Een Chinese vaas van blauw en wit porselein met een decor van draken.

Vase en porcelaine de Chine bleue et blanche au décor de dragons.
Dim. h: 38 cm
SKU: 0202160594.
Category: Porselein.
Auction day: 3 February 2016 19:00
Catalogue #594
Estimate: € 150 / 180

  • #561

    Een kommetje van meerkleurig Chinees porselein met een decor van goudvissen.

    Petit bol en porcelaine de Chine à décor de poissons rouges dans des cartouches sur fond jaune.
    Dim. Ø: 12 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #675

    Een Chinese kom van blauw en wit porselein, versierd met een decor van zotjes.

    Bol en porcelaine de Chine bleue et blanche décorée de personnages.
    Dim. Ø: 44 cm
    Estimate: € 300 / 320
  • #713

    Paire de petits vases en porcelaine polychrome de Canton. Montures en argent. XIXe siècle.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #487

    Boîte couverte en porcelaine polychrome et dorée à décor de fleurs peint à la main. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 16 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #633

    Paire de vases balustres en porcelaine de Chine à décor de caractères chinois et au décor polychrome d’une geisha et ses servants.
    Dim. H. 58,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #703

    Vase art déco en faïence polychrome, ainsi qu’un plat rectangulaire marqué Maxim’s, avec sa boîte.
    Estimate: € 60 / 100
  • #497

    Een lot van vijf verschillende borden van Imariporselein.

    Lot de cinq assiettes en porcelaine d’Imari. XIXe siècle.
    Estimate: € 50 / 60
  • #601

    “Een zittende Kuan Yin van monochroom wit porselein naar het blanc-de-Chine.

    Guanyin assise en porcelaine monochrome blanche dite blanc de Chine.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #428

    Een engeltje met een schaapje van meerkleurig Weens porselein.

    Angelot et agneau en porcelaine polychrome de Vienne.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #761

    Tris assiettes à décor Imari, une assiette à décor de longues élises dans le style de Canton et une petite assiette en faïence de Delft bleue et blanche. XVIIIe et XIXe siècles.
    Estimate: € 100 / 150
  • #813

    Grand vase en porcelaine de Chine à décor de Canton sur fond bleu cobalt. Restauration au bord.
    Dim. h: 123 cm
    Estimate: € 800 / 900
  • #473

    Assiette en porcelaine de Chine polychrome à décor de branches fleuries peint à la main. XIXe siècle.
    Estimate: € 30 / 40
  • #287
    Limoges

    Flacon en porcelaine à décor d’une femme à l’éventail peint à la main.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #447

    “Homme de qualité”. Statuette en biscuit monochrome blanche dans le style de Sèvres. Marque sous la base.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #579

    Cache-pot en porcelaine de Chine à décor famille verte aux phénix.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #715

    Paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de symboles de la longévité.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #783

    Partie de service en porcelaine à décor de fleurs imprimé comprenant une cafetière, un sucrier, un pot à lait, six tasses et sept assiettes.
    Estimate: € 40 / 60
  • #418

    Paire de vases couverts en porcelaine de Chine polychrome. Décor de coqs dans un paysage. Un cheveux à l’un des deux.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #655

    Grand plat en porcelaine de Chine monochrome blanche. Bord chantourné.
    Dim. Ø: 98 cm
    Estimate: € 420 / 460
  • #695

    Paire de potiches en porcelaine de Chine bleue et blanche décorées de personnages.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #787

    Service à café pour dix personnes en porcelaine monochrome blanche de style Louis XV. Décor de fleurs imprimé aux détails dorés.
    Estimate: € 25 / 50
  • #438

    Quatre petites assiettes en porcelaine de Chine. Différents décors. XIXe siècle. Marques sous les bases.
    Estimate: € 30 / 50
  • #798
    Nao by Lladro

    “Fillette aux poussins”. Statuette en porcelaine polychrome. Marque sous la base.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #629

    Vase pansu en porcelaine de Chine décoré de pivoines en relief. D’après la porcelaine dite clair de lune.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 160 / 180

  • #645

    Coffre en chêne sculpté à deux anses en cuivre et à un tiroir vers le bas.
    Estimate: € 200 / 300
  • #824

    Een armstoel van gesculpteerd eikenhout. XIXde eeuw.

    Fauteuil en chêne sculpté. XIXe siècle.
    Dim. H 102 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #639

    Een spiegel van gesculpteerd hout in de geest van de barok.

    Miroir en bois sculpté d’inspiration baroque.
    Dim. 95 x 98 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #251

    Cafetière en métal argenté de style Empire. Trois pieds volutes, bec en forme de tête d’animal. Manche en bois noirci. Vers 1900. Charnière du couvercle à réparer.
    Dim. H. 28,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #161

    Petit dressoir en acajou de style anglais ouvrant à un tiroir et présentant un miroir. XIXe siècle.
    Dim. b: 76 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #830

    Fauteuil en noyer patiné. Couverture à remplacer.
    Estimate: € 40 / 60
  • #845

    Coffre en bois à patine foncée et aux montures en fer forgé.
    Estimate: € 50 / 80
  • #229

    “Intérieur d’église”. Huile sur toile. Sans signature. XIXe siècle.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #584
    Félix Labisse

    “Helena”. Litho. Signée et numérotée 135/175 hors planche.
    Dim. 65 x 42 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #11

    Candélabre en bronze en forme de lion héraldique. Produit à l’occasion de 50 ans d’indépendance belge. XIXe siècle.
    Dim. H 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #711

    Vase porté par une tête de jeune femme et un buste de jeune femme en ivoire sculpté. Les deux sur socle en bois. Travail africain, première moitié du XXe siècle.
    Estimate: € 60 / 100
  • #490
    Armani

    Een vaporisator eau de toilette voor heren van 50 ml.

    Vaporisateur d’eau de toilette pour hommes. 50 ml.
    Estimate: € 50 / 100

Veiling van 2 & 3 februari 2016

Deze veiling is volledig - 845 loten.

2 February 2016 19:00
3 February 2016 19:00