Een comtoiseklok van gedreven geel koper. Met slinger en gewichten.

Une comtoise en cuivre repoussé jaune . Avec balancier et poids.
Dim. l: 127 cm
SKU: 1012190273.
Category: Klok.
Auction day: 10 December 2019 19:00
Catalogue #273
Estimate: € 80 / 120

  • #203

    Une pendule d’école française à encadrement en chêne. Avec balancier et clé. +- 1880.
    Estimate: € 100 / 120
  • #177

    Une pendule de cheminée en marbre veiné brun, décoration d’un buste féminin en régule et dompteurs de chevaux d’après ‘Les Chevaux de Marly’. Pas de clé.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #198
    C. Detouche à Paris

    Une pendule de cheminée romantique en bronze doré représentant un garçon et une fille qui volent un nid. XIXe siècle.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 2000 / 2200

  • #149
    Aarnout Van Gilst
    Period: 1898 - 1981

    “Het ploegen van het veld” . Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Le labourage du champ”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 70 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #706

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.

    Une carpette d’Orient en laine nouée main.
    Dim. 260 x 143 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #276

    Een sobere gefineerde rechthoekige eettafel. Verlengbaar.

    Une table dînatoire rectangulaire en bois de placage sobre. A rallonges.
    Estimate: € 100 / 120
  • #393

    Twee boeken: - “Brugge”. Valentin Vermeersch. Ed. Mercatorfonds. - “Georges de la Tour”. Ed. Arcade, 1976.

    Deux livres: - “Brugge”. Valentin Vermeersch. Ed. Mercatorfonds. - “Georges de la Tour”. Ed. Arcade, 1976.
    Estimate: € 25 / 35
  • #235

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc et jaune 18 ct serties de rosaces et de pierres semi-précieuses.
    Dim. 5,25 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #579

    “De stokers”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Les chauffeurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #79
    De Pooter

    “The Clipper”. Aquarel. Gesigneerd.

    ”The Clipper”. Une aquarelle. Signée.
    Dim. 42 x 42 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #493

    Een paar borden van Kutaniporselein.

    Une paire de chiens en porcelaine Kutani.
    Dim. Ø: 21 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #572
    Jan Burssens
    Period: 1925-2002

    ”Composition”. Techniques mixtes. Signée et datée 1953.
    Dim. 43 x 66 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #413

    Een lot van zes boeken met betrekking tot België: - “Nieuwe geschiedenis van België”. Ed Lannoo, 2005. Drie delen. - “De provincie Antwerpen”. Ed. Lannoo, 2011. - “1000 plekken die je écht moet gezien hebben”. Ed. Lannoo, 2011. - “De mooiste dorpen van België”. Ed. Lannoo, 2011.

    Un lot de six livres en relation avec la Belgique: - “Nieuwe geschiedenis van België”. Ed Lannoo, 2005. Trois volumes. - “De provincie Antwerpen”. Ed. Lannoo, 2011. - “1000 plekken die je écht moet gezien hebben”. Ed. Lannoo, 2011. - “De mooiste dorpen van België”. Ed. Lannoo, 2011.
    Estimate: € 50 / 80
  • #760
    Vincenti

    Een dubbele ketting met hanger bezet met half edelsteen.

    Chaîne double et pendentif en pierre semi-précieuse.
    Estimate: € 40 / 80
  • #87

    Un saupoudroir en argent et boîte à poudre, resp. 935 et 835 promille. Également une boîte en argent, poinçons allemands, inscription Ostern 1938.
    Dim. 212,32 g
    Estimate: € 100 / 110

Veiling 10 & 11 December 2019

10 December 2019 19:00
11 December 2019 19:00