Un encensoir chinois en ivoire richement sculptée. Sur socle en bois. Signé.
Dim. h: 50 cm
SKU: 2105190651.
Categories: Aziatisch, ivoor.
Auction day: 22 May 2019 19:00
Catalogue #651
Estimate: € 1200 / 1400

  • #616

    Een paar Chinese dekselvazen met blauw floraal motief.

    Une paire de vases à couvercle chinois, motifs de fleurs.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #726

    Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt met certificaat.

    Un tapis de Perse en laine noué main. Avec certificat.
    Dim. 257 x 147 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #697

    Dim. Ø 18 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #486

    Een zwart- en roodgelakte Chinese sokkel met een decor van spelende kinderen.

    Un socle à laque noir et rouge, chinois, décor d’enfants qui jouent.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #628

    Houten hoogreliëf. “Personages uit Jakarta”.

    Un haut-relief en bois: “Personnages”. Jakarta.
    Dim. h: 141 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #623

    Een Chinees tempeltje van fijn gesculpteerd been.

    Un petit temple en os sculpté. Travail chinois.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #629

    Een houten hoogreliëf. “Personages uit Jakarta”.

    Un haut-relief en bois: “ Personnages”. Jakarta.
    Dim. h: 154 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #853

    ”Guanyin” & “ Sage”. Deux statues chinoises en bois sculpté, la deuxième avec incrustations en cuivre.
    Dim. h: 30 & 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #713

    Een staande Boeddha van gepolychromeerd en verguld hout.

    Un Bouddha en bois polychrome et doré.
    Dim. h: 167 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #744

    Estimate: € 35 / 50
  • #769

    Afrikaans sculptuur met talrijke personages. Ebbenhout.

    Dim. h: 101 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #749

    Een Afrikaans ebbenhouten hoogreliëf. “Personages”.

    Un haut-relief africain en ébène. “Personnages”.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #676

    Een Japanse paravent met diverse personages bestaande uit zes panelen.

    Un paravent japonais à six panneaux, décor de personnages.
    Dim. (194 x 40 cm) x 6
    Estimate: € 200 / 300
  • #687

    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #627

    Een Chinese porseleinen polychrome Guanyin.

    Une Guanyin chinoise en porcelaine polychrome.
    Dim. h: 84 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #643

    Une paire de vases à couvercle en porcelaine chinoise, chiens Fo sur le couvercle et décor d’oiseaux et fleurs.
    Dim. l: 60,5 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #701

    Een potje in Nanking porselein met een meerkleurig decor van krijgers.

    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #603

    ”Maître et apprenti”. Un groupe en ivoire sculptée. Signature à la base.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #611

    Een zittende Guanyin naar het Blanc de Chine.

    Guanyin en porcelaine monochrome blanche dite Blanc de Chine.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #820

    Une assiette creuse en porcelaine chinoise, décor polychrome de fleurs, style Chine-de-Commande.
    Dim. Ø 23 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #805

    Een bord van Imariporselein. XIXe eeuw.

    Une assiette en porcelaine Imari.
    Dim. Ø 21 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #693

    Een chinees porseleinen theepotje met sang-de-boeuf glazuur.

    Une théière en porcelaine chinoise, à glaçure sang-de-boeuf.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #647

    Un plat chinois en métal émaillé, dragons en cartouches et oiseaux de feu. Marque sous la base.
    Dim. Ø 37,5 cm
    Estimate: € 650 / 750
  • #613

    Deux statues chinoises sculptées, dont une en ivoire et l’autre en bois de cerf. Ce premier avec un dégât à la main. Tout deux signées.
    Dim. h: 13 & 6,5 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #757

    Twee slagtanden van een wrattenzwijn, waarbij één met een gesculpteerd hoofdje.

    Deux défenses d’un phacochère, dont une défense à tête sculptée.
    Dim. l: 17 & 21 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #379

    Kom in geslepen kleurloos kristal op voet.

    Bol en cristal taillé incolore sur piédouche.
    Dim. H 16,5 cm; D 26,5 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #707

    ”Personnages”. Un haut-relief en ébène africain.
    Dim. h: 98 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #746

    Une petite table en fer forgé doré, décoration d’épis de blé et une tablette ronde en verre.
    Dim. Ø: 80 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #299
    C. De Naeyer

    “Straatzicht.” Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Vue sur la rue”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 33 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #117

    ”Het officieel gedenkboek van de Algemene Wereldtentoonstelling te Brussel 1958”. Volumes 1 -6.
    Estimate: € 120 / 1809
  • #264

    Een gebeeldhouwd eikenhouten schouwspiegel.

    Un miroir de cheminée en chêne sculpté.
    Dim. 135 x 92 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #905

    Een kleine kroonluchter van koper en lichtblauw porselein. Met zes lichtarmen.

    Un petit lustre en cuivre et porcelaine bleu pâle. A six bras.
    Estimate: € 30 / 40
  • #90
    Onsa Automatic Swiss

    Een 18 karaats geel gouden herenhorloge met 18 karaats geel gouden polsband.

    Une montre pour hommes en or jaune 18 ct et bracelet en or jaune 18 ct.
    Dim. bruto: 70,08 g
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #717

    Afrikaanse ebbenhouten non-figuratieve sculptuur.

    Une statue africaine en ébène, non-figurative.
    Dim. h:97 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #198

    “Neptunus”. Een bronzen beeld.

    ”Neptune”. Une statue en bronze.
    Dim. h: 149 cm
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #885

    Une carafe sphérique avec trois petits verres assortis, décors peints à la main. +- 1900.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling 21 & 22 Mei 2019

21 May 2019 19:00
22 May 2019 19:00