Une cruche de type ghendi en faïence bleue et blanche décorée de fleurs stylisées. Période Ming (?).
Dim. h: 20 cm
SKU: 0202160677.
Categories: Aardewerk, Aziatisch.
Auction day: 3 February 2016 19:00
Catalogue #677
Estimate: € 80 / 100

  • #757

    Een staande Boeddha van goudgepatineerd brons.

    Bouddha debout en bronze doré.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #601

    “Een zittende Kuan Yin van monochroom wit porselein naar het blanc-de-Chine.

    Guanyin assise en porcelaine monochrome blanche dite blanc de Chine.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #641

    “Oude wijze”. Netsuke van gesculpteerd mammoet ivoor.

    “Vieux sage”. Netsuké en ivoire de mammouth sculpté.
    Dim. H 5,5 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #593

    “Artiste de théâtre”. Netsuké au visage tournant en ivoire de mammouth sculpté.
    Dim. H 5 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #761

    Tris assiettes à décor Imari, une assiette à décor de longues élises dans le style de Canton et une petite assiette en faïence de Delft bleue et blanche. XVIIIe et XIXe siècles.
    Estimate: € 100 / 150
  • #753

    Een paar kleine vaasjes van Chinees aardewerk met een sang-de-boeufglazuur.

    Paire de petits vases en faïence de Chine à glaçure sang de boeuf.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #598

    “Man met kind”. Netsuke van gesculpteerd mammoet ivoor.

    “Homme et enfant”. Netsuké en ivoire de mammouth sculpté.
    Dim. H 5 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #695

    Paire de potiches en porcelaine de Chine bleue et blanche décorées de personnages.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #591

    Deux cruches en faïence chinoise à glaçure verte.
    Dim. h: 30 & 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #715

    Paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de symboles de la longévité.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #748

    Trois pièces en grès: une cruche “baardman”, un pot à tabac et une cruche à couvercle en étain. XIXe siècle.
    Estimate: € 100 / 150
  • #747

    Een bol vaasje van Chinees aardewerk met een bruin glazuur.

    Vase pansu en faïence de Chine à glaçure brune.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #837

    “Dame de la Cour”. Statuette en faïence polychrome. Dynastie T’ang.
    Dim. H 23 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #817

    Een houten putali of waterbeschermer uit Nepal uit de provincie Jajarkot.

    Putali en bois. Népal, province de Jajarkot.
    Dim. H 68 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #638

    Een netsuke van gesculpteerd mammoet ivoor.

    Netsuké en ivoire de mammouth sculpté.
    Dim. H 5,5 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #813

    Grand vase en porcelaine de Chine à décor de Canton sur fond bleu cobalt. Restauration au bord.
    Dim. h: 123 cm
    Estimate: € 800 / 900
  • #653

    Netsuké érotique en ivoire de mammouth sculpté. Marque sous la base.
    Dim. H 6 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #633

    Paire de vases balustres en porcelaine de Chine à décor de caractères chinois et au décor polychrome d’une geisha et ses servants.
    Dim. H. 58,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #579

    Cache-pot en porcelaine de Chine à décor famille verte aux phénix.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #675

    Een Chinese kom van blauw en wit porselein, versierd met een decor van zotjes.

    Bol en porcelaine de Chine bleue et blanche décorée de personnages.
    Dim. Ø: 44 cm
    Estimate: € 300 / 320
  • #835

    Een aardewerken waterkruik van de Kuba, DRC.

    Cruche à eau en grès. Kuba, Congo.
    Dim. H 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #655

    Grand plat en porcelaine de Chine monochrome blanche. Bord chantourné.
    Dim. Ø: 98 cm
    Estimate: € 420 / 460
  • #629

    Vase pansu en porcelaine de Chine décoré de pivoines en relief. D’après la porcelaine dite clair de lune.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #597

    “Homme et poisson”. Netsuke en ivoire de mammouth sculpté. Marque sous la base.
    Dim. H 6 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #369

    Baromètre en placage d’acajou incrusté. XIXe siècle. Usures.
    Dim. l: 103 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #800
    Vanderbilt

    Drie vaporisators eau de toilette en een geparfumeerde poeder.

    Trois vaporisateurs d’eau de toilette et une poudre parfumée.
    Estimate: € 30 / 50
  • #371
    Delvaux

    Een bruin lederen handtas. Gemerkt.

    Sac à main en cuir brun. Avec marque.
    Estimate: € 40 / 60
  • #64

    Lot de quatre peintures de paysages divers. D’après le XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 120
  • #101

    Deux carafes différentes en cristal taillé incolore dont une avec monture en vermeil. Poinçon de Wolfers, 925‰.
    Estimate: € 60 / 100
  • #319

    Lot de gravures comprenant deux portraits de nobles britanniques et un aperçu des papes jusqu’à Léo XIII en 1878.
    Estimate: € 80 / 100
  • #707

    Estimate: € 100 / 120
  • #366

    Bonheur du jour en bois de placage. L’abattant décoré de marqueterie florale. XIXe siècle.
    Estimate: € 200 / 240
  • #687

    Een miniatuur samoeraihelm op houten staander.

    Casque de samouraï miniature sur socle en bois tourné.
    Dim. H 33 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #241

    Een eikenhouten vitrinekast met onderaan een paneeldeur.

    Vitrine en chêne ouvrant à une porte vitrée au dessus d’une porte pleine.
    Dim. h: 188 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #667
    Val St. Lambert

    Twee asbakjes en een vide-poche van kristal. Gemerkt.

    Deux cendriers et un vide poche en cristal. Avec marque.
    Estimate: € 20 / 30
  • #166

    Secrétaire à abattant en chêne de style hollandais. Le dessus ouvrant à deux portes, le bas à trois tiroirs. XIXe siècle.
    Estimate: € 300 / 500

Veiling van 2 & 3 februari 2016

Deze veiling is volledig - 845 loten.

2 February 2016 19:00
3 February 2016 19:00