Une cheminée Art Déco en trois parties en pierre naturelle et marbre avec des oiseaux en régule. Mouvement remplacé par un mécanisme à piles.
Dim. H: 23 cm
SKU: 1312220211.
Auction day: 13 December 2022 19:00
Catalogue #211
Estimate: € 120 / 200

  • #414
    J. Lamperjee

    Six gouaches, inspirées des gravures sur bois japonaises du XIXème siècle. Tous signées.
    Dim. 29 x 23 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #471

    Une paire de grands plats en porcelaine de Chine bleu et blanc à décor de canards dans un paysage. Wanli Kraak. XVIIe siècle.
    Dim. Ø 48 cm
    Estimate: € 3000 / 4000
  • #232
    Gauwebergen

    “Leielandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Paysage aux bords de la Lys". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 37 x 47 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #133

    Drie diverse rechthoekige schaaltjes van massief zilver. Het grootste (28 x 21 cm) met Londense keuren, datumletter h, maker SSD-ED (Drew & Sons). Het middelste (20,5 x 16 cm) met Nederlandse keuren, 2de gehalte, datumletter V, maker Voorschoten. Het kleinste met hoge rand (16 x 12 cm) met Duitse keuren voor 830/1000.

    Trois plats rectangulaires divers en argent massif. Le plus grand (28 x 21 cm) avec poinçons de Londres, date lettre h, fabricant SSD-ED (Drew & Sons). Celui du milieu (20,5 x 16 cm) avec poinçons hollandais, deuxième titre, date lettre V, fabricant Voorschoten. Le plus petit à bord haut (16 x 12 cm) avec poinçons allemands pour 830/1000.
    Dim. 760 g
    Estimate: € 350 / 400
  • #410

    Un grand vase en faïence des années soixante. Marqué W. Allemagne.
    Dim. H. 46 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #381
    Val Saint Lambert

    Un vase art déco en verre vert olive. Modèle Picardie, 1935. Marqué.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #242

    Een paar aardewerken dekselvazen met meerkleurige bloemendecors en de deksels getooid met vogels. Onderaan gemerkt. Frankrijk, eind XIX-eeuw. Eén staartje beschadigd.

    Une paire de vases à couvercle en faïence à décors floraux multicolores et les couvercles à décor d'oiseaux. Marqué en bas. France, fin XIXème siècle. Une queue abîmée.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #377

    Deux masques balinais en bois sculpté et polychromé.
    Dim. H. 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #428

    Een grote balustervaas van Chinees porselein. Met houten sokkeltje.

    Un grand vase balustre en porcelaine de Chine. Avec socle en bois.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #90

    Une bague en or blanc et jaune 18 kt sertie de brillants d'un poids combiné de +- 0,31 ct.
    Dim. 4,64 g
    Estimate: € 480 / 550
  • #167

    Divers couverts de service en argent massif, poinçons hollandais, deuxième montant avec une louche (Voorschoten), trois cuillères et deux fourchettes. Lettres de date entre 1944 et 1957.
    Dim. 725 g brut
    Estimate: € 300 / 350
  • #380

    Twee elegante karaffen van geslepen glas met verzilverd metalen bovenranden.

    Deux élégantes carafes en verre taillé avec bords supérieurs en métal argenté.
    Dim. H. 40 & 35 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 13 & 14 December 2022

13 December 2022 19:00
14 December 2022 19:00