Een dekselvaas van chinees porselein met een decor van vogels en bloiende struiken. Een haarlijn over de gehele lengte.

Un vase à couvercle en porcelaine chinoise, décor d’oiseaux et de buissons en floraison. Un cheveux sur toute la longueur.
Dim. h: 34 cm
SKU: 2105190487.
Categories: Aziatisch, Porselein.
Auction day: 22 May 2019 19:00
Catalogue #487
Estimate: € 50 / 60

  • #744

    Estimate: € 35 / 50
  • #726

    Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt met certificaat.

    Un tapis de Perse en laine noué main. Avec certificat.
    Dim. 257 x 147 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #875
    De Fuiseaux, Baudour

    Estimate: € 80 / 100
  • #701

    Een potje in Nanking porselein met een meerkleurig decor van krijgers.

    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #651

    Un encensoir chinois en ivoire richement sculptée. Sur socle en bois. Signé.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #749

    Een Afrikaans ebbenhouten hoogreliëf. “Personages”.

    Un haut-relief africain en ébène. “Personnages”.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #486

    Een zwart- en roodgelakte Chinese sokkel met een decor van spelende kinderen.

    Un socle à laque noir et rouge, chinois, décor d’enfants qui jouent.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #693

    Een chinees porseleinen theepotje met sang-de-boeuf glazuur.

    Une théière en porcelaine chinoise, à glaçure sang-de-boeuf.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #628

    Houten hoogreliëf. “Personages uit Jakarta”.

    Un haut-relief en bois: “Personnages”. Jakarta.
    Dim. h: 141 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #676

    Een Japanse paravent met diverse personages bestaande uit zes panelen.

    Un paravent japonais à six panneaux, décor de personnages.
    Dim. (194 x 40 cm) x 6
    Estimate: € 200 / 300
  • #703

    Un vase en porcelaine chinoise, décoration de dragons polychromes.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #627

    Een Chinese porseleinen polychrome Guanyin.

    Une Guanyin chinoise en porcelaine polychrome.
    Dim. h: 84 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #713

    Een staande Boeddha van gepolychromeerd en verguld hout.

    Un Bouddha en bois polychrome et doré.
    Dim. h: 167 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #769

    Afrikaans sculptuur met talrijke personages. Ebbenhout.

    Dim. h: 101 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #454
    Capo di Monte

    Estimate: € 60 / 80
  • #697

    Dim. Ø 18 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #647

    Un plat chinois en métal émaillé, dragons en cartouches et oiseaux de feu. Marque sous la base.
    Dim. Ø 37,5 cm
    Estimate: € 650 / 750
  • #853

    ”Guanyin” & “ Sage”. Deux statues chinoises en bois sculpté, la deuxième avec incrustations en cuivre.
    Dim. h: 30 & 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #494

    Un service à café et thé Louis Philippe en faïence de Bruxelles, décor bleu et doré de fleurs, comprenant une théière, une cafetière, un pot à lait, un sucrier à couvercle et un plat à biscuits, ainsi que sept sous-tasses et six tasses. Sans défauts. Mi XIXème siècle.
    Estimate: € 90 / 110
  • #629

    Een houten hoogreliëf. “Personages uit Jakarta”.

    Un haut-relief en bois: “ Personnages”. Jakarta.
    Dim. h: 154 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #293

    Estimate: € 50 / 60
  • #714

    Een Madonna met Kind en twee hoornvaasjes van Vieux Bruxelles. onder stolpen.

    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #687

    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #872

    Un groupe en porcelaine représentant la Sainte Famille. Sous cloche. Marque et numéroté.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 50 / 70

  • #146

    Een eikenhouten tinkast met onderaan drie laden en drie deuren.

    Un vaisselier en chêne à trois tiroirs et trois portes dans la partie basse.
    Dim. h: 199 cm x l: 165 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #432

    ”La victoire de la Ville Lier”, “Castellum Anderstadt” & “Monasterium Nazareth”. Trois anciennes gravures.
    Dim. 12,5 x 18 & 11,5 x 21 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #150

    Une bague en or blanc et rose 18 ct en forme de fleur sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,65 ct.
    Dim. 6,33g
    Estimate: € 1700 / 1900
  • #598

    ”Oiseaux et arbuste en floraison”. Un groupe en jade sculpté sur socle en bois. Dans une boîte.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #674
    CT. Degousee

    Een staande klok met eikenhouten kast. XVIIIe eeuw.

    Une pendule en chêne. XVIIIème siècle.
    Dim. h: 234 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #252

    Een hanglamp, stijl Art - Deco, in metaal en glasstaven.

    Une lampe à suspendre, style Art Déco, en métal aux barres de verre.
    Dim. l:83 cm Ø 30 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #310

    ”Toi et Moi”. Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,50 ct.
    Dim. 4,04 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #193

    Een hallluchter van messing met een centrale coupe en drie bloemvormige kapjes.

    Un lustre de vestibule en laiton avec une coupe centrale et trois abat-jour en forme de fleur.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #680

    Een in markies geslepen diamant van 0,52 ct. Kleur H. SI1. Met HRD certificaat.

    Un diamant marquise de 0,52 ct. Couleur H. SI1. Avec certificat HRD.
    Estimate: € 950 / 1100
  • #66

    Een gebeeldhouwde armstoel in Lodewijk XVI-stijl.

    Un fauteuil sculpté style Louis XVI.
    Estimate: € 100 / 120
  • #764

    “Geometrische compositie met rechthoeken.” Collage op papier.

    ”Composition de rectangles géométriques”. Collage sur papier.
    Dim. 66 x 67 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #302
    Charles Melikoff

    “Zeilboot aan de kust”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Voilier à la côte”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 29 x 49 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling 21 & 22 Mei 2019

21 May 2019 19:00
22 May 2019 19:00