Un vase en porcelaine chinoise, décoration de dragons polychromes.
Dim. h: 35 cm
SKU: 2105190703.
Category: Porselein.
Auction day: 22 May 2019 19:00
Catalogue #703
Estimate: € 50 / 80

  • #643

    Une paire de vases à couvercle en porcelaine chinoise, chiens Fo sur le couvercle et décor d’oiseaux et fleurs.
    Dim. l: 60,5 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #697

    Dim. Ø 18 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #293

    Estimate: € 50 / 60
  • #875
    De Fuiseaux, Baudour

    Estimate: € 80 / 100
  • #475

    Une paire d’assiettes en porcelaine de Chine, décor polychrome de fleurs dans le style Chine de Commande.
    Dim. Ø 23,5 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #505

    Een Chinese cache-pot met een famille noire decor van pioenen en goudfazanten.

    Un cache-pot chinois, famille noire, pivoines et faisans d’or.
    Dim. h: 22,5 cm x Ø 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #727

    Un vase tulipe en porcelaine chinoise polychrome, décor de dragons et fleurs.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #611

    Een zittende Guanyin naar het Blanc de Chine.

    Guanyin en porcelaine monochrome blanche dite Blanc de Chine.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #721

    Een paar schotels van Imariporselein.

    Une paire de plats en porcelaine Imari.
    Dim. Ø 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #627

    Een Chinese porseleinen polychrome Guanyin.

    Une Guanyin chinoise en porcelaine polychrome.
    Dim. h: 84 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #495

    Une paire d’assiettes en porcelaine chinoise, décor polychrome d’une bataille. Marque sous la base.
    Dim. Ø 21 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #454
    Capo di Monte

    Estimate: € 60 / 80
  • #494

    Un service à café et thé Louis Philippe en faïence de Bruxelles, décor bleu et doré de fleurs, comprenant une théière, une cafetière, un pot à lait, un sucrier à couvercle et un plat à biscuits, ainsi que sept sous-tasses et six tasses. Sans défauts. Mi XIXème siècle.
    Estimate: € 90 / 110
  • #616

    Een paar Chinese dekselvazen met blauw floraal motief.

    Une paire de vases à couvercle chinois, motifs de fleurs.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #485

    Een paar borden van Chinees porselein met een blauw op wit bloemendecor.

    Une paire d’assiettes en porcelaine chinoise, décor de fleurs bleu sur blanc.
    Dim. Ø 24 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #805

    Een bord van Imariporselein. XIXe eeuw.

    Une assiette en porcelaine Imari.
    Dim. Ø 21 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #701

    Een potje in Nanking porselein met een meerkleurig decor van krijgers.

    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #714

    Een Madonna met Kind en twee hoornvaasjes van Vieux Bruxelles. onder stolpen.

    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #723

    Un vase en porcelaine Canton, décor polychrome d’une scène de classe, en cartouches sur fond de papillons et fleurs. XIXème siècle.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #820

    Une assiette creuse en porcelaine chinoise, décor polychrome de fleurs, style Chine-de-Commande.
    Dim. Ø 23 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #693

    Een chinees porseleinen theepotje met sang-de-boeuf glazuur.

    Une théière en porcelaine chinoise, à glaçure sang-de-boeuf.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #872

    Un groupe en porcelaine représentant la Sainte Famille. Sous cloche. Marque et numéroté.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #744

    Estimate: € 35 / 50
  • #687

    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #266

    Een tafel in Louis XV stijl met bronzen beslag en witmarmeren tafelblad.

    Une table style Louis XV à montures en bronze et tablette en marbre blanc.
    Dim. h: 79 cm; b: 106 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #726

    Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt met certificaat.

    Un tapis de Perse en laine noué main. Avec certificat.
    Dim. 257 x 147 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #390

    “Waterman”. Een 18 karaats geel gouden ketting met hanger.

    ”Verseau”. Une chaîne en or jaune 18 ct avec pendentif.
    Dim. 12,65 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #796

    Dim. 95 x 110 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #864

    Une série de huit coupes à champagne en cristal incolore. Quelques petits dégâts au bords.
    Estimate: € 25 / 35
  • #36

    Een dagobertstoel met lederen zit en fraai uitgewerkte rug. Met datum 1641.

    Une chaise Dagobert avec assise et dos ajouré en cuir. Date: 1641.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #387

    Een oude bloeddrukmeter in metalen doos.

    Un ancien tensiomètre dans une boîte en métal.
    Estimate: € 25 / 30
  • #39
    Paul Esbroeck

    Een lot van vier etsen, gesigneerd buiten de plaat.

    Un lot comprenant quatre eaux-fortes, toutes signées hors planche.
    Dim. 20 x 13 en 10 x 10 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #807

    Een balustervaas van cloisonné op messing met floraal decor.

    Un vase balustre en cloisonné sur laiton, décor floral.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #110

    Une bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de brillants et de baguettes ayant un poids total de ± 1,54 ct.
    Dim. 4,49 g
    Estimate: € 800 / 900
  • #451

    Een lot van vier chocoladevormen.

    Un lot de quatre moules à chocolat.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #853

    ”Guanyin” & “ Sage”. Deux statues chinoises en bois sculpté, la deuxième avec incrustations en cuivre.
    Dim. h: 30 & 38 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling 21 & 22 Mei 2019

21 May 2019 19:00
22 May 2019 19:00