Limoges

Une potiche en porcelaine polychrome, décor Imari. Marque à la base.
Dim. h: 63 cm
SKU: 2908170538.
Category: Porselein.
Auction day: 30 August 2017 19:00
Catalogue #538
Estimate: € 50 / 80

Other lots by Limoges

  • #273
    Limoges

    Paire de vases couverts en porcelaine aux décors romantiques dans des cartouches entourées de dorures sur fond bleu cobalt. Montures en cuivre. Dans le style de Sèvres. Avec marque.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #143
    Limoges

    Paire de vases en porcelaine à décor polychrome fleurs dans une cartouche dorée sur fond bleu cobalt dans le goût de Sèvres. Montures en bronze doré.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #548

    Een gemberpot van Chinees porselein met een famille-rosedecor.

    Un pot à gingembre en porcelaine chinoise, décor famille rose.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #768

    Lot de porcelaines japonaises comprenant huit assiettes, une assiette creuse avec bol, un bol Imari et deux bols à eau. Différentes périodes.
    Estimate: € 30 / 40
  • #475

    Een grote antieke pop met porseleinen hoofd en handjes.

    Grande poupée ancienne , la tête et mains sont en porcelaine.
    Estimate: € 80 / 100
  • #641

    Une théière en porcelaine chinoise avec un décor de femmes dans un jardin. Marque à la base.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #402

    Suite de huit tasses et soucoupes en porcelaine bleue et dorée dans le goût de Limoges. Marque sous la base.
    Estimate: € 25 / 35
  • #661

    Une jardinière en porcelaine chinoise avec un décor de scènes ménagères et un Guan Yin dans une fenêtre.
    Dim. Ø 27 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #587

    Een vaas van Chinees porselein met een blauw en wit drakendecor.

    Un vase en porcelaine chinoise blanche et bleue, décor de dragons.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 270 / 320
  • #567

    Chinese porseleinen plaquette met decoratie van vogels en planten.

    Une plaquette en porcelaine chinoise, décor de plantes et oiseaux.
    Dim. Ø 27,5 cm
    Estimate: € 180 / 250
  • #674

    Un pot à gingembre en porcelaine chinoise blanche et bleue, décor d’arbustres.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #287

    Vierge à l’Enfant en cire aux vêtements. Sous globe en verre. Nous ajoutons deux cornets en porcelaine de Bruxelles. Egalement sous globes. La tête de Jésus est à réparer.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #749
    Royal Kentucky

    Un service à thé en porcelaine polychrome, décor Satsuma, comprenant une théière, un pot à lait, un sucrier, six tasses avec sous tasses et six assiettes. marque à la base.
    Estimate: € 40 / 50
  • #651

    Een bakschaal van meerkleurig porselein in de vorm van een kip.

    Une terrine en porcelaine polychrome en forme de poule.
    Dim. l: 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #647

    Deux coupes sur pied en porcelaine. Famille rose et poudre bleue. Une coupe présente un dégat au bord. Marquées.
    Dim. L 27,5 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #577

    Een schotel van celadonporselein.

    Un plat en porcelaine Celadon.
    Dim. Ø: 41,5 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #601

    Een grote schaal van Chinees porselein met een blauw en wit decor van draken.

    Un grand plat en porcelaine chinoise blanche et bleue, décor de dragons.
    Dim. Ø: 47 cm
    Estimate: € 550 / 650
  • #657

    Une tasse en porcelaine chinoise sang-de-boeuf. Marque et référence de l’Empereur Siuan-To.
    Dim. Ø 8,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #578

    Een zittende Guan Yin van monochroom wit porselein naar het Blanc-de-Chine.

    Un Guan Yin en position assise en porcelaine blanche monochrome d’après le Blanc-de-Chine.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 270 / 320
  • #611

    Un pot à gingembre en porcelaine chinoise et couvercle en bois, décor polychrome dans un jardin.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #667

    Une coupelle en porcelaine famille rose, décor de coq sur un rosier.
    Dim. Ø: 14 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #773

    Un service à thé en porcelaine blanche et bleue, décor de paysages anglais, comprenant une théière, un pot à lait, un sucrier, six tasses et sous tasses et six assiettes.
    Estimate: € 40 / 50
  • #547

    Un pot à gingembre en porcelaine orange, décor de lotus et oiseaux d’eau.
    Dim. H 22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #671

    Een coupe van kanton porselein.

    Une coupe en porcelaine canton.
    Estimate: € 40 / 60
  • #498

    Une jardinière en porcelaine blanche et bleue, décor florale. Nous ajoutons un modèle plus petit.
    Dim. Ø: 34 & 13 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #21

    Lot de statuettes en biscuit et en porcelaine comprenant une Sainte Famille, une Vierge à l’Enfant, un angelot et deux Saint-Joseph.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 30 / 50

  • #541

    Boîte couverte en ivoire sculpté à décor d’animaux en relief sur les côtés et d’un lion sur le couvercle. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #455

    Trois différents napperons et serviettes assorties et une grande nappe aux broderies.
    Estimate: € 40 / 60
  • #463

    Petit vase couvert en porcelaine de Canton à décor de personnages, de fleurs et d’oiseaux. Marque sous la base.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #305

    Een 18 karaats wit gouden ketting met hanger en bijpassende oorbellen bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 1 ct. en smaragden met een gezamenlijk gewicht van ± 1 ct.

    Une chaîne en or blanc 18 ct et pendentif avec boucles d’oreilles assorties, serties de brillants ayant un poids total de ± 1 ct. et émeraudes ayant un poids total de ± 1 ct.
    Dim. 9,47 g
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #102

    “Lezende dames”. Een eglomisé. Niet gesigneerd.

    “Les liseuses”. Eglomisé. Sans signature.
    Dim. 21 x 14 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #219

    “Ut non confundar”. Huile sur toile. Sans signature. Plusieurs dégats. ± 1800.
    Dim. 75 x 101 cm
    Estimate: € 450 / 550
  • #62
    Albert Gaddyne

    “Stilleven met haringen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux harengs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 26 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #528

    Paire de vases balustres en faïence de Nankin. Marque sous la base.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #550

    Une armoire à deux portes en chêne , style Renaissance, décorée de deux têtes de femmes au milieu et deux têtes de lions au dessus.
    Dim. 130 x 95 x 52 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #624

    Une statue représentant une geisha. Oeuvre chinoise, première partie XXième siècle. Sur un socle en bois sculpté.
    Dim. H. 23 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #146
    Meshed

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt van wol.

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 345 x 256 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #234
    Kurt Peiser
    Period: 1887-1962

    “Gamins de pêcheurs”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    “Gamins de pêcheurs”. Eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 120 / 140

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00