Pot couvert sur piédouche en porcelaine de Chine polychrome. Marque sous la base.
Dim. h: 14 cm
SKU: 2909200507.
Auction day: 30 September 2020 19:00
Catalogue #507
Estimate: € 60 / 100

  • #119

    Miroir de style Louis XV au cadre en laiton et bois imitant le ronce.
    Dim. 44 x 42 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #672

    Een Belgische militaire kepie.

    Képi militaire belge.
    Estimate: € 50 / 80
  • #13
    Lalique France

    “Sirène”. Plaquette en cristal taillé et partiellement patiné. Avec marque.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #623

    Paire de vases couverts en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc d’oiseaux et d’arbustes fleuris. Fretels en forme de chiens de Pho.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #720

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met één centrale smaragd van +- 0,40 ct. en met briljantjes met een gezamenlijk gewicht van +- 0,11 ct. (één steentje ontbreekt).

    Une bague en or jaune 18 carats sertie d'une émeraude centrale de + - 0,40 ct. Et de diamants d'un poids combiné de + - 0,11 ct. (Il manque une pierre).
    Dim. 1,75 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #418

    Een lot borden waarbij twee van het Koninklijk Serment St. Joris te Brussel, één van het Groot Serment ‘Union et Constance’ te Brussel, een Duits Keizerlijk militair bord van het régiment Saarburg uit 1914 en een herdenkingsbord ter gelegenhied van 150 jaar België, op 1500 exemplaren geproduceerd door Villeroy & Boch. Toegevoegd drie tinnen Sermentsborden.

    Lot d’assiettes dont deux du Serment Royal St-Georges et une du Grand Serment Union et Constance de Bruxelles, une assiette militaire Empire Allemande du régiment de Saarburg (1914) et une assiette commémorative 150 ans Belgique, sur 1500 exemplaires (Villeroy et Boch). Ainsi que trois assiettes de serment en étain.
    Estimate: € 40 / 60
  • #277

    Een schotel van blauw en wit aardewerk met een decor van een hert. Delft, einde XVIIIde eeuw. Haarscheur.

    Plat en faïence bleue et blanche à décor d’un cerf. Delft, fin du XVIIIe siècle. Cheveu.
    Dim. Ø 35,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #10

    Une bague en or jaune 18 carats sertie de diamants taille ancienne d'un poids combiné de + - 0,30 ct. Et de perles.
    Dim. 3,80 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #469
    P. van der Heijden

    “Hommage à Tomado”. Technique mixte sous verre (cassé). Signé et daté 1988. Ed. Tilburgse Kunststichting.
    Dim. 45 x 36 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #501

    Guanyin en porcelaine monochrome blanc d’après les blancs de Chine. Un doigt manque.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #223
    Hermes, Paris

    Een zijden foulard met doos.

    Foulard en soie. Dans sa boîte.
    Dim. 87 x 87 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #339
    Remi Van Sluys
    Period: 1907-1993

    “Nature morte aux champignons”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘70.
    Dim. 29 x 38 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 29 & 30 September 2020

Tentoonstelling van 11.00 tot 18.00 op zaterdag 26 & zondag 27 september.

29 September 2020 19:00
30 September 2020 19:00