Une collection de porcelaine du Vieux Paris époque Empire : un pot à lait (fêle), deux tasses et une soucoupe à décor d'oiseaux multicolores, une tasse et soucoupe à guirlande de roses, huit tasses et huit soucoupes à décors divers. oiseaux en grisaille et or. Le tout richement doré.
SKU: 2906210334.
Auction day: 29 June 2021 19:00
Catalogue #334
Estimate: € 140 / 200

  • #603

    Trois plats décoratifs différents en porcelaine Imari. Un profond avec un petit cheveu.
    Dim. Ø: 30 - 40 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #165

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18K serties de brillants d'un poids combiné de +- 1 ct. et de péridot vert d'un poids combiné de +- 1 ct.
    Dim. 12,50 g
    Estimate: € 1900 / 2000
  • #123

    Een lot van vijf archeologische vondsten uit Luristan (West-Iran). Een bronzen paardenbit (L. 25 cm, ca IXde eeuw v.C.). Een bronzen enkelband (Ø 11,5 cm, ca VIIIe eeuw v.C.). Een bronzen beeldje van een tweekoppig dier (H. 8 cm, ca VIIIe eeuw v.C.). Een bronzen gesp (L. 8 cm, ca VIIde eeuw). Een bronzen staaf van een grafbeeld (H. 34 cm, ca VIIIste eeuw).

    Un lot de cinq découvertes archéologiques du Luristan (Iran occidental). Un mors de cheval en bronze (L. 25 cm, ca IXe siècle av. J.-C.). Un bracelet de cheville en bronze (Ø 11,5 cm, ca VIIIe siècle av. J.-C.) ) Une statuette en bronze d'un animal bicéphale (H. 8 cm, env. VIIIe siècle av. J.-C.) Une boucle en bronze (L. 8 cm, env. VIIe siècle) Une barre en bronze d'une statue funéraire (H. 34 cm, env. . VIIIe siècle).
    Estimate: € 200 / 300
  • #498

    Een zeshoekige Chinees porseleinen theedoos.

    Une boîte à thé hexagonale en porcelaine de Chine.
    Dim. H. 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #471

    Een vaas van Chinees porselein met een meerkleurig bloemendecor en met zes zotjes in hoogreliëf.

    Un vase en porcelaine de Chine avec un motif floral multicolore et six enfants en haut-relief.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #202

    Een houten juweelkistje, versierd met messingen inlegwerk.

    Boîte à bijoux en bois, décorée d’incrustations de laiton.
    Dim. 18 x 27 x 19 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #524

    Dim. 207 x 152 x 56 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #70
    Bucherer

    Een 18 K witgouden dameshorloge met 18 K witgouden polsband.

    Une montre pour femme en or blanc 18 carats avec bracelet en or blanc 18 carats.
    Dim. 46,89 g
    Estimate: € 1100 / 1200
  • #269

    Un service à thé français multicolore et doré avec quatre tasses sur un plateau. Complet et intact.
    Estimate: € 70 / 100
  • #417

    Drie verschillende Imari borden.

    Trois assiettes Imari différentes.
    Dim. 21,21,5 en 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #578

    Twee sierjardinières van meerkeurig aardewerk in de vorm van eendjes.

    Deux jardinières en poterie ornementale en forme de canards.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #377

    Een kleine bronzen voorstelling van Ganesh. Tibetaans werk.

    Une petite représentation en bronze de Ganesh. Travail tibétain.
    Dim. h: 7,5 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 29 & 30 juni 2021

Kijkdagen: vrijdag 25 en zaterdag 26 juni van 10 tot 17 uur ENKEL OP AFSPRAAK.

29 June 2021 19:00
30 June 2021 19:00