Een citer zwartgelakte citer. Omstreeks 1900.
Columbia Zither Special

Een zwartgelakte citer. Omstreeks 1900.

Une cithare laquée noir. +- 1900.
Dim. 56 x 40 cm
SKU: 2602190407.
Category: Muziekinstrument.
Auction day: 26 February 2019 19:00
Catalogue #407
Estimate: € 40 / 50

  • #343
    Lemarquis à Paris

    Een oude viool met strijkstok. Kam los.

    Un ancien violon et archet. Peigne détaché.
    Estimate: € 80 / 100

  • #32

    ”Mère allaitant”. Une estampe en couleurs. Porte une signature: Armand Rassenfosse.
    Dim. 19 x 16 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #627

    Une paire de vases balustre en porcelaine de Chine à décor polychrome de la Cour Impériale en cartouches sur fond de couleur céladon de fleurs, fruits et oiseaux. Le col et l’épaule au décor d’animaux fantastiques en relief. Avec socles en bois assortis.
    Dim. h: 112 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #557

    Une paire de vases balustre Nanking, décor de guerriers. Marque sous la base, un éclat au bord.
    Dim. H. 55 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #99
    Frank Hoge

    ”Bateaux de pêche au port”. Une aquarelle. Signée et datée ‘60.
    Dim. 49 x 64 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #94
    Georges Steel
    Period: 1923 - 2010

    ”Garçon et chapeau”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘67.
    Dim. 39 x 48 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #554
    Jean - Michel Folon
    Period: 1934 - 2005

    “Figuur met hoed en drie ogen”. Een lithografie voor ‘Galerie Guy Pieters - Saint-Paul’. Gesigneerd en genummerd 171/500 buiten de plaat.

    ”Figure à trois yeux et chapeau”. Une lithographie pour la galerie “Guy Pieters - Saint-Paul”. Signée et numérotée 171/500 hors planche.
    Dim. 90 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #632
    Louis Gallait
    Period: 1810 - 1887

    ”Homme assis sur un lit et figures dans l’entre-porte”. Techniques mixtes sur papier. Porte un monogramme. A rafraîchir.
    Dim. 23 x 15 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #104
    F. De Block

    “Stroom in het bos.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Courant dans le bois”. Huile sur toile. Signée .
    Dim. 46 x 58 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #849
    louis Belen

    “Matin. Rue du Billard - Molenbeek”. Olieverf op board.

    ”Matin. Rue du Billard - Molenbeek”. Huile sur carton.
    Dim. 30 x 27 ccm
    Estimate: € 60 / 100
  • #741

    “Moeder en kind”. Een houten beeld.

    ”Mère et enfant”. Une statue en bois.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #802
    Hirosada

    “Kabuki acteur.” Japanse houtsnede. Gedateerd 08/1849.

    ”Acteur Kabuki”. Une gravure sur bois japonaise. Datée 08/1849.
    Dim. 24 x 15 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #88

    Trois petites plaquettes, représentations mythiques, encadrements en cuivre.
    Estimate: € 100 / 120

Veiling 26 & 27 Februari 2019

26 February 2019 19:00
27 February 2019 19:00