• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
Een comtoiseklok van gedreven geel koper. Met slinger en gewichten.

Une comtoise en cuivre repoussé jaune . Avec balancier et poids.
Dim. l: 127 cm
SKU: 1012190273.
Category: Klok.
Auction day: 10 December 2019 19:00
Catalogue #273
Estimate: € 80 / 120

  • #198
    C. Detouche à Paris

    Une pendule de cheminée romantique en bronze doré représentant un garçon et une fille qui volent un nid. XIXe siècle.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #203

    Une pendule d’école française à encadrement en chêne. Avec balancier et clé. +- 1880.
    Estimate: € 100 / 120
  • #177

    Une pendule de cheminée en marbre veiné brun, décoration d’un buste féminin en régule et dompteurs de chevaux d’après ‘Les Chevaux de Marly’. Pas de clé.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 100 / 150

  • #225

    Collier de perles d’eau douce long et fin, fermoir en or jaune 18 ct.
    Estimate: € 250 / 300
  • #591

    Une paire de défenses africaines sous forme de crocodiles sculptés.
    Dim. l: 58 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #85
    Marvin

    Een 18 karaats geel gouden horloge met geel gouden polsband.

    Montre en or jaune 18 ct, le bracelet également en or jaune 18 ct.
    Dim. 61,90 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #120

    Paire de boucles d’oreilles en or rose 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 5,18 ct.
    Dim. 18,99 g
    Estimate: € 2800 / 3000
  • #641

    Dim. 88 x 45 cm (met lijst)
    Estimate: € 190 / 210
  • #583

    Un support pour la nuque en porcelaine blanche et bleue de Chine, porté par une figure féminine.
    Dim. l: 23 cm
    Estimate: € 130 / 160
  • #280

    Een 18 karaats geel gouden hanger met bijpassende oorbellen bezet met een diamant van ± 0,65 ct. en robijnen met een gezamenlijk gewicht van ± 0,65 ct.

    Pendentif en or jaune 18 ct et paire de boucles d’oreilles assorties sertis d’un diamant de ± 0,65 ct et de rubis ayant un poids total de ± 0,65 ct.
    Dim. 8,76 g
    Estimate: € 800 / 1000
  • #503

    Un vase à col et une assiette en porcelaine d’Imari polychrome. Fin XIXème siècle.
    Dim. h: 36 cm; Ø: 22 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #589

    Un coucou finement sculpté. Suisse,+- 1870. Avec balancier et poids.
    Estimate: € 100 / 150
  • #386

    Een handgeknoopt Afghaans wollen tapijt.

    Un tapis d’Afghanistan en laine nouée main.
    Dim. 248 x 154 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #639

    Een bronzen lantaarn met Griekse motieven.

    Une lanterne en bronze à motifs grecs.
    Estimate: € 360 / 400
  • #232
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    “Havenzicht te Antwerpen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue portuaire, Anvers”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 150

Veiling 10 & 11 December 2019

10 December 2019 19:00
11 December 2019 19:00