Dim. 3110 g
SKU: 2908170600.
Category: Zilver.
Auction day: 30 August 2017 19:00
Catalogue #600
Estimate: € 1300 / 1600

  • #748

    Een kruisbeeld van meerdere houtsoorten en een zilveren corpus.

    Un crucifix de différents sortes de bois et un Corpus en argent.
    Dim. h: 43,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #610
    Franklin mint

    “Gemstones of the world”. Une collection de 63 minéraux dans des plaquettes en argent. Avec étui.
    Estimate: € 100 / 120
  • #289

    Boîte à cigarettes en émail et argent, l’intérieur en vermeil. Poinçons de Birmingham. Orfèvre Barker Brothers Ltd et lettre date G pour 1931.
    Dim. 9 x 6 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #33

    Lot d’argenterie de table dont 12 porte-couteaux en métal argenté en forme de chiens, une pince à sucre en forme d’oiseau, un tire-bouchon, un rond de serviette en argent et un autre en métal argenté, ainsi que trois salières aux couvercles en argent.
    Estimate: € 20 / 30
  • #87

    Een zilveren pen en stempel in etui.

    Plume en argent avec cachet dans un étui.
    Estimate: € 40 / 50
  • #580
    Franklin Mint

    “The treasure coins of the Caribbean”. 25 zilveren munten in etui. 475 g.

    “The treasure coins of the Caribbean”. 25 pièces de monnaie en étui. 475 g.
    Dim. Ø: 38 mm
    Estimate: € 120 / 200
  • #590
    Franklin mint

    Dim. 407 g
    Estimate: € 120 / 160
  • #448

    Een paar zilveren zoutvaatjes in de vorm van vissen met glazen recipiëntjes.

    Paire de salières en argent en forme de poissons aux récipients en verre.
    Dim. h: 6 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #181
    Delheid

    Couvert en argent pour douze personnes en étui. Comprenant grandes cuillères et fourchettes et cuillères et fourchettes à dessert. Poinçon de 800‰.
    Dim. 2473,91 gram
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #491

    Grande bonbonnière en cristal de Bohème incoloe avec anse en argent 835‰.
    Dim. Ø: 19 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #620

    Farde de collection aux pièces de monnaies anciennes en argent. Belgique, Espagne, Pays-Bas, Grande Bretagne etc. Poids net. 2029 g.
    Estimate: € 850 / 1000
  • #281

    Deux séries de couteaux aux manches en argent. Repoussé et gravé. Neuf et douze pièces. Usures.
    Estimate: € 60 / 100

  • #643

    Een oude pop van kunststof met slaapoogjes en kanten kleertjes.

    Poupée ancienne en plastique aux yeux dormeurs et aux vêtements en dentelle.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #12
    Pierre Hoebrechts

    Un lot de peintures: “Paysage”, huile sur toile, signée (60 x 90 cm), (cadre endommagé), “Personnages devant des arbres”, huile sur toile, signée (58 x 90 cm), (dégâts); “Filles et chiens”, huile sur panneau, non-signé (78 x 53,5 cm).
    Estimate: € 25 / 50
  • #443

    Een reeks van vier recente snuffbottles van glas met meerkleurige decors.

    Une série de quatre flacons à parfum récentes, en verre et décor polychrome.
    Dim. h: 7,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #282
    Henry Kokken
    Period: 1860 - 1941

    “Stilleven met rozen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux roses”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 43 x 53 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #48

    Een oesterschaal van meerkleurig aardewerk. Quinson, Frankrijk.

    Plat à huîtres en faïence polychrome. Quinson, France.
    Dim. l: 57 cm
    Estimate: € 22 / 26
  • #60

    Bague art déco en platine sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,60 ct.
    Dim. 6,80 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #77

    Vase en verre à décor de feuillages peint à la main. Signé “Fanus”.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #24

    Een paar modeprenten. “La revue de la mode.”

    Paire de planches de mode de “La Revue de la Mode”.
    Dim. 32 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #772

    Vier kleine iconen en een triptiek. Recent werk.

    Quatre petites icônes et un triptyque. Travail récent.
    Estimate: € 100 / 120
  • #676
    Lory

    Un tapis Perse en laine noué main.
    Dim. 283 x 210 cm
    Estimate: € 5à / 70
  • #361

    Paire d’appliques en bronze doré de style Louis XV à trois lumières. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #180

    Een 18 karaats wit en geel gouden broche bezet met diamanten en robijnen.

    Broche en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants et de rubis.
    Dim. 16,75 g
    Estimate: € 500 / 600

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00