Dragon en ivoire finement sculpté sur socle en bois. Travail chinois, début du XXe siècle.
Dim. l: 20 cm
SKU: 2908170551.
Category: ivoor.
Auction day: 30 August 2017 19:00
Catalogue #551
Estimate: € 40 / 60

  • #598

    Een Geisha van gesculpteerd ivoor met bloem en waaier. Op houten voetstuk.

    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #541

    Boîte couverte en ivoire sculpté à décor d’animaux en relief sur les côtés et d’un lion sur le couvercle. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #457

    Een ivoren tand gesculpteerd in de vorm van een krokodil. Afrikaans werk.

    Une défense en Ivoire sculptée représentant un crocodile. Oeuvre africaine.
    Dim. L: 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #481

    Lot de trois petits bustes de dame en ivoire sculpté. Travail africain. Petit dégât.
    Dim. h: 6, 11 & 16 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #733

    Een lotje ivoor, bestaande uit een slabestek en vier cocktailprikkertjes.

    Un lot d’objets en Ivoire, comprenant un couvert à salade et quatre piques à cocktail.
    Estimate: € 20 / 25
  • #511

    Lot d’ivoires africains comprenant une défense sculpté représentant huit petits éléphants et deux petits bustes de femme. Première moitié du XXe siècle.
    Dim. l: 65 cm (tand) h: 11 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #537

    Dim. h: 3,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #638

    Un lot de trois vases africains en ivoire. Décors sculptés. Première partie XXième siècle.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #561

    Lion en ivoire sculpté sur socle en bois. Travail chinois du début du XXe siècle.
    Dim. l: 22 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #503

    “Homme au lampion et oie”. Netsuké en ivoire sculpté. Vers 1900. Signature sous la base.
    Dim. h: 6 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #30

    Een knoopsluiting van gesculpteerd ivoor in de vorm van een man met baard.

    Dim. h: 7 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #741

    Une défense en ivoire sculptée, décor de crocodile avec un serpent. Oeuvre africaine.
    Dim. l: 52 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #527

    “Man met stok”. Een netsuke van gesculpteerd ivoor.

    “Homme aux bâton”. Netsuké en ivoire sculpté.
    Dim. h: 4,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #571

    Boîte à tabac en ivoire sculpté et laiton décorée d’éléphants en relief sur les côtés et de deux petits éléphants sur le couvercle. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #744

    Un lot d’objets en Ivoire comprenant: un sphinx, fourchettes et couteaux à poison, deux ronds de serviettes et un éléphant ( endommagé).
    Estimate: € 30 / 50
  • #513

    Netsuké en ivoire sculpté et partiellement polychrome. XIXe siècle. Signé sous la base.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #521

    Danseuse et petit Bouddha en ivoire sculpté. Travail asiatique. Nous ajoutons un Bouddha en jade sculpté.
    Dim. h: 7, 8 & 20 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #608

    Een Kuan Yin van gesculpteerd ivoor op een houten voetstuk.

    Un Kuan Yin en ivoire sculptée sur socle en bois.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #722
    Hilde Hendrickx

    “De tennisspeler”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Le joueur de tennis”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 70 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #355

    Une chaîne en or blanc avec pendentif et boucles d’oreilles assorties serties de brillants ayant un poids total de ± 1,80 ct et onyx.
    Dim. 33,22 g
    Estimate: € 3300 / 3500
  • #565

    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #357

    Lot de treize livres au sujet de personnages historiques, de contes et un album aux chromos. En grande partie en Français.
    Estimate: € 120 / 160
  • #576

    Dim. h: 110 x 157 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #220

    Een halssnoer met parels en een zilveren sluiting.

    Un collier de perles avec fermoir en argent.
    Estimate: € 200 / 300
  • #464
    Aurelio Arteta
    Period: 1879 - 1940

    “De accordeonist”. Een eglomisé. Toegeschreven aan.

    “L’accordéoniste”. Eglomisé. Attribué à.
    Dim. 20 x 12,5 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #329
    Jos Lies

    “Etude d’une Bataille”. Huile sur panneau. Signé. XIXe siècle.
    Dim. 9 x 16 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #10

    Een 18 karaats geel gouden ketting bezet met parels.

    Chaîne en or jaune 18 ct sertie de perles.
    Dim. 5,77 g
    Estimate: € 100 / 200
  • #64
    Bilons

    “Boerin aan een hoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysanne devant sa ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 100
    Estimate: € 30 / 50
  • #818

    Grand trumeau en bois richement sculpté décoré de fruits sur les montants et coiffé d’un écusson flanqué de dragons et surmontant une tête de satire.
    Dim. 160 x 111 cm
    Estimate: € 350 / 500
  • #315

    Une chaîne en or blanc 18 ct avec un pendentif en forme de croix serti de diamants ancienne taille et brillants ayant un poids total de ± 2,30 ct.
    Dim. 17,52 g
    Estimate: € 1800 / 2000

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00