Dague et fourchette aux manches en bois sculpté dans un fourreau double face. Travail indien.
Dim. l: 46 cm
SKU: 2405160613.
Category: wapens.
Auction day: 25 May 2016 19:00
Catalogue #613
Estimate: € 100 / 120

  • #641

    Fusil à silex du XIXe siècle, chargeur frontal. Avec marque.
    Estimate: € 120 / 200
  • #631

    Een ceremoniesabel van geel koper met een lederen schede. Omstreeks 1900.

    Sabre de cérémonie en cuivre jaune à gaine en cuir. Vers 1900.
    Dim. l: 104 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #679

    Lot de copies d’armes anciennes comprenant des sabres, une dague, une hache, un bouclier,
    Estimate: € 60 / 80
  • #648

    Een Spaanse kadettendegen. Gemerkt Toledo, Spain.

    Sabre de cadette espagnole. Marque Toledo, Spain.
    Dim. l: 95 cm
    Estimate: € 90 / 110

  • #401

    Groot lot vogeltjes van porselein e.a.

    Grand lot d’oiseaux en porcelaine e.a.
    Estimate: € 60 / 100
  • #237
    Goum

    Een handgeknoopt wandtapijt van zijde. Perzisch werk.

    Tapis persan en soie. Noué main.
    Dim. 70 x 45 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #552

    Een Chinees kastje met twee laden.

    Petit meuble chinois à deux tiroirs.
    Dim. b: 103 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #715

    Bureau à double face en acajou. Tablette recouverte de vachette. XIXe siècle.
    Dim. 120 x 150 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #227
    Chantal

    Een slingergrammofoon van hout met een messingen hoorn.

    Ancien phonographe en bois au corne en laiton.
    Dim. h: 73 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #449

    Een lot van drie houtsneden: - “Kapel”. Dries Van den Broeck. Gesigneerd en genummerd 13/100 buiten de plaat. - “Begijnhof te Lier”. Lode Verhoeven. Gesigneerd en gedateerd ‘74 buiten de plaat. - “Naakt met dieren”. Gesigneerd en genummerd 250/300 buiten de plaat en gedateerd ‘82 binnen de plaat.

    Lot de trois gravures sur bois: - Dries Van den Broeck. “Chapelle”. Signée et numérotée 13/100 hors planche. - Lode Verhoeven. “Béguinage de Lierre”. Signée et datée ‘74 hors planche. - “Nu aux animaux”. Signée et numérotée 250/350 hors planche et datée ‘82 dans la planche.
    Estimate: € 30 / 40
  • #207
    Spilliaert

    Een meisjesbuste van gepatineerd brons. Gesigneerd.

    Buste de jeune fille en bronze patiné. Signé.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #181

    Lot de coquilles dont quatre de patelles, une coquille double et une grande simple.
    Estimate: € 150 / 180
  • #210

    Suite de trois fois six verres sur pied doré et en différentes couleurs. Milieu du XXe siècle.
    Estimate: € 50 / 60
  • #750
    Mori

    Twee verschillende kleine handgeknoopt tapijtjes.

    Deux petite carpettes en laine. Nouées main.
    Estimate: € 40 / 60
  • #513

    Een moeder met kind en een personage van gesculpteerd steen. Afrikaans werk.

    Mère et enfant et un personnage en pierre sculptée. Travail africain.
    Estimate: € 60 / 80
  • #299

    “Paarden”. Drie gravures naar Vernet.

    “Chevaux” Trois gravures d’après Vernet.
    Dim. 55 x 45 cm
    Estimate: € 30 / 40

Veiling van 24 & 25 Mei 2016

Deze veiling is volledig. 800 loten.

24 May 2016 19:00
25 May 2016 19:00