Danseuse et petit Bouddha en ivoire sculpté. Travail asiatique. Nous ajoutons un Bouddha en jade sculpté.
Dim. h: 7, 8 & 20 cm
SKU: 2908170521.
Categories: Aziatisch, ivoor.
Auction day: 30 August 2017 19:00
Catalogue #521
Estimate: € 60 / 100

  • #744

    Un lot d’objets en Ivoire comprenant: un sphinx, fourchettes et couteaux à poison, deux ronds de serviettes et un éléphant ( endommagé).
    Estimate: € 30 / 50
  • #548

    Een gemberpot van Chinees porselein met een famille-rosedecor.

    Un pot à gingembre en porcelaine chinoise, décor famille rose.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #741

    Une défense en ivoire sculptée, décor de crocodile avec un serpent. Oeuvre africaine.
    Dim. l: 52 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #638

    Un lot de trois vases africains en ivoire. Décors sculptés. Première partie XXième siècle.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #674

    Un pot à gingembre en porcelaine chinoise blanche et bleue, décor d’arbustres.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #457

    Een ivoren tand gesculpteerd in de vorm van een krokodil. Afrikaans werk.

    Une défense en Ivoire sculptée représentant un crocodile. Oeuvre africaine.
    Dim. L: 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #30

    Een knoopsluiting van gesculpteerd ivoor in de vorm van een man met baard.

    Dim. h: 7 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #498

    Une jardinière en porcelaine blanche et bleue, décor florale. Nous ajoutons un modèle plus petit.
    Dim. Ø: 34 & 13 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #449

    Trois miniatures indiennes dont deux en gouache sur soie et une sur panneau.
    Dim. 10 x 7,5 & 15 x 10 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #577

    Een schotel van celadonporselein.

    Un plat en porcelaine Celadon.
    Dim. Ø: 41,5 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #598

    Een Geisha van gesculpteerd ivoor met bloem en waaier. Op houten voetstuk.

    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #608

    Een Kuan Yin van gesculpteerd ivoor op een houten voetstuk.

    Un Kuan Yin en ivoire sculptée sur socle en bois.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #601

    Een grote schaal van Chinees porselein met een blauw en wit decor van draken.

    Un grand plat en porcelaine chinoise blanche et bleue, décor de dragons.
    Dim. Ø: 47 cm
    Estimate: € 550 / 650
  • #611

    Un pot à gingembre en porcelaine chinoise et couvercle en bois, décor polychrome dans un jardin.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #494

    Een oude Tangka op zijde.

    Ancien tanka sur soie.
    Dim. 38 x 28 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #768

    Lot de porcelaines japonaises comprenant huit assiettes, une assiette creuse avec bol, un bol Imari et deux bols à eau. Différentes périodes.
    Estimate: € 30 / 40
  • #587

    Een vaas van Chinees porselein met een blauw en wit drakendecor.

    Un vase en porcelaine chinoise blanche et bleue, décor de dragons.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 270 / 320
  • #667

    Une coupelle en porcelaine famille rose, décor de coq sur un rosier.
    Dim. Ø: 14 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #641

    Une théière en porcelaine chinoise avec un décor de femmes dans un jardin. Marque à la base.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #668

    Een ei van cloisoné op koper versierd met een bloemenmotief in reliëf.

    Un oeuf en cloisonné sur cuivre, décor floral en relief.
    Dim. H 15 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #733

    Een lotje ivoor, bestaande uit een slabestek en vier cocktailprikkertjes.

    Un lot d’objets en Ivoire, comprenant un couvert à salade et quatre piques à cocktail.
    Estimate: € 20 / 25
  • #547

    Un pot à gingembre en porcelaine orange, décor de lotus et oiseaux d’eau.
    Dim. H 22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #578

    Een zittende Guan Yin van monochroom wit porselein naar het Blanc-de-Chine.

    Un Guan Yin en position assise en porcelaine blanche monochrome d’après le Blanc-de-Chine.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 270 / 320
  • #471

    Twee paar borden van Imariporselein, waarbij één paar met landschapsdecors.

    Deux paires d’assiettes en porcelaine d’Imari dont une paire à décor de paysages.
    Estimate: € 100 / 120

  • #82

    “Vue du Steen”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘65.
    Dim. 30 x 44 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #748

    Een kruisbeeld van meerdere houtsoorten en een zilveren corpus.

    Un crucifix de différents sortes de bois et un Corpus en argent.
    Dim. h: 43,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #117

    Sculpture en bois partiellement polychrome représentant Saint-Pierre. XVIIIe siècle.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #162
    Frans Hens
    Period: 1856 - 1928

    “Ploegende boer”. Gemengde techniek op doek. Gesigneerd.

    “Paysan au labeur”. Technique mixte sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 110 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #109
    Fred. Sibille

    “Boszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue forestière”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 59 x 77 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #443

    Een reeks van vier recente snuffbottles van glas met meerkleurige decors.

    Une série de quatre flacons à parfum récentes, en verre et décor polychrome.
    Dim. h: 7,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #787

    Een bonbonière van roze marmer. Kleine schilfer aan het deksel.

    Une bonbonnière en marbre rose. Petit éclat au couvercle.
    Dim. b: 19 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #123

    Een heiligenbeeld van gebeeldhouwd hout. XIXe eeuw.

    Statue de saint en bois. XIXe siècle.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #743

    Een houten schouwpendule. Met sleutel.

    Une pendule de cheminée. Avec clé.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #434
    Germaine Brus
    Period: °1915

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #421

    Lot de six larges bols en porcelaine de Chine. Différentes époques.
    Estimate: € 100 / 120
  • #607

    Een paar voorouderbeelden van gesculpteerd hout. Mambila, Nigeria.

    Deux statues en bois sculpté représentant des ancêtres. Mambila, Nigeria.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 130 / 160

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00