Een concentrische bal van gesculpteerd ivoor met een decor van draken.

Boules concentriques en ivoire sculpté à décor de dragons.
SKU: 1312160701.
Category: ivoor.
Auction day: 14 December 2016 19:00
Catalogue #701
Estimate: € 50 / 60

  • #468

    Vieux sage et une femme en ivoire sculpté sur socles en bois. Travail chinois.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #678

    “Vrouw met waaier.” Een ivoren netsuke.

    “Femme à l’éventail”. Netsuke en ivoire.
    Dim. h 4,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #697

    Een paar ivoren opiumflesjes, versierd met erotische scènes in het decor.

    Paire de flacons à parfum en ivoire aux décors érotiques.
    Dim. h: 7 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #713

    Een paar pillendoosjes van been en een kleine ivoren snuffbottle. Chinees werk.

    Paire de boîtes à pilules en os et un petit flacon à parfum en ivoire. Travail chinois.
    Estimate: € 50 / 70

  • #84
    Goebel

    Trois statuettes en biscuit polychromes par M.I. Hummel. Avec marques.
    Estimate: € 45 / 60
  • #40

    Een 18 karaats geel gouden oorbellen bezet met parels.

    Paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct serties de perles.
    Dim. 3,55 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #1059

    Table de chevet en acajou ouvrant à une porte et un tiroir. Tablette en marbre.
    Dim. h: 80 cml
    Estimate: € 30 / 40
  • #620

    Quatre colliers de différentes pierres semi-précieuses, d’agate, de citrine, de péridot et de grenat. Sans fermoir. Nous ajoutons trois colliers avec fermoirs.
    Estimate: € 80 / 120
  • #293

    Service d’enfant en porcelaine coquille d’oeuf polychrome comprenant une cafetière, un sucrier, un pot à lait et six tasses et soucoupes.
    Estimate: € 40 / 60
  • #218
    Goebel

    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #1022
    Herman Bogaerd
    Period: 1867 - 1932

    Lot de cinq petits tableaux sur toile et sur panneau aux vues de plages et de pâturages. Un dégât.
    Estimate: € 50 / 100
  • #11

    Dessous de bouteille en métal argenté, aile décorée de vignes. Marque au verso.
    Dim. Ø: 18 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #944
    René Morren
    Period: 1868 - 1941

    “Visser aan de dorpsrand”. Gouache op papier. Gesigneerd.

    “Pêcheur à la ligne au bord d’un village”. Gouache sur papier. Signé.
    Dim. 30 x 28 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #1016

    Paire de fauteuils à la Reine en chêne sculpté de style Louis XV recouverts de tapisserie.
    Estimate: € 80 / 120
  • #809

    Petite chaise et banquette en bois doré de style Louis XVI.
    Estimate: € 50 / 60
  • #1026

    Chaise commode en acajou de style Louis-Philippe. Siège en cuir.
    Estimate: € 80 / 120

Antiekveiling van 13, 14 & 15 december

De veiling is volledig - 1145 loten online.

13 December 2016 19:00
14 December 2016 19:00
15 December 2016 19:00