Een design-vaas van meerkleurig glas.

Un vase design en verre polychrome.
Dim. h: 37 cm
SKU: 2105190681.
Category: Glaswerk.
Auction day: 22 May 2019 19:00
Catalogue #681
Estimate: € 60 / 80

  • #512

    Een modern glas-in-lood raam met mondgeblazen glas.

    Un vitrail moderne , verre et plomb, dont le verre soufflé fait main.
    Dim. 56 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #671

    Een vaas van gekleurd glas in Murano-stijl.

    Un vase en verre de couleur, style Murano.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #872

    Un groupe en porcelaine représentant la Sainte Famille. Sous cloche. Marque et numéroté.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #714

    Een Madonna met Kind en twee hoornvaasjes van Vieux Bruxelles. onder stolpen.

    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #865
    Val St. Lambert

    Estimate: € 40 / 60
  • #263
    Val St. Lambert
    Period: 1905 - 1909

    Un vase en verre à double couche, décor gravé à l‘acide de fluor et décoration stylisé de chardons en émail à vapeur d'oxyde. Création par les frères Muller pour Val St. Lambert. Monogramme ‘VSL’. Longue fissure sur la panse et la base.
    Dim. h: 55,5 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #482

    Een verzilverde kandelaar met glazen sierelementen.

    Un candélabre argenté, éléments décoratifs en verre.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #871
    Baccarat

    Drie kleurloos kristallen schaaltjes.

    Trois petites coupelles en cristal incolore.
    Dim. 8 x 22 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #208

    Un lustre en fer forgé à sept points lumineux, décoration de perles en verre, fleurs en verre taillé et motifs végétaux.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #253

    Een hanglamp, stijl Art - Deco, in metaal en glasstaven.

    Une lampe à suspendre, style Art Déco, en métal et barres de verre.
    Dim. l: 83 cm Ø 30 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #910

    Een set van vier verschillende kleurloze karaffen.

    Un lot de quatre carafes différentes incolores.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #877

    Een grote presse-papier van Italiaans glas met inclusies.

    Un grand presse-papier en verre italien à inclusions.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #252

    Une lampe à suspendre, style Art Déco, en métal aux barres de verre.
    Dim. l:83 cm Ø 30 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #183
    Val St. Lambert
    Period: 1905 - 1909

    Un vase à double couche de verre, décor fait à l’acide fluor, décoration de fleurs stylisés en émail métallisé à la vapeur d’oxyde. Création par les frères Muller pour Val St. Lambert. Porte le monogramme ‘VSL’.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #478

    Een vaas van kleurloos halfkristal met een gesatineerd decor van vogels.

    Un vase en demi-cristal incolore, décor satiné d’oiseaux.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #502

    Een églomise affiche van de Nederlandsche Gasgloeilicht Maatschappij.

    Une affiche églomisé, Nederlandsche Gasgloeilicht Maatschappij.
    Dim. 54 x 38 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #838

    Une garniture de cheminée à deux vases en verre d’opale et un vase à couvercle, décors de fleurs peint à la main et de couples romantiques en cartouches.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #459

    Un vase, une carafe et six verres à liqueur en verre de Boom et décor doré.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #283

    Een antieke apotheker fles met originele stop.

    Une bouteille à bouchon ancienne de pharmacie. Bouchon d’origine.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #867

    Een ronde design luchter in oranje glas met chromen setting. Uit de jaren ‘70.

    Un lustre design rond orange en verre et montures en chrome. Années ‘70.
    Dim. 25 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #595

    Een kogelvaas in rode glaspasta met gouden accenten.

    Un vase bille en pâte de verre rouge, accents dorés.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 45 / 60
  • #904

    Un service de verres à décor taillé, comprenant 10 verres à schnaps, 11 verres à apéritif, 10 verres à vin blanc, 8 verres à vin rouge, 8 verres à eau et 13 coupes à champagne.
    Estimate: € 60 / 100
  • #164

    Twee antieke karaffen met zilveren afwerking.

    Deux carafes, finitions en argent.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #841

    Twee appliques van messing met bloemvormige kapjes in gesatineerd glas.

    Deux appliques en laiton, capes en forme de fleur et verre satiné.
    Estimate: € 40 / 50

  • #393

    Een lot van 36 albums van Suske en Wiske, twee van Pats en één van Jerom.

    Un lot de 36 albums de Suske et Wiske, deux de Pats et un de Jerom.
    Estimate: € 30 / 40
  • #302
    Charles Melikoff

    “Zeilboot aan de kust”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Voilier à la côte”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 29 x 49 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #76

    Petit meuble d’appoint en demi-lune sur trois pieds gaines et à deux petites portes glissantes.
    Dim. b: 67 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #355

    Un meuble en coin à tiroir sculpté et une porte panneau. XIXème siècle.
    Dim. 97 x 95 x 58 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #674
    CT. Degousee

    Een staande klok met eikenhouten kast. XVIIIe eeuw.

    Une pendule en chêne. XVIIIème siècle.
    Dim. h: 234 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #476

    Een gebeeldhouwd eikenhouten haardkistje met deksel.

    Un coffre en chêne sculpté à couvercle.
    Dim. 45 x 43 x 43 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #119
    Henneman

    “De wasserij.” Olieverf op doek. Gesigneerd. Restauratie.

    ”La laverie”. Huile sur toile. Signée et restauration effectuée.
    Dim. 49 x 59 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #772

    Een Art Deco bureautje van gefineerd hout.

    Un petit bureau Art Déco en bois de placage.
    Dim. h: 75 cm, b: 84 cm ; l: 121 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #699

    Un petit secrétaire à abattant, style Louis XVI, à un tiroir au dessus et trois tiroirs sous la tablette. Par dessus une tablette en marbre gris.
    Dim. 122 x 61 x 31 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #31

    Un lot en cristal taillé, vert dans la masse, comprenant deux vases et un cendrier.
    Dim. h: 22 & 6 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #199

    ”La présentation du Christ comme Rois des Juifs” & “ Le Christ et sa croix, aidé par Simon de Cyrène et avec Véronique sur l’avant plan”. Huile sur panneau. Deux stations d’un chemin de croix du XVIIème siècle.
    Dim. 60 x 75 cm
    Estimate: € 3500 / 4500
  • #462

    Een glazen stolpje met eronder geblazen glazen vruchtjes en bloemblaadjes.

    Une cloche en verre avec six fruits et feuilles en verre soufflé.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 35 / 40

Veiling 21 & 22 Mei 2019

21 May 2019 19:00
22 May 2019 19:00