Een “Concours” klokje van gelakt metaal. In originele doos met certificaat.
‘Le Must’ de Cartier

Horloge “Concours” en métal laqué. Dans la boîte d’origine avec certificat.
Dim. b: 14 cm
SKU: 2508200101.
Category: Klok.
Auction day: 25 August 2020 19:00
Catalogue #101
Estimate: € 100 / 120

  • #76

    Een recente staande klok met gelakte marqueterie.

    Horloge à gaine récente laquée et marquetée.
    Dim. h: 190 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #545
    Louis Brigode à Jumet

    Horloge de vestibule en chêne, cadran et mouvement en étain et laiton. Epoque Louis XVI.
    Dim. 240 x 45 x 18 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #308

    Pendule de cheminée en bois. Milieu du XXe siècle. Avec balancier et clé.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #679

    Een regulateur in houten kast. Met slinger en sleutel.

    Régulateur en bois noirci. Avec balancier et clé.
    Dim. l: 100 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #425

    Een oude ronde wandklok. Met slinger en gewichten.

    Une vieille horloge murale ronde. Avec pendule et poids.
    Dim. 34 dia
    Estimate: € 40 / 50
  • #692

    Een replica van een Friese staartklok.

    Horloge murale frisonne dite staartklok. Travail récent.
    Dim. l: 110 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #768
    Fontés à Caylux

    Comtoise sur sa chaise et au cadran émaillé entouré de laiton repoussé. Avec balancier et poids.
    Dim. 43 x 14 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #787

    Pendule en bois de placage divers et avec détails en cuivre. Cadran et balancier en laiton.
    Dim. H. 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #295

    Horloge de vestibule en acajou en forme de colonne rainuré. Angleterre(?), vers 1880.
    Dim. 245 x 60 x 40 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #162
    Foucart à Bruxelles

    Pendule dorée au feu représentant la chasse. Marque sur le cadran. Pieds arrières manquent. Avec balancier, clé et sous globe.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 280 / 360

  • #10

    Lot de bijoux en or jaune 18 K dont pendentif au camée et petite pierres (manquants) (4,04 g), une épingle avec perle de 9 K (2,30 g) et une épingle de 14 K (3,32 g) et une dent de 1,90 g.
    Estimate: € 200 / 250
  • #558

    Netsuké finement sculpté en forme d’un crapaud portant des rats, des sauterelles et une tortue. Signé.
    Dim. h: 5,5 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #359

    “Album pour cartes postales”. Un album contenant ca 100 cartes de vues d’Anvers vers 1900. Bâtiments historiques, une série de portes baroques, vue du port, photos des années 1860 etc. Nous ajoutons un exemplaire de “Oud Antwerpen - Vieil Anvers 1894”. Texte Max Rooses, Illustrations Frans van Kuyck. Ed. Lyon-Claesen Brussel (usures).
    Estimate: € 100 / 180
  • #462
    Jef De Coninck

    “Vlassenbroek”. Trois études en encre sur papier. Les trois signées.
    Dim. 15 x 10 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #605

    Vitrine à deux corps en chêne, le bas ouvrant à trois portes pleines, le haut sans vitres. XIXe siècle.
    Dim. 252 175 x 46 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #161
    Louis Vuitton

    Een oranje vernis lederen handtas.

    Sac à main en cuir vernis orange.
    Dim. h:26 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #723

    Een reeks van elf antieke Delftse tegels.

    Suite de onze carreaux de Delft anciens.
    Dim. 13 x 13 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #43

    Lot de 15 statuettes en porcelaline polychrome dont six d’après les histoires de Beatrix Potter. Marques anglaises.
    Dim. h: 6,5 - 11,5 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #457

    Een bronzen meeuw met een klavertje vier. Gemonogrammeerd.

    Mouette en bronze portant un trèfle à quatre feuille. Monogrammée.
    Dim. H. 8,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #63

    Een koffergrammofoon met een groot aantal platen.

    Phonographe coffre et un grand lot de disques anciennes.
    Dim. 29 x 41 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #360

    Dim. 3,93 g
    Estimate: € 1400 / 1600
  • #211

    Tazza baroque en albâtre et bronze doré. Décorée de six pastilles aux bouquets de fleurs en mosaïque miniature (quelques dégâts et manquants). Sur un petit piédouche en cuivre.
    Dim. Ø 31 cm
    Estimate: € 250 / 350

Veiling van 25 & 26 Augustus 2020

25 August 2020 19:00
26 August 2020 19:00