Other lots in this auction
-
#626
Een kleine gefineerde commode op tapse poten met vier laden, versierd met ingelegde boord. Een sierlijstje los.
Petite commode en placage sur pieds fuselés à quatre tiroirs, ornée de garnitures marquetées. Une baguette décorative détachée.No longer availableDim. 85 x 56 x 38 cmEstimate: € 100 / 120 -
#322
Een schotel en een lijst genummerd 39/100, beide gesigneerd Frans van Immerseel.
Un plat et un cadre numérotés 39/100, tous deux signés Frans van Immerseel.No longer availableDim. Ø 39 en 34 x 38 cmEstimate: € 50 / 60 -
#149Barend Cornelis KoekkoekPeriod: 1803-1863
“Bosrijk landschap met koeien bij de drinkplaats”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd. Herdoekt.
"Paysage boisé avec des vaches au point d'eau". Huile sur toile. Signée et datée. Retoilée.No longer availableDim. 50 x 59 cmEstimate: € 6000 / 8000 -
#608
Een Chinese opiumpijp van been met gegraveerde decors en met koperen beslag.
Une pipe à opium chinoise en os avec des décorations gravées et des raccords en laiton.No longer availableDim. l: 38 cmEstimate: € 20 / 25 -
#679
Een vintage designcoupe van rood en wit Italiaans glas.
Un coupé au design vintage en verre italien rouge et blanc.No longer availableDim. h: 26 cmEstimate: € 40 / 60 -
#604Robert Hoppe
“Playboy cover”. Zeefdruk naar een ontwerp van de kunstenaar.
Couvertures Playboy. Sérigraphie d'après un dessin de l'artiste.No longer availableDim. 70 x 51 cmEstimate: € 25 / 35 -
#245
Een notenhouten theekistje met spiegeltjes op vier bolpootjes met daarin twaalf theelepeltjes met Nederlandse keuren, tweede gehalte datumletter B voor 1832, een suikertang en theezeefje en twee diverse schepjes, eveneens Nederlands zilver.
Une boîte à thé en noyer avec miroirs sur quatre pieds boule contenant douze cuillères à café avec poinçons hollandais, deuxième lettre de date de contenu B pour 1832, pince à sucre et passoire à thé et deux boules diverses, également en argent hollandais.No longer availableDim. 130 g zilverEstimate: € 80 / 120 -
#481
Een grote dekselvaas van Satsuma-aardewerk. Op losse voet en met sokkel.
Un grand vase à couvercle en poterie Satsuma. Sur pied amovible et avec socle.No longer availableDim. H:50cmEstimate: € 120 / 200 -
#59
Een handgeschilderd miniatuurtje op ivoor met voorstelling van een godin in een landschap met planten en een boom, gemaakt van menselijk haar. Rond 1800.
Une miniature peinte à la main sur ivoire représentant une déesse dans un paysage avec des plantes et un arbre, faite de cheveux humains. Vers 1800.No longer availableDim. 9 x 8 cmEstimate: € 85 / 90 -
#435
Een eikenhouten meubel met gesculpteerde versieringen in en rond de twee deuren.
Meuble en chêne à décors sculptés dans et autour des deux portes.No longer availableDim. 120 x 128 x 60 cmEstimate: € 80 / 100 -
#326
Een gefineerd mahoniehouten reisscribaan met vilten schrijfvlak.
Ecritoire de voyage en acajou plaqué avec surface d'écriture en feutre.No longer availableDim. 69x63x18 cmEstimate: € 70 / 90 -
#418
Een Afrikaans houten masker met sporen van beschildering. Fang, Gabon.
Un masque africain en bois avec des traces de peinture. Fang, Gabon.No longer availableDim. h: 40 cmEstimate: € 40 / 60