Un portrait de dame et un portrait d’homme. Huile sur toile. Signée et datée 1960. D’après des photographies du début XXème siècle.
Dim. 65 x 50 cm
SKU: 2602190132.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 26 February 2019 19:00
Catalogue #132
Estimate: € 100 / 180

  • #203

    ”Paysage panoramique”. Huile sur toile. Monogramme DVH. Ecole flamande, XVIIème siècle. Retoilée.
    Dim. 72 x 112 cm
    Estimate: € 3000 / 4000
  • #194

    ”Scène religieuse”. Huile sur toile. XVIIème siècle. Retoilée.
    Dim. 44 x 57 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #224
    Georges Steel

    ”Paire de garçons au repos”. Huile sur toile. Signée Georges Steel, datée 1983.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 220 / 300
  • #174

    “Landschap”. Aquarel op papier. Gedateerd 1868.

    ”Paysage”. Une aquarelle. Datée 1868.
    Dim. 50 x65 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #754
    Georges Steel
    Period: 1923 - 2010

    ”Portrait de fille”. Huile sur carton de peintre. Signé et daté 1979.
    Dim. 32 x 30 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #852

    “Kerkje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Petite église”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 17 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #759
    Van Dalen

    ”Vue sur la ville de Malines et le pont Grootbrug”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #274
    Bernard De Bruyn

    “Kempische Hoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Ferme en Campine”. Huile sur toile. Signée Bernard De Bruyn.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #679

    Dim. 19 x 17 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #854
    Fre Steeman

    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #629
    Victor Marais-Milton
    Period: 1872 - 1948

    ”Cardinal, lecture”. Huile sur toile. Signature en bas à droite.
    Dim. 46 x 38
    Estimate: € 1000 / 1300
  • #689

    Dim. 32 x 26 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #214

    “Religieuze scène”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Scène religieuse”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 50 x 37 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #859
    S. Meusel

    “Jongen met hond”. Olieverf op paneel. Gemonogrameerd.

    “Garçon et son chien”. Huile sur panneau. Monogrammé.
    Dim. 40 x 56 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #184
    Henri Van Melle

    ”Mère et enfants et intérieur rustique”. Huile sur toile. Signée et datée Ekeren 1906.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #232
    Walter Teunink

    “Bloemenvaas”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vase à fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #862
    M. Hottot

    Dim. 40 x 53 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #182
    Pierre Joseph Dierckx

    ”Père et fils dans un atelier de tissage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 73 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #662
    Roofthooft

    “Muziekgroep”. Mechanisch wandtapijt. XIXde eeuw.

    ”Groupe de musiciens”. Un tapis noué mécaniquement. XIXème siècle.
    Dim. 142 x 96 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #222
    Joseph François

    “Watermolen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Moulin à eau”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 76 x 50 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #849
    louis Belen

    “Matin. Rue du Billard - Molenbeek”. Olieverf op board.

    ”Matin. Rue du Billard - Molenbeek”. Huile sur carton.
    Dim. 30 x 27 ccm
    Estimate: € 60 / 100
  • #619
    Chetan

    Dim. 90 x 117 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #624
    Louis Van Kuyck
    Period: 1821 - 1871

    “Scène in de stal”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Scène dans l’étable”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 35 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #864

    “Etang aux bouleaux”. Huile sur toile. Signée illisiblement.
    Dim. 47 x 55 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #301

    Een paar gedreven zilveren schaaltjes met Arabische merken.

    Une paire de plats en argent repoussé, poinçons arabes.
    Dim. Ø 10 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #744
    Ingrid Brullemans

    ”Vase à fleurs et roses”. Huile sur toile. Signée et datée ‘93.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #448
    Val St. Lambert

    Un lot comprenant trois cendriers et une coupe en cristal taillé vert.
    Estimate: € 60 / 80
  • #584

    “Muzikanten”. Kleurentekening op papier. Draagt een handtekening: Veksler.

    ”Musiciens”. Un dessin en couleurs sur papier. Porte une signature: Veksler.
    Dim. 49 x 63 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #387

    Een Afrikaanse antropomorfe scepter met een spiegel getooid.

    Un sceptre africain anthropomorphe, décoration d’un miroir.
    Dim. H. 53 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #805

    Un lustre à sept points lumineux, début XXème siècle. +- 1900). Patine argentée.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 100 / 110
  • #730

    Een oeil de boeuf wandklok met sleutel en slinger.

    Une pendule oeil-de-boeuf, avec balancier et clé.
    Estimate: € 50 / 80
  • #524

    Un vase en verre côtelé. Marque sous la base VeArt et numéroté 52/99.
    Dim. H. 31 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #398
    Val St. Lambert

    Twee vazen van gegoten kristal, paars in de massa.

    Deux vases en cristal coulé, mauve dans la masse.
    Dim. h 36 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #211

    Een neo-barok KInd Jezus van polychroom gebeeldhouwd hout. Onderdeel van een groter geheel, mogelijk oorspronkelijk met Sint-Jozef.

    Un Enfant Jésus en bois polychrome sculpté néo-baroque. Fait partie d’un ensemble bien plus grand, probablement avec Saint Joseph.
    Dim. H. 62 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #250

    Une broche en or blanc 18 ct en forme de branche sertie de diamants et baguettes et marquises ayant un poids total de ± 7,50 ct et de saphirs marquise ayant un poids total de ± 4,50 ct? D/G VVS-VS.
    Dim. 21,38 g l: 5 cm
    Estimate: € 7000 / 8000
  • #99
    Frank Hoge

    Dim. 49 x 64 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling 26 & 27 Februari 2019

26 February 2019 19:00
27 February 2019 19:00