Danseuse et petit Bouddha en ivoire sculpté. Travail asiatique. Nous ajoutons un Bouddha en jade sculpté.
Dim. h: 7, 8 & 20 cm
SKU: 2908170521.
Categories: Aziatisch, ivoor.
Auction day: 30 August 2017 19:00
Catalogue #521
Estimate: € 60 / 100

  • #667

    Une coupelle en porcelaine famille rose, décor de coq sur un rosier.
    Dim. Ø: 14 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #741

    Une défense en ivoire sculptée, décor de crocodile avec un serpent. Oeuvre africaine.
    Dim. l: 52 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #547

    Un pot à gingembre en porcelaine orange, décor de lotus et oiseaux d’eau.
    Dim. H 22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #744

    Un lot d’objets en Ivoire comprenant: un sphinx, fourchettes et couteaux à poison, deux ronds de serviettes et un éléphant ( endommagé).
    Estimate: € 30 / 50
  • #598

    Een Geisha van gesculpteerd ivoor met bloem en waaier. Op houten voetstuk.

    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #587

    Een vaas van Chinees porselein met een blauw en wit drakendecor.

    Un vase en porcelaine chinoise blanche et bleue, décor de dragons.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 270 / 320
  • #668

    Een ei van cloisoné op koper versierd met een bloemenmotief in reliëf.

    Un oeuf en cloisonné sur cuivre, décor floral en relief.
    Dim. H 15 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #498

    Une jardinière en porcelaine blanche et bleue, décor florale. Nous ajoutons un modèle plus petit.
    Dim. Ø: 34 & 13 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #548

    Een gemberpot van Chinees porselein met een famille-rosedecor.

    Un pot à gingembre en porcelaine chinoise, décor famille rose.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #733

    Een lotje ivoor, bestaande uit een slabestek en vier cocktailprikkertjes.

    Un lot d’objets en Ivoire, comprenant un couvert à salade et quatre piques à cocktail.
    Estimate: € 20 / 25
  • #577

    Een schotel van celadonporselein.

    Un plat en porcelaine Celadon.
    Dim. Ø: 41,5 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #449

    Trois miniatures indiennes dont deux en gouache sur soie et une sur panneau.
    Dim. 10 x 7,5 & 15 x 10 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #30

    Een knoopsluiting van gesculpteerd ivoor in de vorm van een man met baard.

    Dim. h: 7 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #611

    Un pot à gingembre en porcelaine chinoise et couvercle en bois, décor polychrome dans un jardin.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #601

    Een grote schaal van Chinees porselein met een blauw en wit decor van draken.

    Un grand plat en porcelaine chinoise blanche et bleue, décor de dragons.
    Dim. Ø: 47 cm
    Estimate: € 550 / 650
  • #494

    Een oude Tangka op zijde.

    Ancien tanka sur soie.
    Dim. 38 x 28 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #641

    Une théière en porcelaine chinoise avec un décor de femmes dans un jardin. Marque à la base.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #457

    Een ivoren tand gesculpteerd in de vorm van een krokodil. Afrikaans werk.

    Une défense en Ivoire sculptée représentant un crocodile. Oeuvre africaine.
    Dim. L: 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #768

    Lot de porcelaines japonaises comprenant huit assiettes, une assiette creuse avec bol, un bol Imari et deux bols à eau. Différentes périodes.
    Estimate: € 30 / 40
  • #674

    Un pot à gingembre en porcelaine chinoise blanche et bleue, décor d’arbustres.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #638

    Un lot de trois vases africains en ivoire. Décors sculptés. Première partie XXième siècle.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #578

    Een zittende Guan Yin van monochroom wit porselein naar het Blanc-de-Chine.

    Un Guan Yin en position assise en porcelaine blanche monochrome d’après le Blanc-de-Chine.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 270 / 320
  • #471

    Twee paar borden van Imariporselein, waarbij één paar met landschapsdecors.

    Deux paires d’assiettes en porcelaine d’Imari dont une paire à décor de paysages.
    Estimate: € 100 / 120
  • #608

    Een Kuan Yin van gesculpteerd ivoor op een houten voetstuk.

    Un Kuan Yin en ivoire sculptée sur socle en bois.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #698

    Een paar duivensport constateurs.

    Deux enregistreurs.
    Estimate: € 40 / 50
  • #769

    (2), De Verrijzenis van Christus. Recent werk.

    Cinq icônes la Mère de Dieu aux archanges, le Christ aux apôtres, (2), la Résurrection. Travail contemporain.
    Dim. ± 38 x 28 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #80

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met een solitair van ± 0,50 ct.

    Bague en or jaune 18 ct sertie d’un solitaire de ± 0,50 ct.
    Dim. 1,90 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #425

    Een lot verschillende tafeldoekjes en sierlapjes van kloskant, lintkant.

    Lot de napperons et de pièces décoratives en dentelle aux fuseaux et au ruban.
    Estimate: € 60 / 80
  • #231

    “Portait d’une noble dame”. Huile sur toile. Milieu XVIIIième siècle.
    Dim. 73 x 58 cm
    Estimate: € 900 / 1000
  • #742
    Gabbeh

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt.

    Un tapis Perse noué main.
    Dim. 167 x 95 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #18
    Val Saint Lambert

    Een kristallen vaas. Gesigneerd en met label.

    Vase en cristal. Signé et avec étiquette.
    Dim. H: 20 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #102

    “Lezende dames”. Een eglomisé. Niet gesigneerd.

    “Les liseuses”. Eglomisé. Sans signature.
    Dim. 21 x 14 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #476

    Une vitrine en bois laqué noir, avec au dessus un tiroir.
    Dim. h: 107 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #754
    Zanjan

    Un tapis Perse en laine noué main.
    Dim. 137 x 109 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #792

    Een paar Chinese stoelen.

    Paire de chaises chinoises.
    Estimate: € 40 / 60
  • #388

    Lot de services dont quatre assiettes et six tasses et soucoupes à décor polychrome et doré de fleurs, six tasses et soucoupes en procelaine verte et dorée et une garniture de deux assiettes avec tasse et soucoupe en vert et en rose.
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00