Een cilindervormige hanglantaarn van brons en glas met vier lichtpunten.

Lanterne à suspendre cylindrique en bronze et verre. Quatre lumières.
Dim. h: 85 cm
SKU: 0202160836.
Category: Verlichting.
Auction day: 3 February 2016 19:00
Catalogue #836
Estimate: € 80 / 120

  • #391

    Paire de bougeoirs en régule doré et opaline blanche. Style baroque. Dégât à l’un des pieds. XIXe siècle.
    Dim. H 36 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #478

    Een lamp van albast, gedragen door een bronzen sirene.

    Lampe en albâtre, tige en forme d’une sirène en bronze.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #823

    Lustre en bronze doré de style éclectique à six lumières et aux abat-jour en verre.
    Dim. L 124 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #775

    Een tafellamp van metaal en glas in barokke inspiratie.

    Lampadaire en métal et verre d’inspiration baroque.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #779

    Een luchter van glas in lood in de geest van Tiffany. Klein letsel.

    Lustre en vitrail dans l’esprit de Tiffany’s. Petit dégât.
    Dim. Ø: 65 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #11

    Candélabre en bronze en forme de lion héraldique. Produit à l’occasion de 50 ans d’indépendance belge. XIXe siècle.
    Dim. H 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #451

    Twee lampen, gemonteerd op Chinese theebussen.

    Deux lampes montées sur des boîtes à thé chinoises.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #772

    Een schemerlamp met een kap van glas in lood in de geest van Tiffany.

    Lampadaire à abat-jour en vitrail dans l’esprit de Tiffany’s.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #825

    Een achthoekige hallantaarn van brons en glas met vier lichtpunten.

    Lanterne de vestibule octogonale en bronze et verre à quatre lumières.
    Dim. h: 86 cm
    Estimate: € 360 / 380
  • #838

    Dim. L 70 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #834

    Een luchter van brons met geslepen kristallen pendeloques in Lodewijk XV-stijl.

    Lustre en bronze aux pendeloques en cristal taillé. Style Louis XV.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 460 / 480

  • #241

    Een eikenhouten vitrinekast met onderaan een paneeldeur.

    Vitrine en chêne ouvrant à une porte vitrée au dessus d’une porte pleine.
    Dim. h: 188 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #118

    Twee honden en twee katten van meerkleurig aardewerk. Staffordshire.

    Deux chiens et deux chats en faïence polychrome. Staffordshire.
    Estimate: € 80 / 100
  • #159
    Pierre Cremers

    “Nature morte aux fleurs de printemps et encensoir Satsuma”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #511

    Een grote schotel van Imariporselein met een decor van personages en bomen in cartouches. Onderaan gemerkt. XIXe eeuw.

    Grand plat en porcelaine d’Imari à décor de personnages et d’arbres fleuris dans des cartouches sur l’aile. Le centre décoré en camaïeu bleu. Marque au verso. XIXe siècle.
    Dim. Ø: 42 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #165

    Bague en or blanc 18 sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,23 ct et d’une émeraude en forme de coeur de ± 2,10 ct.
    Dim. 4,40 g
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #383

    Un grand lot varié: des boîtes, des plumes, une flasque de poche, etc.
    Estimate: € 40 / 60
  • #205

    Bague en or rose 18 ct sertie de 150 diamants ayant un poids total de ± 1,41 ct.
    Dim. 9,50 g
    Estimate: € 2200 / 2400
  • #810

    Colonnette cannelée en chêne sculpté aux détails polychromes. XIXe siècle.
    Estimate: € 60 / 80
  • #645

    Coffre en chêne sculpté à deux anses en cuivre et à un tiroir vers le bas.
    Estimate: € 200 / 300
  • #273

    “Couple de musiciens”. Deux statuettes en porcelaine polychrome. Avec marque Meissen. XIXe siècle.
    Dim. H 11 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #835

    Een aardewerken waterkruik van de Kuba, DRC.

    Cruche à eau en grès. Kuba, Congo.
    Dim. H 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #651

    Lot de cinq sculptures en ivoire dont quatre décorées d’éléphants et un en forme de crocodile. Première moitié du XXe siècle.
    Estimate: € 200 / 240

Veiling van 2 & 3 februari 2016

Deze veiling is volledig - 845 loten.

2 February 2016 19:00
3 February 2016 19:00