Een damesbuste van bruingepatineerd brons. Gesigneerd.
Spilliart

Buste de femme en bronze à patine brune. Signé.
Dim. h: 54 cm
SKU: 2709160207.
Categories: Beeld, Brons.
Auction day: 27 September 2016 19:00
Catalogue #207
Estimate: € 650 / 750

  • #237

    “Couple de bergers”. Deux sculptures en bronze à patine brune sur socle en marbre rouge.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #608

    Coupe en porcelaine de Canton à monture en bronze doré. XIXe siècle.
    Dim. Ø: 29 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #475

    “De lezeres”. Een beeld van monochroom wit biscuit naar een werk van Détrier.

    “La liseuse”. Sculpture en biscuit monochrome blanc d’après un oeuvre de Détrier.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #409

    Jardinière en bronze décorée de bustes et têtes de femme et de fleurs. Epoque art nouveau.
    Estimate: € 40 / 50
  • #623

    “Mère et enfants”. Statuette en bronze à patine brune.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #693

    Bouddha assis sur un éléphant. Bronze patiné. Travail indien.
    Estimate: € 180 / 240
  • #698

    Estimate: € 120 / 200
  • #770

    Een lot bestaande uit twee stuks Afrikaans en Aziatisch houtsnijwerk.

    Lot comprenant deux pièces sculptées africaines et asiatiques.
    Dim. h: 30 & 72 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #419

    Buste de femme en bronze à patine foncée sur socle en marbre noir.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #617

    Dim. Ø: 26 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #211

    “Ballerine”. Sculptures en bronze à patine brune. D’après un oeuvre par Edgard Degas.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 900 / 1000
  • #691

    Vase balustre en bronze décoré d’un dragon sur le col et d’une scène mythique dans une réserve. Marque sous la base. Travail chinois.
    Estimate: € 80 / 120
  • #751

    Plaquette ronde en bronze avec l’arme d’Anvers en relief. Provenant d’un remorqueur anversois.
    Estimate: € 55 / 65
  • #495

    Paire de candélabres en bronze de style Empire en forme de sphinx assis sur socle en marbre.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #661

    Figure indienne en grès coulé et polychrome.
    Dim. h: 94 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #734

    “Warriors”. Groupe en régule à patine noire sur socle en bois.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #589

    “Mains”. Groupe en bronze à patine foncée d’après l’oeuvre de Rodin.
    Dim. l: 9 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #601

    Een gestileerde zittende jaguar van brons.

    Jaguar stylisé en bronze.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 800 / 900
  • #485

    Een jongen van wit composiet. Klein letsel aan één van de vingertjes.

    Garçon en composite blanche. Petit dégât à une doigt.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #413

    Encrier en régule avec lampe (douille cassée) et un petit chien et une plaquette ronde représentant Napoléon en relief.
    Estimate: € 20 / 30
  • #787

    “Joueur de foot”. Sculpture en bois. Signée E. Simeon.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #632

    “Aigle”. Statuette en plâtre patiné. Illisiblement signée.
    Dim. H 43 cm
    Estimate: € 400 / 450
  • #641
    Michel Hereman

    “Etres post-démoniques”. Paire de sculptures en terre cuite polychrome. Monogrammées.
    Dim. h: 24 & 32 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #647
    Michel Hereman

    “Etre post-démonique”. Sculpture en terre cuite polychrome. Monogrammée.
    Estimate: € 120 / 180

  • #84

    Een messingen samovar. Russisch werk.

    Samovar en laiton. Travail russe.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #76
    Mori Bochara

    Een Oosters tapijt met een veelkleurig Gül-motief. Handgeknoopt.

    Tapis d’Orient à motif Gül polychrome. Noué main.
    Dim. 194 x 268 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #791
    Val St. Lambert

    Een coupe van geslepen kristal, rood gekleurd in de massa.

    Coupe en cristal taillé coloré rouge dans la masse.
    Dim. Ø: 21 cm
    Estimate: € 180° / 240
  • #255
    Brasil Tanzania

    Deux colliers différents en corail, quartz fumé et écume de mer, sertis en argent provenant du Brésil et de la Tanzanie.
    Estimate: € 25 / 40
  • #567

    “Coureur sur un lion”. Netsuké en ivoire sculpté. Marque sous la base et sur socle en bois. Travail japonais.
    Dim. h: 4 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #760

    Scène orientaliste peinte à la main sur vingt-quatre carreaux en faïence. Signée.
    Estimate: € 100 / 120
  • #648

    Een paar vazen van Imariporselein. Onderaan gemerkt.

    Paire de vases en porcelaine d’Imari. Marque sous la base.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 160 / 300
  • #609
    Atila Biro
    Period: 1931-1987

    “Vénus de Mars”. Acryl op papier. Gesigneerd.

    “Vénus de Mars”. Acrylique sur papier. Signée.
    Dim. 90 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #657

    Grand plat en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor d’enfants sur l’aile et de dragons dans le creux.
    Dim. Ø: 40 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #628

    Coupe en porcelaine de Chine polychrome à décor d’un oiseau et des pivoines.
    Dim. Ø: 27 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #502
    Dordevic Miodrag
    Period: °1936

    “Composition”. Litho. Signée et numérotée 24/100 hors planche.
    Dim. 94 x 65 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #526

    Dim. H. 48 cm
    Estimate: € 300 / 400

Veiling van 27 & 28 September 2016

De veiling is volledig - 830 loten.

27 September 2016 19:00
28 September 2016 19:00