Een deel van een elegant theeservies van wit porselein, rijkelijk verguld en zeer fijn gedecoreerd met landschappen in grisaille. Parijs, tijdperk Empire. Theepot, melkpot, drie kopjes, twaalf schoteltjes.

Partie d'un élégant service à thé en porcelaine blanche, richement dorée et très finement décorée de paysages en grisaille. Paris, époque Empire. Théière, pot à lait, trois tasses, douze soucoupes.
SKU: 2906210113.
Auction day: 29 June 2021 19:00
Catalogue #113
Estimate: € 140 / 200

  • #129
    Lucien Gérard
    Period: 1852-1935

    “Het laatste kleingeld”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Les derniers sous. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 49 x 38 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #17

    Une table écologique avec une coupe en cristal taillé dans un cadre en métal argenté.
    Dim. 32 x 18 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #357

    Een dubbele inktpot van Rouens aardewerk.

    Un double encrier en poterie de Rouen.
    Dim. 16 x 13 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #395

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpetje.

    Un tapis oriental en laine noué à la main.
    Dim. 160 x 107 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #499

    Een gietijzeren tuinvaas.

    Vasque en fonte.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #575

    Een Oosters tapijt naar Naïn-voorbeeld. Handgeknoopt.

    Un tapis oriental d'après Nain. Noué à la main.
    Dim. 343 x 246 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #528

    Een os van gesculpteerd jadeïet.

    Un bœuf de jadéite sculpté.
    Dim. l: 24 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #443

    Une assiette décorative en porcelaine de Chine multicolore, décorée d'un motif floral. Marquée en bas.
    Dim. Ø: 31 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #85

    Een 18 K geelgouden cachetring met initialen.

    Une bague cachet en or jaune 18 carats avec initiales.
    Dim. 24,35 g
    Estimate: € 750 / 800
  • #213
    Cartier, Paris

    Een zijden foulard. Gemerkt.

    Un foulard en soie. Avec marque.
    Dim. 67 x 67 cm
    Estimate: € 130 / 160
  • #565
    Sarouk

    Tapis en laine, noué main.
    Dim. 345 x 253 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #311

    Deux vases en verre différents, un avec finition satinée avec décor et anses verts et un blanc allongé avec décor vert dans le pied. Le second avec usure des bords dans le col.
    Dim. h: 16 & 34 cm
    Estimate: € 35 / 40

Veiling van 29 & 30 juni 2021

Kijkdagen: vrijdag 25 en zaterdag 26 juni van 10 tot 17 uur ENKEL OP AFSPRAAK.

29 June 2021 19:00
30 June 2021 19:00