Dim. 3110 g
SKU: 2908170600.
Category: Zilver.
Auction day: 30 August 2017 19:00
Catalogue #600
Estimate: € 1300 / 1600

  • #620

    Farde de collection aux pièces de monnaies anciennes en argent. Belgique, Espagne, Pays-Bas, Grande Bretagne etc. Poids net. 2029 g.
    Estimate: € 850 / 1000
  • #448

    Een paar zilveren zoutvaatjes in de vorm van vissen met glazen recipiëntjes.

    Paire de salières en argent en forme de poissons aux récipients en verre.
    Dim. h: 6 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #181
    Delheid

    Couvert en argent pour douze personnes en étui. Comprenant grandes cuillères et fourchettes et cuillères et fourchettes à dessert. Poinçon de 800‰.
    Dim. 2473,91 gram
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #590
    Franklin mint

    Dim. 407 g
    Estimate: € 120 / 160
  • #610
    Franklin mint

    “Gemstones of the world”. Une collection de 63 minéraux dans des plaquettes en argent. Avec étui.
    Estimate: € 100 / 120
  • #33

    Lot d’argenterie de table dont 12 porte-couteaux en métal argenté en forme de chiens, une pince à sucre en forme d’oiseau, un tire-bouchon, un rond de serviette en argent et un autre en métal argenté, ainsi que trois salières aux couvercles en argent.
    Estimate: € 20 / 30
  • #87

    Een zilveren pen en stempel in etui.

    Plume en argent avec cachet dans un étui.
    Estimate: € 40 / 50
  • #580
    Franklin Mint

    “The treasure coins of the Caribbean”. 25 zilveren munten in etui. 475 g.

    “The treasure coins of the Caribbean”. 25 pièces de monnaie en étui. 475 g.
    Dim. Ø: 38 mm
    Estimate: € 120 / 200
  • #281

    Estimate: € 60 / 100
  • #748

    Een kruisbeeld van meerdere houtsoorten en een zilveren corpus.

    Un crucifix de différents sortes de bois et un Corpus en argent.
    Dim. h: 43,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #289

    Boîte à cigarettes en émail et argent, l’intérieur en vermeil. Poinçons de Birmingham. Orfèvre Barker Brothers Ltd et lettre date G pour 1931.
    Dim. 9 x 6 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #491

    Grande bonbonnière en cristal de Bohème incoloe avec anse en argent 835‰.
    Dim. Ø: 19 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #547

    Un pot à gingembre en porcelaine orange, décor de lotus et oiseaux d’eau.
    Dim. H 22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #213
    Pierre-Jules Mene

    “Cerf attaqué”. Groupe en bronze patiné sur socle en marbre vert. Fonte posthume, première moitié du XXe siècle.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #105

    Dim. 1,26 g
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #255

    Un bracelet à maillons en or jaune 18 ct et serti de pièces. République Française 10 F 1907 . George III 1817. en Bolivar Liberador. Venezuele 1930.
    Dim. 48,13 g
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #161

    “Eléphant”. Sculpture en bronze à patine foncée sur socle en marbre. Accompagnée de deux petits vases en régule à patine foncée sur socles en marbre semblable.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #97
    Missale Romanum

    Missel en latin du XIXe siècle. Couverture en cuir. Très bon état.
    Estimate: € 35 / 50
  • #371

    Vier ijscoupes van kleurloos kristal.

    Quatre coupes à glace en cristal incolore.
    Estimate: € 40 / 50
  • #332
    Constant Simon

    “Portrait d’homme”. Huile sur toile. Signée et datée ‘22.
    Dim. 33 x 21 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #286
    Turkman

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt van wol.

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 335 x 253 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #53
    Parugia

    Een vaasje van meerkleurig aardewerk. Onderaan gemerkt.

    Petit vase en faïence polychrome. Marque sous la base.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #267

    “Sint Jozef met kind”. Een reliëf van gesculpteerd hout. Gemonogrameerd ‘YJ’.

    “Saint-Joseph à l’Enfant”. Haut relief en bois. Monogrammé YJ.
    Dim. 37 x 14 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #741

    Une défense en ivoire sculptée, décor de crocodile avec un serpent. Oeuvre africaine.
    Dim. l: 52 cm
    Estimate: € 200 / 240

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00