Une statue en bonze patiné représentant une danseuse des années ‘20. Sur piédestal en marbre beige.
Dim. h: 34 cm
SKU: 1403170171.
Categories: Beeld, Brons, Marmer.
Auction day: 14 March 2017 19:00
Catalogue #171
Estimate: € 280 / 350

  • #1114

    Een Vlaamse kroon van brons met acht lichtpunten.

    Lustre “couronne flamande” en bronze à huit lumières.
    Estimate: € 50 / 80
  • #211
    Cormann & Cie.

    Pendule en marbre rouge et noir surmontée d’une sculpture en bronze à patine verte représentant une mère et sa fille. XIXe siècle.
    Dim. 62 x 64 x 25 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #181

    Pendule murale richement décorée en bronze doré de style Renaissance. Cadran aux chiffres romains émaillés.
    Dim. l: 93 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #970

    Grande cassolette en marbre brun-orange et bronze. Décor de guirlandes et de têtes de femmes et surmontée d’une corbeille de fruits.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #1016

    Dim. h: 91 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #1110

    Een tafeltje van grijs marmer met een rond blad.

    Petite table en marbre gris à tablette ronde.
    Estimate: € 30 / 50
  • #963

    Een paar bronzen appliques met vijf lichtpunten in Lodewijk XV stijl.

    Paire d’appliques en bronze à cinq lumières. Style Louis XV.
    Dim. h 64 cm
    Estimate: € 400 / 450
  • #945

    Een bronzen vide-poche in de vorm van een varken.

    Vide-poche en bronze en forme d’un cochon.
    Dim. l: 19 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #583

    Dim. h: 197 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #246

    Table en bois sculpté de style éclectique décorée de fleurs et à tablette en marbre rouge.
    Dim. 93 x 62 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #1075

    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #989

    “De golfspeelster”. Een beeldje van bruingepatineerd brons.

    “La golfeuse”. Statuette en bronze à patine brune.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #1103

    Buste de femme sur socle en plâtre polychrome et doré. Ayant fait partie de décor du Mechels Miniatuurtheater.
    Dim. h: 143 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #188

    “Couple romantique”. Groupe en bronze à patine brune sur socle en pierre de taille et de marbre brun. D’après un modèle d’Auguste Moreau.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #964

    Garniture de cheminée trois pièces en bronze et porcelaine bleue cobalt comprenant une coupe et deux candélabres aux sept branches et décorés de têtes de lion.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #979

    2 vases style Empire, décoré d’un Cupidon sur un lion en relief.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #566

    Commode tombeau en bois de placage de style Louis XV aux montures en bronze et à tablette en marbre.
    Dim. b: 116 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #994

    Paire de cruches décoratives à décor en relief de putti dansant et jouant de la musique, grappes de raisin sur la panse et surmonté d’un angelot assis et un pigeon. XIXe siècle.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #636

    Een Thaise Boeddha van deels verguld brons.

    Bouddha en bronze partiellement doré. Travail thaï.
    Dim. h: 113 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #846

    Een piëdestal van hout en kunststof in de vorm van twee kindjes in een boom.

    Piédestal en bois et plastique en forme de deux enfants dans un arbre.
    Dim. h: 97 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #227

    “Arts”. Sculpture en régule à patine foncée d’après une oeuvre de Arthur Waagen. Restauration à la statuette sur le genou de l’artiste.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #965

    Paire de pare-feu en bronze doré et laiton ajouré dont un de style Louis XV et un sur pied en forme d’un lion ailé. S’ouvrent comme une queue de paon. XIXe siècle. Petit accident au premier.
    Estimate: € 300 / 400
  • #976

    Een schaaktafel met blad van meersoortig marmer op een gietijzeren voet.

    Table échiquier à tablette en marbre multicolore. Pied en fonte noircie.
    Dim. 62 x 62 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #1107

    Een bronzen hanglantaarn met facetgeslepen ruitjes.

    Lanterne de vestibule en bronze aux vitres taillées en facette.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 160 / 200

  • #985

    Een damesbuste van brons op een voetstuk van zwart marmer.

    Un buste de femme en bronze sur base de marbre noir.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #804

    Vase Art Déco en cristal taillé incolore. Probablement Val Saint-Lambert. Très petit éclat à la base.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #20

    Boîte à cigarettes en argent gravé. Poinçons belges pour 800‰ et QM.
    Dim. 136 g (11 x 8 cm)
    Estimate: € 30 / 40
  • #320

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,29 ct et d’un saphir de Ceylan de ± 1,87 ct.
    Dim. 3,82 g
    Estimate: € 1700 / 1800
  • #379

    “Antwerpen”. Een reproductie van een XVIIe eeuwse gravure.

    “Anvers”. Reproduction d’une gravure du XVIIe siècle.
    Dim. 49 x 126 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #535
    Masai

    Deux colliers en cuir de chèvre et leurs pendentifs en bois et cuivre.
    Estimate: € 60 / 100
  • #220

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de brillants ayant un poids total de ± 0,50 ct.
    Dim. 8,89 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #730
    Festina

    Een herenhorloge van titanium.

    Une montre pour homme en titane.
    Estimate: € 80 / 120
  • #760
    Junghans Automatic

    Een herenhorloge van roestvrij staal.

    Une montre pour homme en acier inoxydable.
    Estimate: € 150 / 250
  • #596

    Garniture de salle à manger en chêne sculpté comprenant un buffet sculpté, ouvrant à deux portes vers le bas et à trois portes vers le haut. Fronton brisé, une table à allonges et un fauteuil.
    Estimate: € 250 / 400
  • #331

    Pendule en chêne de style Henri II. En état de marche, avec clé et balancier.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #915

    Een Russisch feesticoon met een verzilverde en deels geëmailleerde riza.

    Icône de fête russe. Riza argentée et partiellement émaillée.
    Estimate: € 180 / 220

Veiling van 14, 15 & 16 maart 2017

14 March 2017 19:00
15 March 2017 19:00
16 March 2017 19:00