux nus dans un bordel. Travail japonais, premier quart du XXe siècle. Marque sous la base.
    Dim. H. 7 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #449

    “Jeunes femmes”. Aquarelle sur papier. Signée Jean Gabriel Domergue.
    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #627

    “Shichi Fukujin”. Statuette en ivoire sculpté. Travail chinois, premier quart du XXe siècle.
    Dim. H. 10 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #109

    “Rustende herder”. Bruine inkt op papier. Vroeg XIXe eeuw.

    “Berger au repos”. Encre brune sur papier. Début XIXième siècle.
    Dim. 10 x 14 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #684

    Deux dessins chinois en encre sur papier. Signés et avec cachets.
    Dim. 29 x 22 & 27 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #143
    Auguste De Wever
    Period: 1836 - 1910

    ”Père”. Deux statues en plâtre , patiné beige. Signature au dos.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #450

    Een sobere houten dekenkist.

    Une malle à couvertures sobre.
    Dim. b: 108 cm
    Estimate: € 200 / 240

Veiling van 28 & 29 Augustus 2018

28 August 2018 19:00
29 August 2018 19:00