Fontès à Caylux

Comtoise sur sa chaise et au cadran émaillé entouré de laiton repoussé. Avec balancier et poids.
SKU: 2909200823.
Category: Klok.
Auction day: 30 September 2020 19:00
Catalogue #823
Estimate: € 80 / 120

  • #398

    Een recente staande klok met koperen wijzerplaat met opschrift “Tempus Fugit”.

    Horloge de vestibule récente à cadran en cuivre inscrit “Tempus Fugit”.
    Dim. h: 210 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #61

    Een ovale houten wandklok met een eglomisé-wijzerplaat. Met gewichten.

    Pendule murale ovale en bois au cadran en églomisé. Avec poids et balancier.
    Dim. 43 x 37 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #448

    “Homme à la moustache”. Sculpture en terre cuite. Signée au verso.
    Dim. h: 8,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #404

    Een kunstmap met 31 gravures, etsen, foto’s, litho’s, enz.

    Farde contenant 31 gravures, eaux fortes, photos, lithos, etc.
    Estimate: € 120 / 180
  • #395

    Lot de bijoux de fantaisie dont colliers, bracelets, boucles d’oreilles, broches e.a.
    Estimate: € 100 / 150
  • #811

    Een coupe van geslepen kleurloos kristal op voet.

    Coupe sur piédouche en cristal incolore.
    Estimate: € 50 / 80
  • #793

    Een bamboe kapstok met spiegel en twee Franse tegeltjes.

    Porte-manteau en bambou avec miroir et deux carreaux français.
    Dim. 197 x 65 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #263
    Delvaux, Bruxelles

    Een zijden foulard.

    Foulard en soie.
    Dim. 81 x 86 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #192
    Paul Permeke
    Period: 1918 - 1990

    “Marine”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Marine”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #117

    Garniture à coudre ancienne en argent dans un coffret en bois. Dé à coudre manque. Premier moitié du XIXe siècle. Cadeau du maire de Ganshoren à sa nièce en 1868 (voir document).
    Dim. 13 x 19 cm
    Estimate: € 140 / 150
  • #314
    Stokman, Paris

    Mannequin du XIXe siècle recouvert de lin et sur base en bois.
    Dim. h: 163 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #530

    Een 18 karaats geel gouden schakelarmband.

    Bracelet à maillons en or jaune 18 K.
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #294
    T. George

    “Jeune femme dormante dans une robe verte”. Aquarelle sur papier. Signée. Angleterre, XIXe siècle.
    Dim. 28 x 33 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #650

    Een 14 karaats geel gouden ketting met hanger.

    Collier en or jaune 14 carats avec pendentif.
    Dim. 2,73 g
    Estimate: € 70 / 100

Veiling van 29 & 30 September 2020

Tentoonstelling van 11.00 tot 18.00 op zaterdag 26 & zondag 27 september.

29 September 2020 19:00
30 September 2020 19:00